Техника - молодёжи 1984-12, страница 8

Техника - молодёжи 1984-12, страница 8

молодых животноводов. Мария Зау зольцева — депутат районного Совета народных депутатов, член комитета ВЛКСМ колхоза. Она уже воспитала нескольких молодых доярок. Похвальная преемствен ность!

Новый стимул дальнейшему улучшению воспитательной работы с молодежью придала проводимая в жизнь реформа общеобразовательной и профессиональной школы. Ее реализация создает предпосылки для того, чтобы поднять воспитание подрастающего поколения на уровень тех высоких требований, которые выдвигает перед нами жизнь. Реформа предполагает тесно связать обучение и воспитание в школе с реальным нроизвод ством. Подготовка подрастающего поколения к труду проводится в нашей области всеми звеньями народного образования.

Колхозы и совхозы постоянно оказывают школам помощь в создании и укреплении материально-технической базы трудового обучения. И школьники вносят посильный вклад в выполнение Продовольственной программы — выращивают овощи и картофель, ухаживают за животными, участвуют в заготовке кормов. Каждый год растет число ученических производственных бригад, составленных из старшеклассников. Такой формой трудового участия охвачено сейчас более 9,5 тыс. школьников. Их руками ежегодно производится продукция на 1,5 млн. руб.

Председатель колхоза «Родина» Вологодского района. Герой Социалисти чесного Труда М Г. ЛОБЫТОВ среди выпускниц местной школы, которые решили остаться работать в родном хозяйстве.

«7

Чтобы удовлетворить потребность в рабочих основных сельскохозяйственных профессий, мы активизировали работу по профессиональной ориентации молодежи. Во всех районах области принято устраивать встречи учащихся с передовиками производства, руководителями и специалистами колхозов и совхозов, а также ПТУ. Общее руководство профориентацией учащейся молодежи и закреплением ее на селе осуществляют областной, районные и сельские советы по профессиональной ориентации. Областной возглавляет один из секретарей обкома КПСС.

Активизация трудового воспитания и профессиональной ориентации молодежи уже приносит свои плоды. Если в 1976 году в сельской местности осталось работать только 24% выпускников школ, то в прошлом — уж»; 47%.

Поучителен пример Усть-Алексе-евской средней школы и совхоза «Усть-Алексеевский». Здесь организуют воспитательную работу так, чтобы она раскрывала привлекательность труда на селе. И директор, и специалисты хозяйства не гости, а свои люди в школе. Они и на собрания, и на вечера приходят, и учителям помогают в обучении ребят, в пробуждении у них интереса к нужным совхозу профессиям. Хозяйство не скупится на выделение школе сельскохозяйственной техники, укрепление базы трудового обучения.

Практику старшеклассника проходят под руководством преподавателей, мастеров производственного обучения и главного агронома совхоза. Ежегодно школа заключает договор с хозяйством на

выращивание льна, проведение опытнической работы и с честью справляется со своими обязательствами. Во время каникул действует лагерь труда и отдыха. Ученическая производственная бригада принимает активное участие в заготовке кормов.

Основным источником кадров для сельскохозяйственного производства остается система профессионально-технического образования. Областные ПТУ готовят рабочих по 26 специальностям. Только за последние три года в колхозы и совхозы пришло более 6 тыс. выпускников училищ. Но их все равно не хватает. На наш взгляд, каждый сельский район должен иметь свое профессионально-техническое училище или его филиал. Но как их организовать? Мы пошли по такому пути.

Сначала нашли в отдаленных районах помещения, пригодные для организации учебного процесса. Затем подобрали мастеров, воспитателей, отыскали оборудование. На этой базе стали открывать филиалы ПТУ.

Опыт создания первых филиалов ПТУ в Тарногском и Верховаж-ском районах полностью себя оправдал. Школьники идут в них учиться с охотой. Да и родители довольны: их дети получают специальность рядом с домом. Сейчас в области открыто еще девять ИТУ.

Курс на расширение сети профессионально-технического образования, активизацию трудового обучения в школах позволил стабилизировать численность населения, занятого в сельском хозяйстве. Конечно, подготовленные юноши и девушки охотно остаются в родном хозяйстве, если видят внимательное отношение к собе, чувствуют повседневную заботу о создании им хороших условий для высокопроизводительного труда и отдыха. Именно так поступают руководители и партийные вожаки многих колхозов и совхозов.

Везде, где партийные и хозяйственные руководители проявляют истинную заботу о молодежи, дела спорятся. В последнее время коммунисты области активизировали работу по руководству комсомолом. Они стали чаще бывать в комсомольских организациях, направлять их деятельность, а при необходимости контролировать. Все мы понимаем: руководить молодежью — значит и помогать ей, особенно в решении таких вопросов, как создание хороших условий для работы, учебы, отдыха, обеспечение жильем. Доверие и помощь, в свою очередь, предполагают и более высокую требовательность к комсомолу.

с <