Техника - молодёжи 1984-12, страница 14

Техника - молодёжи 1984-12, страница 14

«РАДИ БОРЬБЫ ЗА МИР ОСТАЛЬНЫЕ ДЕЛА МОГУТ И ПОДОЖДАТЬ»...

АНАТОЛИЙ КАРПОВ, трехкратный чемпион мира по шахматам, член Советского подготовительного комитета XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, председатель правления Советского фонда мира.

Навеки впечатались в нашу память ишчары послечней мировой войны Пылающие города и села, смерть (миллионов пкпей, разруха, голод.

И вот первые послевоенные годы В р. дакцни газет, в государственные учреждения, в Советский комитет защиты мира люди из всех уголков нашей страны абсолютно добровольно начали посылать деньги «на дело мира» Да и не только деньги. Пересылали драгоценности, коллекции монет, семей ные реликвии. Поток взносов непрерывно возрастал и вскоре стал столь значительным, что пришлось организов'ть специальный фонд для учета и рационального использования пожертвований. Его учредителями стали Советский комитет защиты мира, Союз пвстских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. Советский комитет ветеранов войны, Комитет молодежных организаций '"''CP, Советский комитет со шдарности стран Азии и Африки, Комитет советск - женщин. Вот так в 19GI году родился Советский фонд мира.

Западная печать, политические деятели, недоброжелательно настроенные к нашей стране, любят повторять, что движение за мир ь Советском Союзе «организовано сверху». Лично у меня подобные сентенции всегда пьнынают искренний смех. Ведь говорить такие вещи все равно что утверж.т ш> рус ские дышат, едят и спят по приказу своего правительства. Для советского народа мирная жизнь — одна из первейших насущнейших потребностей. Фонд мира постоянно дополняют своими взносами около Н5 миллионов советских граждан — практически каждый третий, или, сгагиснгнчки. каждая семья! Это ли не свидетельство наших мирных устремлений* У нас уже никого не удивляет плакат над станком или на вировом стекле вшбуса тепловоза, такси: «Сегодня работаю в Фонд мира». Целые прегприятия передают заработную плату за один или несколько рабочих дней на дело мира, и это уже стало традицией.

Сейчас, когда в колоннах протестующих против ядерной угрозы идут мил лионы — и на Ностоке, и на Западе, возникает особая атмосфера взаимопонимания между людьми планеты. Осознание общей опасности оплачивает всех. На международных форумах миролюбивых сил, во время всевозможных встреч сторонников мира из разных стран, несмотря на различия взглядов и убеждений, люди находят общий язык и приходят к е шному мнению в том, что касается судеб мира. И здесь деятельность активистов Советского фонда мира, советских борцов за мир, неустанно разъясняющих своим коллегам на Западе существо нашего подхода к вопросам обеспечения безопасности народов, сокращения гонки вооружений, про ютнрашения новой войны, играет большую роль. Результат — разработка планов проведения совместных или параллельных массовых антивоенных акций... Но чтобы умаем вовагь в международных мероприятиях, таких, например, как состоявшаяся про

ПО ЗОЛОТОМУ

КОЛЬЦУ

ФЕСТИВАЛЕЙ

Тысячи километров разделяют фестивальные столицы — Москву и Берлин, Софию и Хельсинки, в которых проходили всемирные форумы молодежи и студентов. Многие из этих городов сейчас не так-то просто узнать — за прошедшее время они похорошели, украсились оригинальными постройками, соединились с другими городами и странами новыми автомобильными артериями.

Вог по этим дорогам и проложили маршрут своего автопробега с девизом «Фестивальные столи-цы-84» студенты Высшего технического училища имени Ангела Кын-чева из болгарского города Русе. С инициативой такого пробега студенты ВТУ выступили еще в начале года. Идею поддержали Русинский окружном и ЦК ДКСМ Болгарии. Победители конкурса за право участвовать в пробеге стартовали из города Русе по маршруту Бухарест — Москва — Хельсинки — через Швецию и Данию — Берлин — Варшава — Прага — Вена — Будапешт — София. Как видно из этого перечня, автопробег пройдет и по тем городам, где фестивали не проводились.

— Нас 27 человек на семи автомобилях, — рассказывает руководитель колонны Венцислав Кал-чев. — Позади первые три тысячи километров. Большое спасибо всем советским друзьям за необыкновенно радушный прием на вашей земле. Впереди «а нашем пути еще пять социалистических и четыре капиталистических европейских страны. Наша задача — пропагандировать идеи фестивального движения, вносить свой вклад в мобилизацию молодежи на еще более энергичные выступления в защиту мира. У нас с собой листовки, флаги, плакаты, сувениры, посвященные предстоящему молодежному празднику. Проезжая по дорогам и городам Западной Европы, мы знакомим людей с жизнью молодежи социалистических стран, собираем кино- и фотоматериалы о борьбе наших сверстников за мир, которые затем передадим в дар XIT фестивалю. Дни пребывания в вашей стране дали нам дополнительную уверенность в успехе нашей миссии. Вспоминается эпизод, ставший как бы символом нашего путешествия по советской

12