Техника - молодёжи 1984-12, страница 9

Техника - молодёжи 1984-12, страница 9

Нас сегодня не удивишь операциями по замене какого-либо пораженного органа человека на запасной, взятый у другого организма или созданный искусственно. Искусственные почка, поджелудочная железа, печень, сердце, суставы — все эти «заменители» позволяют спасти жизнь сотням людей, страдаюшим тяжелыми недугами. А теперь ученые подошли к созданию кровезаменителей, моделирующих газотранспортную функцию крови. В лаборатории биологически активных эмульсий Центрального института гематологии и переливания крови Министерства здравоохранения СССР, руководимой кандидатом медицинских наук Николаем Ивановичем АФОНИНЫМ, разработаны перфтор-углеродные эмульсии, пригодные для введения в живой организм. В беседе с нашим корреспондентом Натальей ШАПОВОЙ руководитель лаборатории рассказал о том, как велись работы по созданию нового препарата, о его уникальных свойствах, а также перспективах использования.

РУКОТВОРНЫЙ ЭРИТРОЦИТ

— У нас существует армия доноров, а стало быть, в распоряжении медиков имеется натуральная донорская кровь. Зачем же нужна искусственная?

— При использовании натуральной крови врачи сталкиваются с целым рядом трудностей. Во-первых, существует несколько ее групп, и вводить пациенту нужно именно его группу, ибо чужую организм не примет. Во-вторых, сроки хранения натуральной крови ограниченны. Кроме того, при ее введении у больных в некоторых случаях наблюдаются побочные эффекты, поэтому основная ее масса используется не столько для переливания, сколько для производства различных лечебных препаратов.

Трудности, связанные с применением натуральной крови, могут быть преодолены, если медицина получит ее заменитель. Известно, что кровь не только снабжает ткани питательными веществами, содержит антитела, выполняющие роль защитников организма, яе только транспортирует гормоны, регулирует водно-солевой обмен и ще-лочяо-кислотное равновесие. Она переносит кислород и углекислый газ, с ее помощью осуществляется дыхание. У человека и высших животных этот процесс обеспечивает

ся гемоглобином, веществом, сосредоточенным в эритроцитах. В легочных пузырьках они через полупроницаемые стенки капилляров со прикасаются с воздухом, при этом 1 г гемоглобина связывает околг 1,34 мл кислорода. Поскольк5 в природе не существует соединений, способных заменить в этом отношении гемоглобин, нужно было искусственно создать их и заставить выполнять так называемую дыхательную функцию крови. Такими веществами оказались синтезированные сравнительно недавно перфтсцруглероды, то есть полностью фторированные углеродные соединения. Их сокращенно называют ПФС. Еще в 1966 году американский исследователь JI. Кларк провел ставший знаменитым теперь опыт. Он поместил живую крысу в сосуд с ПФС. К удивлению присутствовавших при эксперименте сотрудников, она не погибла, а продолжала жить. Кислород для дыхания крыса получала из еаполнив-шей ее легкие жидкости, в которой, как оказалось, было растворено большое его количество. Если в гемоглобине происходит химическое связывание кислорода, то в ПФС — физическое растворение, механизм которого в настоящее время недостаточно изучен.

ж

Так выглядят эритроциты в движении (рисунон вверху).

Эмульсия ПФС в электронном микроскопе (увеличение в 20 тыс. раз, средний снимок).

Эритроциты здорового человека в растровом электронном микроскопе (увеличение в 4200 раз, внизу).

7