Техника - молодёжи 1984-12, страница 64

Техника - молодёжи 1984-12, страница 64

Кто прав?

оптовый ящик

ГЛАВНЫЙ ПАМЯТНИК НАШЕГО ГОРОДА

Как известно, Орел является городом первого салюта. Это почетное звание он получил не случайно. 3 августа 1943 года советсние войска Центрального, Брянского и Западного фронтов начали освобо» |ение Орла от онкупантов. 5 августа город был полностью очищен от врага. После двадцати двух месяцев фашистского ига он снова обрел долгожданную свободу.

В ознаменование этой славной победы столица нашей Родины салкРговала воинам-освободителям двенадцатью залпами из 120 ору-дий.

Теперь о памятнике, после войны, в 40-х годах, око-по здания, на котором разведчики И. Санько и В. Образцов 4 августа 1943 года водрузили знамя победы, вознесли на гранитный постамент танк T-70, найденный на окраине Орла.

К 20-летию освобождения танн T-70 был заменен танком T-34-85, перед которым Маршалом Советского Союза И. X. Баграмяном был зажжен Вечный огонь. Сейчас у обелиска цруглый год несут почетную вахту лучшие ребята 8 — 10-х классов. Здесь происходят встречи ветеранов войны.

Ежедневно в память благодарности воинам, павшим в боях за освобождение го рода, люди возлагают живые цветы.

И. АЛЕШИН и С. ЕЛИСЕЕВ, школьники

г. Орел

<г0 пушке, привлекшей внимание Ф. Крупна»

Так назвал заметну. опубликованную в «Историческом наталоге Спб. Артиллерийского музея» в 1877 году генерал-лейтенант Н. Бранденбург — тогдашний начальник музея. В ней рассказывается о том, кан ■ емецкии пушечный король Фридрих Крупп, отец которого претендовал на изобретение механичесного клинового затвора, осматривал знаменитый Артиллериисьий исторический музей в Петербурге. Все шло гладно, пока Крупп не подошел к железной пищали XVII века, изготовленной, по преданию, самим Андреем Моховым — тем самым, который прославился отливкой царь-колокола и царь-пушки. Вот около этого орудия Крупп и

£

простоял больше часа, рассматривая... горизонтальный механический клиновой затвор!

В каталоге музея это устройство описано тан: «...запирающий механизм состоит из механического сплошного клина, двигающегося в поперечном горизонтальном отверстии Движение клина производится вращением рукоятки, надеваемой на конец вертикальной оси. выдающейся над верхним срезом назенной пасти орудия; причем шестерня, насаженная на эту ось. имея сцепление с зубцами, нарезанными на плоскости нлина, заставляет последний принимать поступательное движение в ту или другую сторону. Для заряжения в клине проделано круглое отверстие. совпадающее с осью канала орудия, при известном положении запирающего механизма». По сути дела, это была первая скорострельная назнозарядная пушка. Русский мастер на 200 лет опередил европейскую знаменитость!

В. ДЫГАЛО контр-адмирал

Теллур — химический элемент, относящийся к редким рассеянным металлам.

Но кто его открыл и дал ему это имя?

В географическом ежегоднике «Земля и люди» за I960 год в статье И. Любимова «Рассеянные металлы и их география» читаем: • Первым из них (рассеянных элементов. — А. Р.) был найден теллур. Его отнрыл геолог Рейхен штейн. Изучая в Карпатах руды, содержащие золото, он обнаружил вещество с металличесним блеском, непохожее на металл, и назвал его в честь 1 планеты Земля теллуром (теллур по-латыни «земля»). Однако лишь спустя 16 лет, в 1798 году, химик М. Кла-порт подтвердил существование теллура как элемента».

Как видите, открыл теллур Рейхенштейн. Он же дал и название открытому элементу. А Клапорт лишь подтвердил его существование.

Однако в Большой советской энциклопедии (т. 25, с. 408, 3-е изд.) сказано: «Теллур открыт Ф. Мюллером в 1782 году.

Немецкий ученый

М. Г. Клапорт подтвердил это отнрытие и дал элементу название «теллур».

Так кто же все-таки открыл этот элемент и кто дал ему это название?

А. РУНКИН, инженер

От редакции. Противоречия, на ноторое обращает внимание наш читатель, в действительности нет, ибо горный инспектор в Семи-горм (Трансильвания)

Ф. Мюллер, который в 1782 году впервые выделил из золотосодержащей руды новый металл, впоследствии был удостоен титула барона Рейхенштейна. Желая удостовериться в своем открытии, Мюллер отправил образец для анализа швед-сному химику Бергману, который умер, не завершив исследований. Спустя четыре года будапештский профессор Китанбель выделил из минерала верлита неизвестный металл и разослал его описание некоторым своим коллегам. Один из них — венский минеролог Эстнер — показал описание Клапорту. Высоко оценив результаты Китаибеля, Клапорт провел скрупулезные исследования и к 1798 году полностью устранил все сомнения в том, что открыт новый элемент, которому он дал название «теллур». Поэтому на вопрос Рункина следует ответить: права Большая советсная энциклопедия!

Рис. Владимира Плужнинова

Н, Н

■тн(п

об и.и^ссптом

Вторая профессия Альбрехта Дюрера

Альбрехт Дюрер! И конечно, сразу вспоминаешь: великий немецкий художник эпохи Возрождения, гуманист...

Однако серебряный карандаш, уголь и перо в руках знаменитого нюрнбержца (1471—1528) служили не только искусству. В 1527 году вышла его книга «Руководство к укреплению городов, замков и теснин». На страницах этого труда, о котором в свое время писал Ф. Энгельс, раскрыты новые фортификационные идеи в связи с широким применением огнестрельного оружия. Автор, в частности, предлагал в старых крепостях убрать парапеты — барбеты — н машинули, видоизменить башни, организовать фланкирование сухих рвов артиллерийским огнем.

Особенно проявился талант Дюрера как военного инженера при разработке принципиально новых для Запада укреплений, в числе которых современные специалисты выделяют бастеи, рондели, круглый и квадратный форты. Первые представляют собой прообраз люнетов, напониров, казематов и бастионов. Последний же явился предшественником будущих полигональных

фортов. Во всех этих проектах Дюрер предвосхитил фортификационные идеи на 200 и даже 300 лет.

По чертежам Дюрера были построены долговременные укрепления в Италии (Верона, Делля-Бокара) и Швейцарии (Шафгаузен). В Германии же его оригинальные предложения так и не были осуществлены.

Интересно, что бастеи — псковские перси, а также бастионы — с начала XVI века применялись в русских крепостях. Это не умаляет заслуг Дюрера, а лишний раз подтверждает, что великий художнин был и великим фортифинатором.

г. Волхов

Н. САХНОВСКИИ