Техника - молодёжи 1984-12, страница 10

Техника - молодёжи 1984-12, страница 10

%

и

Руководитель лаборатории биологически активных эмульсий Н. И. АФОНИН.

— Сколько же кислорода способны растворить перфторугле-роды?

— Около 50 объемных % (пер-фторированные эфиры, например, растворяют 55—56 объемных %). Если в 1 л воды растворяется всего 10—20 мл кислорода, то в 1 л перфторуглерода — около 400— 500 мл, тогда как эритроциты 1 л натуральной крови связывают лишь 200 мл.

— Именно этим объясняется внимание гематологов к подобным соединениям?

— Не только. ПФС химически инертны. Для сравнения можно привести такой пример: даже благородные металлы, золото, скажем, растворяются в царской водке, пер фторуглероды же не реагируют с кислотами, щелочами, устойчивы к действию самых сильных окислителей. Такие их свойства, естественно, не могли не заинтересо вать ученых.

— Однако лерфторуглероды очень плотные жидкости, практически в 2 раза тяжелее воды. Как же можно вливать внутривенно такое вещество? Ведь это неизбежно приведет к закупорке сосудов.

— Да, это так. Человеку следует вводить водные эмульсии ПФС (причем тонкодисперсные, с размером частиц 0,1—0,3 мкм) в сочетании с плазмозаменителем, способным восстанавливать и поддерживать артериальное давление. Разра боткой таких эмульсий мы заня

лись вместе с ленинградскими коллегами из родственного института в 70-х годах. Раньше эмульсии получали с помощью ультразвука. Однако впоследствии было установлено, что при этом происходит образование свободных ионов фтора, обладающих токсичным дей ствием.

Для изготовления эмульсий кро везаменителей мы стали использовать ПФС вместе с эмульгаторами — поверхностно-активными веществами: блоксоиолимерами окиси этилена и окиси пропилена, которые к тэму же препятствуют слиянию частиц. Эта исходная смесь подвергается многоступенчатой гомогенизации: ее порциями впрыскивают под высоким давлением — до 500 атм — через микроскопические отверстия в камеру, а затем направляют на центрифугирование для отделения более крупных частиц. Последние не должны попасть в готовый продукт, иначе они резко ухудшают его физико-химические и биологические свойства. Таким способом мы добиваемся того, что размеры частиц готовой эмульсии находятся в тех пределах, о которых я говорил. Затем препарат стерилизуется и разливается по флаконам. Он голубоватого цвета, так что будущие пациенты, которым его введут, смогут с полным основанием утверждать, что у них «голубая кровь».

— Известно, что эмульсии не выдерживают высоких температур — выше 110" С, а. стерилизацию обычно проводят при более сильном нагреве. Как вы решили эту проблему?

— Нам пришлось много порабо тать, прежде чем был найден вы ход из этого сложного положения. Создавалась новая технология и аппараты. В результате весь процесс получения эмульсии ведется сейчас в единой стерильной системе под высоким давлением. Здесь ис пользуются как традиционные методы стерильной фильтрации и па стеризации, так и новые технологические приемы — при этом эмульсия не (разрушается.

— Итак, «голубая кровь» получена. Что показали ее испытания?

—- В многочисленных экспери ментах на животных нужно было прежде всего доказать, что полу ченный препарат переносит кислород ничуть не хуже настоящей крови. В лаборатории нашего института, руководимой в то время академиком Н. А. Федоровым (ныне покойным), были проведены уникальные опыты на кошках и собаках. Животным постепенно полностью замещали кровь эмульсией.

Наступал такой момент, когда в их кровеносной системе циркулировал только кровезаменитель, однако животные продолжали жить. Через две недели их собственная кровь полностью восстанавливалась.

Р. ПЕРСПЕКТИВЕ

ЗАМЕЩЕНИЕ Kt'OBOnOTFPH 50 ОЬ% эмульсиеи

8-9оь/о0г

9o6%0i;

18ob%De НВ

ту

3-4 офх

ЗАМЕЩЕНИЕ крово ПОТБРИ 20 оь% э/ИУ-ЛЬСИГЙ

В нровн собан гемоглобин переносит 18 объемных % кислорода. При массивной нровопотере в условиях эксперимента происходит замещение крови эмульсиен, содержащей 20 объемных 7» ПЧ>С. В этом случае гемоглобин переносит 9% нислорода, а эмульсия — 3 — 4%. Если же крово-потерю возмещать эмульсией, содержащей 50 объемных % ПФС, то количество переносимого кислорода будет соответствовать нормальным физиологическим показателям.

Поело операции по полному замещению нрови на эмульсию собака по кличне Альфа чувствует себя прекрасно. Недавно у нее появилось потомство — два здоровых щенна.

8