Техника - молодёжи 1984-12, страница 62

Техника - молодёжи 1984-12, страница 62

Но мы же еще так молоды! Почему мы должны заснуть с риском никогда не проснуться'! Почему не можем прожить свое, пусть здесь, но зато до конца? Я не хочу, Гай! Не хочу в камеру, из которой не будет возврата!

Но Сильвия, любимая! Мы же не можем иначе! Он говорил все еще нежно и спокойно, хотя уже понимал, что не сумеет убедить даже себя.

А дети? Что ты скажешь Рее и Дану? Или утаишь это и от них? Позволишь, чтобы они погибли как мы, как все остальные?

Гай молчал, мысленно взвешивая все варианты.

«Если объявить, что аппаратура неисправна, никто не захочет подвергнуться анабиозу. Что тогда? Допустим, пятое поколение откажется от детей, чтобы не обрекать их на безнадежную жизнь в космосе. В этом случае ресурсов хватит на всех, но... шестого поколения не будет. Корабль опустеет задолго до финиша... Даже если затормозить и повернуть назад, на Землю возвратится в лучшем случае горсточка стариков... Все усилия всех поколений пропадут впустую. Или будет иначе: лишенные смысла жизни и надежды на возвращение, люди перестанут соблюдать инструкцию. Начнут рожать детей, невзирая на все правила и ограничения. Равновесие нарушится, возникнут перенаселение и голод. Никто не пожелает учить или учиться, да iii зачем?

Нет, рисковать нельзя. Нужно вести себя так, будто ничего не произошло Скажу командиру, что с двигателем мы справимся своими силами. Зачем нам эксперт из первого поколения? Найду какую-нибудь зацепку в инст рукции. Да. Это мой долг».

— Сильвия! — Гай покрепче об нял жену. Ничего не случилось Мы ничего не знаем. Нельзя нарушать правила игры. Иначе начнется такое...

— Нет! Я не смогу. Допустить, чтобы все, в том числе и наши дети, в пятьдесят лет шли на коллектив ное самоубийство? Надеясь, что про ведут остаток жизни на Земле'! Это жестоко, Гай.

Сказать правду столь же жестоко.

Но Рея и Дан... Пусть хоть они знают, пусть решают сами.

— Нет, Сильвия. Пойми, цель предавать нельзя Если оставить все как есть, никто, возможно, ничего и не заподозрит. И последнее поколение приведет корабль к Земле...

И привезет сотни замороженных трупов? Ничего себе цель!

— Пойми же, Сильвия... — снова начал Гай, но она вырвалась из его объятии. Он не успел ее удержать Она выбежала из каюты.

Гай смотрел ей вслед, в просвет дверей Он не тронулся с места, хотя и знал, что она собирается сделать.

Через минуту в каюту ворвался Дан.

— Это правда, отец?

— Закрой двери.

Дан не послушался. Он почти кричал:

— Значит, правда! И ты хочешь

сохранить ее в тайне! Нам с детства тнердили, что возвращение гарантировано, а сейчас... Нас произвели на снег, не спрашивая у нас согласия Кто им разрешил обречь нас на эту жизнь? На растительное существование, ограниченное в пространстве и времени? Это это попросту подло. Подло и бесчеловечно.

Сынок...

Кто разрешил им... и вам?! Голос Дана дрогнул. Он стоял у стены, не глядя на отца.

На Земле тоже не спрашивают, хочет ли человек родиться тихо сказал Гай.

Но там... Там настоящая жизнь! Та, которую нам сулили.. И что? Какая-то дурацкая неисправность какой то идиотской аппаратуры, и все рушится?! Скажи всем, пусть знают. Пусть не питают иллюзий. Можно пожить по настоящему и здесь Наука! Знание! Режим! Кому все это нужно? Тем, кто остался на Земле? Значит, мы им еще что-то должны? Нет! Это наш мир, и пусть он останется нашим...

— Успокойся, сынок. Ты не отдаешь себе отчета-

Гай замолчал. Продолжать не имело смысла Дан уже не слушал его.

Фрей протиснулся между стойками, путаясь в бахроме оборванных проводов. В аппаратном отсеке было темно. Он знал здесь, вдалеке от синтезаторов пищи и воздуха, сравнительно безопасно. На табло перед ним горела оранжевым светом одинокая неоновая лампочка. Вдалеке негромко звякнул металл. Фрей замер, напрягая ослабевший слух.

58