Техника - молодёжи 1984-12, страница 5

Техника - молодёжи 1984-12, страница 5

существу, не изменились. Да, мы не оставляем без внимания молодежь, но подчас действуем, не учитывая разнообразия ситуаций, возникающих на новом этапе. А отсюда — неэффективность воспитательных мер.

Между тем жизнь подрастающего поколения, его дела, проблемы — это самая что ни на есть наша партийная забота. Новое подтверждение тому — опубликованное в июне 1984 года постановление ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи», которое принято как программное и комсомольскими и партийными организациями.

О важности и масштабности этой работы можно судить и по темпам социально-экономического развития нашей области. На пленуме Вологодского обкома КПСС, посвященном вопросам улучшения партийного руководства комсомолом, отмечалось, что за три с половиной года трудящиеся многое сделали для того, чтобы достичь рубежей, намеченных на одиннадцатую пятилетку. Коллективы промышленных предприятий в целом обеспечивают заданные темпы роста производства. Перевыполнены плановые задания по продаже государству зерна, картофеля, овощей, скота и птицы. Укрепилась экономика колхозов и совхозов.

За победу во Всесоюзном социалистическом соревновании в 1983 году области вручено переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. На хорошем уровне выполняются задания и в четвертом году пятилетки. Досрочно будет завершен план по объему производства и реализации промышленной продукции. Успешно обеспечиваются задания партии по сверхплановому росту производительности труда и дополнительному снижению себестоимости продукции. Труженики сельского хозяйства вырастили и -собрали неплохой урожай. Увеличилась продажа государству сельскохозяйственной продукции.

Можно с полным основанием говорить, что комсомольцы и молодежь, составляя почти одну треть занятых в народном хозяйстве области, вносят весомый вклад в решение ключевых задач хозяйственного и культурного строительства.

Участвуя в патриотическом движении «Одиннадцатой пятилетке — ударный труд, знания, инициативу и творчество молодых», тысячи юношей и девушек, десятки комсо-мольско-молодежных коллективов досрочно выполнили задания трех с половиной лет. На карте области

отмечены Всесоюзные, областные, городские и районные ударные комсомольские стройки. Студенческие отряды с начала пятилетки выполнили строительно-монтажных работ на сумму более 30 млн. руб. Около 7 тыс. юношей и девушек за три последних года пришли работать на село.

Вот несколько конкретных примеров ударного труда молодежных коллективов. На объектах Всесоюзной ударной комсомольской стройки — домны Л"» 5 Череповецкого металлургического комбината работает комсомольско-молодежная бригада Николая Боброва из первого специализированного монтажного управления треста Череповец-стальконструкция. Уже в июне 1984 года коллектив справился с пятилетним заданием. По итогам 1983 года эта бригада награждена переходящим Красным знаменем ЦК BJIKCM «Герои пятилеток — лучшему комсомольско-молодежно-му коллективу». В составе коллектива трудится лауреат премии Ленинского комсомола Александр Лытиков.

Комсомольско-молодежная электровозная колонна локомотивного депо «Вологда», возглавляемая Алексеем Богатыревым, за шесть месяцев этого года сэкономила 160 тыс. кВт • ч электроэнергии, провела 1092 тяжеловесных состава, леревезла съерх плана 871 330 т народнохозяйственных грузов. Колонна носит высокое звание «Коллектив коммунистического труда». Подобных примеров можно привести немало.

Недавно нашей области была вручена Почетная грамота ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за победу во Всесоюзном соревновании за успешное проведение зимовки скота, увеличение производства и закупок продуктов животноводства в зимний период 1983/84 года. Есть тут немалый вклад комсомольцев и молодежи.

За последние годы отряд молодых механизаторов, полеводов, животноводов в нашей области значительно вырос. Непосредственно в сельскохозяйственном производстве занято сейчас более 32 тыс. юношей и девушек, в том числе 22 тыс. комсомольцев. Каждый второй механизатор, каждый третий специалист на селе — моложе 30 лет. Многие из них в труде не уступают старшим, а зачастую и превосходят их по производственным показателям.

Что и говорить, факты отрадные. Они свидетельствуют об активности, трудовой сознательности молодых вологжан. Та-к, может, не стоит особенно заострять проблем, связанных с воспитанием подрастающего поколения в нашей области?

«ПАРТИЙНЫМ, ПРОФСОЮЗНЫМ и комсомольским ОРГАНИЗАЦИЯМ, ХОЗЯЙСТВЕННЫМ РУКОВОДИТЕЛЯМ НЕОБХОДИМО ПРОЯВЛЯТЬ ПОСТОЯННУЮ ЗАБОТУ О СОЗДАНИИ МОЛОДЫМ РАБОЧИМ, КОЛХОЗНИКАМ И СПЕЦИАЛИСТАМ УСЛОВИЙ ДЛЯ вы-СОКОПРОИЗВО Д И Т Е л ь-НОГО ТРУДА, ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНА Л Ь Н О Г О МАСТЕРСТВА И ПОЛНОЦЕННОГО ОТДЫХА».

Из постановления ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи»

Коммунисты так не считают. Все выступавшие на пленуме обкома КПСС призывали активнее вовлекать молодежь в созидательную деятельность трудовых коллективов, отмечали, что в воспитательной работе есть еще немало резервов.

Взять хотя бы социалистическое соревнование. Этому живому, творческому делу противопоказан формализм. А с чем нам нередко приходится сталкиваться? Комитеты комсомола вместо организации подлинного трудового соперничества занимаются бумажной суетой, лозунгами, призывами, ограничиваются справками. А прояви они по-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

EjfaxHuka 121 Молодежи 1984|

Ежемесячный общественно-политический научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1984 г.

3