Техника - молодёжи 1984-12, страница 7

Техника - молодёжи 1984-12, страница 7

— А что, если рекомендовать его в соседнее отстающее хозяйство председателем? — спросил секретарь райкома.

— Уж больно молод. Ему ведь всего-то 23 года.

На отчетно-выборном собрании в колхозе «Красные Шевденицы» к кандидатуре нового председателя тоже отнеслись осторожно. Однако избрали. И, как оказалось, не ошиблись: дела у молодого специалиста пошли неплохо, и, когда ему пришлось идти в ряды Советской Армии, колхозники расставались с ним неохотно. Через год Николай снова вернулся в «Красные Шевденицы». В хозяйстве построен крупный откормочный комплекс. Сейчас колхоз стал одним из лучших в районе, а Николай Постников избран членом бюро Тарногского райкома КПСС.

Но есть, к сожалению, и диаметрально противоположные примеры. Партком объединения Вологдатяж-строй мало внимания уделяет работе с молодежью. На заседаниях партийного комитета отчеты коммунистов — комсомольских вожаков

Бывший комсомольский работник, ныне первый секретарь Сонольского горнома КПСС В. М. ГЕРМАНОВ всегда находит время побеседовать с молодежью.

ред молодежью, не бывают на комсомольских собраниях. О каком воспитании тут может идти речь?

Прохладное отношение к нуждам молодых, недостаток внимания, разумеется, сказываются и на результатах труда. Из 230 бригад, организованных в объединении, лишь 9 являются комсомольско-мо-лодежньгми. Причем в прошлом году яи одна из них не справилась с производственными заданиями. Что и говорить, печальный факт. И неспроста пленум обкома КПСС предложил коммунистам объединения усилить работу с молодежью.

Неоднократно замечал, что рядом с опытными наставниками молодые производственники быстрее становятся классными специалистами. Тысячи кадровых рабочих нашей области по велению души и сердца учат молодых мастерству, трудолюбию, воспитывают их на славных традициях рабочего класса и колхозного крестьянства. Мы по праву гордимся замечательными воспитателями молодежи Героями Социалистического Труда металлургом А. И. Гуторовым, строителем Е. Т. Валуевым, железнодорожником А. А. Ухановым, ткачихой М. А. Обнорской, дояркой К. П. Грачевой. Их труд, активная

заслушиваются крайне редко. В трудовых коллективах молодежь, по существу, «варится в собственном соку». Партийные руководители допускают серьезные просчеты в подборе и воспитании комсомольского актива. В результате велика его сменяемость. Руководители объединения, строительных подразделений очень редко выступают пе

жизненная позиция снискали всеобщее уважение. Те же слова благодарности можно сказать в адрес многих руководителей, которые, кроме способностей организаторов производства, обладают и талантом воспитателей.

Далеко за пределами области известен председатель колхоза «Родина» Вологодского района, Герой

Зинаида ПЕРЕРУКОВА — неоднократный победитель областного соревнования молодых животноводов.

Социалистического Труда М. Г. JIo-бытов. Три десятилетия возглавляет Михаил Григорьевич вто хозяйство.

На первых порах колхоз испытывал нехватку специалистов. Лобы-тов предложил строить для них жилье, по удобствам не уступающее городскому, упорядочить оплату труда. И хотя средств поначалу не хватало, правление изыскало возможность построить несколько коттеджей и улучшить систему оплаты труда. Теперь многие специалисты, руководители среднего звена имеют стаж работы в колхозе более 20 лет.

Это приносит свои плоды. Неизмеримо выросла экономика колхоза. Вот и в текущем году здесь будет получено не менее 2 млн. руб. чистой прибыли. Уровень рентабельности составит не ниже 65%. С каждого гектара собрано по 54,5 ц зерна. В среднем каждая корова даст по 5000 кг молока.

Именно в повседневном общении с людьми проявляются качества современного руководителя и коммуниста М. Г. Лобытова. Председатель колхоза всегда в курсе дел всех служб и звеньев.

Пример руководителя вдохновляет подчиненных. Герой Социалистического Труда, коммунист К. П. Грачева, — инициатор движения за повышение мастерства животноводов. Она помогла 50 колхозницам стать классными мастерами машинного доения. Клавдия Петровна не жалеет сил и времени для передачи своего жизненного и трудового опыта молодым.

Кажется, совсем недавно были ее ученицами Зинаида Перерукова и Мария Заузольцева. Сейчас они стали знатными доярками, наставниками молодых. В 1984 году от каждой коровы получат по 6000 кг молока, на 750 кг больше, чем в 1983 году. Зинаида Перерукова работает в паре с Клавдией Петровной. Она неоднократный победитель областного соревнования

5