Техника - молодёжи 1985-02, страница 23

Техника - молодёжи 1985-02, страница 23

разбрасывают, портят. Результат: ежедневно многие килограммы пищи пропадают впустую, птица не набирает нужного веса, и цикл ее выращивания до кондиционной нормы значительно удлиняется — иногда на 10—20 дней. А ведь это потери электроэнергии, человеческого труда, иных ресурсов, не говоря уже о том, что за это время можно было бы вырастить других птищ Короче говоря, эффективность производства снижается.

Так что же делать? Да очень просто: нужно заменить естественную наседку искусственной! Вот такая «элементарная» мысль пришла в голову Александру Васильевичу Тихонову. А осуществил он ее вместе с инженерами Владиславом Гецовым и Игорем Шапиро в лаборатории экологии и управления поведением птиц, руководимой профессором В. Д. Ильичевым.

Вы скажете: да что тут мудреного! В какие только отрасли не проникает сегодня .вездесущая электроника!

Так-то оно так, да только все ведь надо делать, как говорится, с умом. Смонтировать нехитрое устройство «Бройлер», издающее определенные звуки, не так уж трудно. Труднее было узнать, какие именно звуки должна издавать электронная наседка, ведь при малейшей ошибке цыплята будут не бежать к кормушкам, а, наоборот, терять аппетит. Вот на что было потрачено несколько лет упорных исследований: расшифровать с помощью магнитофонных записей и дальнейшего приборного анализа язык общения наседки и эмбриона, цыпленка, чтобы потом промоделировать его и дать точные рекомендации инженерам, что они должны делать. И в этом, пожалуй, проявилась наглядная связь между «чистой» наукой и современной техникой, связь, принесшая конкретную пользу обществу и народному хозяйству.

Ну а как устроен «Бройлер», вам уже должно быть понятно. Генератор звуковых частот выдает в определенном режиме сигналы, которые транслируются громкоговорителями, развешанными в цехе. Слыша звуки — а они представляют собой тщательно выверенное подобие «материнского» призыва к пище, цыплята начинают согласованно двигаться к кормушкам и согласованно клевать. Никто не остается голодным, корм не пропадает зря. Новый аппарат успешно прошел испытания на девяти птицефабриках. Результаты замечательные. Но не только прибором для стимуляции роста молодняка ограничились ученые и инженеры. Разработан и «Син-хротемп», имитирующий «лидера» в кладке. Его «щелчки» заставляют весь выводок дышать в навязанном ему ритме, а следовательно, и вылупляться одновременно, что в условиях

гигантского инкубатора чрезвычайно необходимо. Создан и «Диапазон» — прибор для определения пола у только что вылупившихся цыплят. Для чего это нужно? В некоторых случаях нужно оставить на фабрике только кур, ведь именно они несут яйца. Поэтому многие рабочие руки заняты сегодня этой весьма трудоемкой работой. Принцип же действия «Диапазона» основан на том, что в первые часы жизни птицы разного пола издают звуки разных частот.

Пользуясь устройством, можно сразу же после вылулления определить, каких птенцов следует оставить на производстве, а каких изъять, от этого зависит и рапион, и общее количество потребляемых кормов. Микрофон улавливает цыплячий писк, устройство сравнивает его с эталоном и выдает сигнал «петушок» или «курочка». Правда, орнитологам известно, что пол можно определить еще тогда, когда эмбрион находится в яйце, и за несколько дней до вылулления можно было бы «прослушивать» яйца, да вот открывать ячейку инкубатора нельзя... Но решение придет. Творческая инженерная мысль справится и с этой проблемой.

Итак, ученые сказали свое слово. Теперь очередь за производственниками. Что ж, они готовы воспользоваться результатами научных и опытных разработок. И если это произойдет, то мы будем свидетелями впечатляющего примера практического сотрудничества ученых и производственников. Перспективы, во всяком случае, хорошие. И в этой связи хочется процитировать некоторые документы, которые помогут составить представление о масштабах будущих мероприятий.

«В Академию наук СССР. Птицепром РСФСР сообщает вам, что на основании результатов производственных испытаний принято решение внедрить на птицефабриках России биотехнический комплекс «Сигнал», разработанный специалистами Института эволюционной морфологии и экологии животных имени А. Н. Северцова АН СССР и биологического факультета МГУ».

«В Госплан СССР. Министерство сельского хозяйства РСФСР просит включить в план выпуска на 1985 год 1000 устройств «Диапазон» для определения пола у суточных цыплят-бройлеров, 1000 комплектов устройства «Синхротемп» для выводных инкубаторов и 200 комплектов устройства «Бройлер» для стимуляции роста молодняка кур мясного направления. Внедрение указанных устройств на птицефабриках Российской Федерации будет осуществляться под контролем научных сотрудников биологического факультета МГУ и Института эволюционной морфологии и экологии животных...»

Впечатляет, не правда ли?

Стихотворения номера (НФ*поэзия)

АЛЕКСАНДР СУВОРОВ,

г. Сыктывкар # * #

Промчится время волной горячей. Не будет легких забот и дней. Ослабнет сильный, ослепнет зрячий, но мудрый станет

еще мудрей. Придет на помощь счастливый случай, соблазны будут сбивать с пути С прямой дороги

свернет везучий. А мудрый сможет

вперед идти. Там, за работой

ума и воли, мечта — и надо

к мечте спешить... Придется с жизнью проститься в боли. Но будет мудрый в народе жить!

Альфред ТЕННИСОН (1809—1892)

Кракен

©дали от бурь, бушующих над

ним, !

На дне пучин, под бездной

вышних вод, Глубоким сном, извечным

и глухим,

Спит Кракен крепко: редкий луч

блеснет

В бездонной тьме; укрыта плоть I

боков ;

Гигантских губок вечною броней; И смотрит вверх, на слабый свет дневной, Из многих потаенных уголков, Раскинув чутко сеть живых

ветвей,

Полипов исполинских хищный лес. Он спит века, чудовищных червей Во сне глотая; но дождется дня — Наступит час последнего огня; И в мир людей и жителей небес Впервые он всплывет—за гибелью

своей.

Публикуя перевод известного стихотворения английского поэта ; XIX века А. Теннисона, мы хотели бы задать любителям научной фантастики (а «Кракен», конечно же, по всем признакам относится к этому жанру) два вопроса.

1. В каком рассказе Эдгара По упоминается Кракен?

2. Какие вы знаете произведения НФ, написанные по мотивам стихотворения Теннисона или созвучные ему?

21