Техника - молодёжи 1984-12, страница 6

Техника - молодёжи 1984-12, страница 6

больше заинтересованности, уча стия — и социалистическое сорев нование могло бы превратиться в действенный рычаг повышения эффективности производства, производительности труда. Комсомольским активистам под силу добиться экономического обоснования обязательств, организовать инженерную поддержку рабочей инициативы, повлиять на рост профес сионального мастерства участников.

Мне [могут возразить: одним комсомольцам такой сложный вопрос не решить, в этом деле и специалисты нередко пасуют. Что на это ответить? Одни, возможно, не решат. Но ведь комсомольские организации не существуют сами по себе. Рядом всегда находятся старшие товарищи. Вот им-то и надо проявлять партийную заботу: поддержать комсомольцев, помочь, убедить в важности поставленной задачи.

Партийная забота. Там, где се проявляют не на словах, а на деле, решаются проблемы куда более сложные. В последнее время у многих руководителей, партийных работников предприятий чуть ли не модой стало свои беды оправдывать нехваткой кадров. Мол, профессии у нас непривлекательные, молодежь к нам не идет. Неубедительный аргумент.

На Череповецком металлургическом комбинате молодые рабочие и специалисты составляют треть коллектива. Ежегодно рабочую семью пополняют около 2 тыс. вчерашних школьников, выпускников профессионально-технических учи лищ.

Знакомство с комбинатом у новичка начинается в музее трудовой славы, при котором работают два клуба: «Твое призвание» и «Автограф», основное назначение которых — помочь молодым в выборе профессии. В цехах широко развернуто коллективное шефство бригад, участков над учебными группами училищ, классами школ. Рабочие помогают ребятам быстрее и лучше овладеть профессией, усвоить традиции коллектива. Учащихся приглашают па заседания цеховых советов по работе с молодежью, где выясняют, чем интересуются будущие рабочие, что умеют, чтобы с учетом интересов и навыков привлечь их к общественной жизни. В планах совместного общения — спортивные соревнования, походы по родному краю, встречи с ветеранами труда и передовиками производства.

Молодую смену на Череповецком металлургическом комбинате обучают и воспитывают более 2 тыс. мастеров «рабочей педагогики». Среди наставников более 400 инженеров и техников.

— Задача любого инженера и рабочего состоит не только в том, чтобы честно и добросовестно трудиться, но и в том, чтобы передать ей свой профессиональный и жизненный опыт, — считает старший горновой доменного цеха, депутат Верховного Совета СССР Г. М. Черняев. Мне кажется, в его словах — суть требований, предъявляемых к наставнику.

По инициативе парткома на комбинате разработано положение о наставничестве. Им руководствуются во всех трудовых коллективах. В работе с молодежью партийная и другие общественные организации используют различные формы воспитания. Здесь создают комсо-мольско-молодежные коллективы, организуют соревнование за звание ♦ Лучший молодой рабочий цеха», проводят конкурсы профессионального мастерства, торжественные вечера трудовой славы, месячники молодого рабочего, чествование рабочих династий. Все это благотворно сказывается не только на закреплении кадров, но и на производственных показателях.

Говоря об усилении внимания к молодежи и партийного влияния на нее, товарищ К. У. Черненко отметил, что «многое тут зависит от живого непосредственного общения партийных руководителей с молодежью. Нужно взять за правило —

Один из лучших наставнинов Вологодской области, Герой Социалистического Труда, машинист электровоза А. А. УХАНОВ.

За шесть месяцев нынешнего года номсомольско-молодежная электровозная колонна локомотивного депо «Вологда» провела 1092 тяжеловесных состава. На снимке: руководитель колонны Аленсей БОГАТЫРЕВ и комсорг Алексей ШАПОШНИКОВ.

почаще бывать там, где трудится, учится, отдыхает молодежь, откровенно беседовать по наболевшим 'вопросам». Жизненный опыт (подтверждает мудрость этих слов.

Мне всегда приятно рассказывать о работе с подрастающим поколением, проводимой Тарногским райкомом КПСС. Пример бережного, внимательного отношения к молодым людям подает первый секретарь райкома партии М. П. Зыков. Вот характерный пример. Как-то, проезжая мимо лугов колхоза «Озерки», Михаил Павлович обратил внимание на подростка с книжкой в руках, который пас стадо телят. Пригляделся — да это же Коля Постников, бывший ученик школы, где Зыков в свое время был директором! Остановился, расспросил о житье-бытье. Узнал, что семья Постниковых живет сейчас трудно: мать воспитывает детей одна. С тех пор секретарь внимательно следит за судьбой Николая. Тот закончил институт, молодым специалистом вернулся в родное хозяйство. И вот однажды у М. П. Зыкова состоялся разговор с председателем колхоза. Тот высоко отозвался о деловых качествах молодого специалиста.