Техника - молодёжи 1984-12, страница 11

Техника - молодёжи 1984-12, страница 11

Сотрудники лаборатории биологически активных эмульсий — м. н. с. У. АХСЯНОВ м. н. с. Н КОНТУГА-НОВ и лаборант Е. КРАСНОВА проводят операцию по замене крови.

— Не наблюдалось ли побочных явлений при использовании нового препарата?

— Самый большой недостаток эмульсий состоял в том, что они задерживались в организме на весьма длительный период. Из кровеносного русла не вое ПФС выводятся с выдыхаемым воздухом или через потовые железы, значительная часть их оседает в селезенке и печени, причем надолго — от 8 суток до полутора и более лет. Правда, в результате патоморфологических исследований мы установили, что никаких изменений этих органов — опухолевого роста или разрушения — не наблюдалось. Однако неизвестно было, что случится через 5—10 лет. Перед нами встала задача — из нескольких десятков ПФС (мы получали исходное сырье от целого ряда организаций, руководил этими работами академик И. Л. Кнунянц) выбрать наиболее быстро выводимые. В процессе, исследований выяснилось: дольше

Технологическая схема получения эмульсий ПФС.

Предварительно очищенные компоненты поступают на гомогенизацию (на 1, 2, 3 ступени). Здесь происходит превращение смеси в высокодисперсную эмульсию. Затем эмульсия проходит стадию центрифугирования. С помощью лазерного спектрометра определяется размер ее частиц. Эмульсия стерилизуется, пастеризуется (для большей надежности) и разливается по флаконам.

— Но перфторутлероды растворяют также углекислый газ — до 190 объемных %. Как же, вводя эмульсию, обеспечить насыщение организма кислородом?

— ПФС в большей степени растворяет тот газ, содержание которого в смеси выше. В связи с этим мы подопытных животных в момент операции переливания эмульсии и после нее содержим в атмосфере тазовой смеси, состоящей на 80% из (кислорода.

щая, как долго лекарство удерживается в организме.)

— Сейчас вы ждете разрешения Минздрава СССР на клиническое использование нового препарата. В каких случаях его можно будет применять?

— Ну, прежде всего как заменитель крови, в частности, когда в результате кровопотери при травме, например, в организме нарушен газообмен. Однако исследования показали, что возможностей у «голубой 'крови» значительно больше. Ее можно применять, например, при консервировании почек. Операция по пересадке этого органа хорошо отработала, но хранить его чрезвычайно трудно. Обычно почку содержат при низкой тем-

При эксперименте по тотальной замене крови на эмульсию у собак изучаются следующие параметры: АД — артериальное давление, cOj — содержание кислорода в крови, р02 — парциальное давление нислорода, ОЦК — объем циркулирующей крови, МОК — минутный объем кровообращения, ЧСС — частота сердечных сокращений, pCOs — парциальное давление углекислого газа, рН — концентрация водородных ионов, КОД -коллоидно-осмотическое давление, б/х — биохимические параметры.

Графин изменения артериального давления подопытного животного. При полной потере крови давление падает, при введении заменителя восстанавливается до нормального.

02 ДЛЯ ДЫХАНИЯ

удерживаются в организме стабильные эмульсии. А надо сказать, это очень ценное качество, ведь нужно хранить препарат годами и желательно в комнатных условиях. Выбранное нами для использования вещество — перфтордекалин, — которое полностью выводилось из организма за 70 суток, давало нестабильные эмульсии. Буквально через несколько часов частицы ее начинали укрупняться и оседать. Нельзя ли, подумали мы, попробовать применить сочетание эмульсий с противоположными свойствами: нестабильных, но быстровыводя-щихся со стабильными, долго задерживающимися в организме? Эксперименты показали — можно. В Ленинградском государственном институте прикладной химии был создан подходящий препарат >— обладающая выоокой .стабильностью перфтрроргак ическая жидкость. Срок полувыведения эмульсии, полученной из нее и перфтордекали-на, составил 18 суток. (Срок или период полувыведения ■— временная характеристика, показываю

КРОВОПОТЕРИ 60% ОБЪЕМА ЦИРКУЛИРУЮ ЩЕЙ КРОВИ

КОНТРОЛЬ ЛИСПЕРСНчсТИ,рН, СОДЕРЖАНИЯ Vе И л

стерильа

РОЗЛИВ

ФИЛЬТР /СТЕРИЛОНОЕ «РИЛЬТРО-ВАНИЕ/

центрифуга /отделение крупных частиц/

СТЕРИЛЬНАЯ АПИРОГЕННАЯ ВОДА

пфс

ЭМУЛЬГАТОР

тмиГЕ НИЗ А ЮРЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ / -100-500 ATM/

/эмульгирование/

ИСХОД ПОСЛЕ ПОСЛЕ 4 "L КРОВО- введе

ПОТЕРИ НИЯ ПФС ЧАСМ

им 4 артериальное

р-р давление ст