Техника - молодёжи 1984-12, страница 23

Техника - молодёжи 1984-12, страница 23

С развитием крупнопанельного домостроения видоизменился состав машин и механизмов, призванных облегчить труд строителей. Но если в

создали достаточно различной техники, то средств малой механизации для отделочников по-прежнему не хватает. Усилия многих изобретателей направлены на ликвидацию этого отставания. Эффективную ручную машину «Стык-20» для герметизации стыков строительных элементов (см. рис.) разработали сибирские рацио-, нализаторы. Свое устройство они ; создали на основе обычной электрической дрели. На ее корпусе смонтированы оригинальные узлы: барабан I для загрузки нетвердеющей мастики, шнек, нагреватель и щелевое сопло. Брикет герметика подается в загрузочный барабан. При включении привода мастика затягивается шнеком. По пути к щелевому соплу она успевает размягчиться нагревателем, расположенным под шнеком. И только после этого разогретый герметик выдавливается через щелевое сопло в стык. Производительность устройства очень высока — до 2 л мастики в минуту. Впечатляет и экономический эффект — 16 руб. на каждые 100 м загерметизированных стыков.

Новосибирск

В последнее время вузовские .изобретатели создали немало измерительных устройств. Перспективную новинку — дефектоскоп СИД-32У, предназначенный для выявления структурных дефектов в различных материалах, определения их плотности, характера распределения механических напряжений и инородных включений, продемонстрировали недавно на ВДНХ СССР сотрудники технологического института имени Ленсовета. На объект исследования направляется поток электромагнитного излучения в СВЧ-диапазоне. При взаимодействии с материалом волны изменяют свою фазу, амплитуду, поляризацию. На табло приемника поступает видеосигнал, пропорциональный этим изменениям. В автоматическом режиме блок регистрации выдает необходимую информацию о дефектах исследуемого материала или детали. Скрытые неоднородности структуры изображаются на пленке или фотобумаге.

Ленинград ]

Передвижной дефектоскоп — так можно назвать магнитографическую лабораторию, изготовленную на экспериментально-механическом заводе по проекту СПКБ Проект-нефтегазспецмонтаж. Наша страна держит первенство по темпам прокладки магистральных трубопроводов, я значение новинки, предназначенной для их диагностики, трудно переоценить. Вездеход, оснащенный самой современной аппаратурой, способен работать во всех климатических зонах страны.

Проходя вдоль трассы, он осуществляет магнитографический контроль качества сварных швов на трубах диаметром более 1 м. Датчики системы размещены на кольцевой раме, смонтированной на выносной штанге. Достаточно включить аппаратуру, и на ленте воспроизводится точная «фотография» обследуемого шва. Не выходя из своей походной лаборатории, оператор получает исчерпывающую информацию о качестве сварки. За час передвижной дефектоскоп контролирует до 8 стыков труб. Остается добавить, что при обследовании каждой тысячи швов экономится около 360 ims дорогостоящей рентгеновской пленки.

Киев

Пожалуй, нет такой области металлообработки, где бы не использовались абразивные и алмазные шлифовальные круги. Они обеспечивают высокую чистоту поверхностей изделий. Но рабочие плоскости шлифовальных кругов очень быстро загрязняются металлическими опилками и шламом. В результате резко снижается режущая способность инструмента, падает производительность технологических операций. В Толь-яттинском политехническом институ те создано устройство для ультразвуковой правки и очистки рабочей поверхности абразивных и алмазных кругов. Его можно применять на любом шлифовальном станке.

Агрегат состоит из ультразвуковой головки, которая с помощью суппорта крепится к бабке станка, и правящего инструмента. Питает систему генератор мощностью 2—2,5 кВт. В процессе работы технологическая смазочно-охлаждающая жидкость поступает в зазор 0,1—0,3 мм между излучателем волн и поверхностью шлифовального круга. Под действием ультразвукового поля жидкость активизируется и за счет кавитации очищает плоскость инструмента от металлических опилок или шлама. Но это еще не все. Наложение ультразвуковых колебаний на правящий инструмент способствует повышению эффективности процесса правки. Дело в том, что при таком режиме микрорельеф рабочей поверхности круга получается наиболее оптимальным.

Сочетание ультразвуковой очистки и правки инструмента дает возможность повысить производительность шлифовальных операций на 10— 20% и снизить расход дорогих алмазов на 50—70%. Внедрение различных модификаций устройства на шести предприятиях страны дало экономический эффект около 800 тыс. руб. в год. Ультразвуковой агрегат для восстановления режущей способности шлифовальных кругов можно использовать во всех областях машиностроения и металлообработки.

Тольятти

С освоением новых территорий строителям, мелиораторам, буровикам, геологоразведчикам все чаще приходится работать на заболоченных участках. Без транспортных средств высокой проходимости здесь не обойтись. Да притом таких, которые не разрушают слабый поверхностный слой почвы. Челябинские конструкторы создали трактор (см. снимок), полностью отвечающий этим требованиям. Мощная машина (142 л. с.) хотя и тяжела, тем не менее ее удельное давление на грунт минимально — всего 27 кПа. Достигается такой эффект благодаря применению особых гусениц шириной по 920 мм. Прицепные орудия можно навешивать как спереди, так и сзади машины. Трактор Т-130 МБГ-1, привлекший внимание посетителей Международной выставки «Сельхозтехни-ка-84», предназначен для работы на почвах с низкой несущей способностью.

Челябинск