Техника - молодёжи 1985-02, страница 20

Техника - молодёжи 1985-02, страница 20

АКУСТИКА И... КУРЫ

АЛЕКСАНДР МАЕВ, инженер

Рассказывают такую историю.

Появился некогда в одной деревне пастух, который даже на выпас ходил с гармошкой. Щиплют коровы травку, а он сидит себе и наигрывает им на звонкой трехрядке. Спросили как-то: себя веселишь или коров? «Коров, — отвечал тот. — Любят буренки музыку. Едят с аппетитом, молока дают больше. Потому как нервничают, стало быть, меньше. Вот и человек: дай ему музыку, он развеселится, печаль свою позабудет».

Посмеялись люди над рассуждениями пастуха. Вошел он в деревенские байки как неисправимый чудак. И долго еще после того местный председатель едко подшучивал над нерадивыми животноводами, жаловавшимися на плохую продуктивность своих подопечных: «А вы им на гармошке поиграйте, может, и повысятся удои...»

История эта может показаться простым анекдотом, если бы не отголоски ее, порядком, конечно, видоизмененные, отозвавшиеся в хозяйствах птицеводов. Акустика? Куры? Стимуляция питания? Да кто же в это поверит!

Однако байки байками, а дело делом. В жизни все не так-то просто. Познакомившись поближе с разработками ученых Института эволюционной морфологии и экологии ЖИВОТНЫХ имени А. Н. Северцова АН СССР и биофака МГУ, руководители некоторых птицеводческих хозяйств весьма удивились... Слишком уж необычными показались им результаты научных исследований.

А началось все лет двадцать назад, когда само слово «биоакустика» еще практически не было в ходу. Студент четвертого курса биологического факультета МГУ Валерий Ильичев заинтересовался простым, казалось бы, вопросом. О чем поют, кричат птицы? Ну ясно, существуют у них брачные призывы, сигналы об опасности, «повседневные» трели. А если поточнее? На любую ли опасность издается один и тот же сигнал или он видоизменяется? Каково тонкое отличие птичьих звуков, какую именно конкретную информацию передают пернатые друг другу?

Для чего же все это было нужно? Вот для чего. С самых древнейших

времен человек ощущал необходимость влиять на поведение самых разных животных, управлять ими. Каких-то из них он сделал домашними, каких-то приручил, но постоянно стремился при этом войти с «меньшими братьями» во все более тесный контакт. Конечно, такие отношения возможны только тогда, когда каждый из партнеров «понимает» друг друга. Ясно, что в первую очередь надо разобраться с языком, на котором общаются сами животные.

«К сожалению, мы почти не имеем прямых свидетельств о том, как первобытный человек управлял поведением животных, и, в частности, птиц», — пишет в своей монографии «Управление поведением птиц» теперь уже профессор, доктор биологических наук, президент Всесоюзного орнитологического общества Валерий Дмитриевич Ильичев. Судить об этом можно только на основании изображений, оставленных древними художниками. Фигурируют в росписях и скульптурах гуси, беркуты, глухари, ибисы, куропатки, лебеди, утки, удоды — всего 53 вида птиц, ничтожная, надо сказать, часть разнообразия пернатых из 8,7 тысячи видов, известных на сегодня, представленных на нашей планете. По-видимому, выбор рисовальщиками этих немногих «избранников» был как-то оправдан. Чем же? Да просто стародавним интересом человека — охотничьим, культовым, эстетическим или просто потребительским — именно к этим птицам. Существуют данные, которые конкретизируют представления о том, как и когда человек осваивал птичью фауну. Одни птицы привлекали его как объект охоты, другие — для одомашнивания, третьи.— как помощники на той же охоте или рыбной ловле.

Любопытный факт: в конце 1960-х годов венгерский орнитолог и музыковед П. Секе, изучая птичье пение и народную музыку, обнаружил отчетливое сходство отрывков народных мотивов... с пением наиболее распространенных и массовых видов пернатых. Еще одно доказательство давней связи человека и птицы!

Связь эта со временем крепла. Люди все больше и больше понимали птичье поведение и наконец научились управлять им так, что отдельные факты буквально поражают воображение. Да и сами орнитологи порой удивляются тонкости наблюдений народных умельцев — дрессировщиков птиц, особенно хищных. Вот, например, ловля рыбы с помощью прирученных бакланов. Птицу начинают тренировать с молодого возраста, приучая к привязи и колечку на шее, которое не дает проглотить пойманную рыбу. Рыбак сидит в лодке, а пернатый помощник неутомимо охотится, приносит добычу в лодку, отдыхает, а потом по команде снова бросается в воду, получая время от времени награду...

Удивительна способность пернатых точно имитировать услышанные ими звуки. Когда конкистадоры ступили на американский берег, они обнаружили у местного населения... попугаев, живших поблизости от жилищ, подобно собакам европейцев, которые и вели себя как собаки, отличаясь особой привязанностью к дому и хозяевам, чей голос они мастерски имитировали.

В «классической» формуле общения человека с говорящим попугаем («попка дурак — сам дурак») уже содержится компонент, управляющий поведением птицы. Первую часть формулы проговаривает человек, она-то и является стимулом, запускающим ответное акустическое поведение. Но вот для того, чтобы диалог носил адекватный ситуации характер, чтобы он был хоть в какой-то мере осмысленным, птиц нужно долго и упорно обучать.

Зато и результаты оказываются поразительными. Некоторые птицы способны произнести сотни человеческих слов и фраз, насвистать десятки песенных фрагментов.

Ученые считают, что пернатые обладают зачатками рассудочной деятельности и способны экстраполировать развитие событий. Что это значит? Ну вот, например, ворона. Если она сидит на проезжей части дороги, а ей навстречу движется автомобиль, то она может «рассчитать» его скорость, определить, заденет он ее или нет, успеет ли она избежать опасности, перейдя дорогу пешком, или надо взлететь, чтобы удрать поскорее.

Подвижность нервных процессов у пернатых чрезвычайно высока, они способны вырабатывать самые сложные рефлексы, обучаться сложным раздражителям, составленным в последовательные цепи. По всем этим показателям птицы вполне выдерживают сопоставление с такими высокоразвитыми животными, каковыми являются, например, хищные млекопитающие.

Изучая с помощью киносъемок согласованные маневры летящих стай скворцов, куликов, ученые обнаружили удивительные факты. Маневры совершаются всеми птицами почти одновременно. Почему — неясно. Неясен и механизм управления стаей. Есть предположения, что лидер, ведущий стаю, подает специфический оптический сигнал-жест, который и руководит общим поведением; другие исследователи полагают, что связь между птицами осуществляется за счет электромагнитных колебаний. Ясно одно — находясь в группе, особь получает такую информацию о пространстве, каковую она никогда не получила бы, будучи в одиночестве и рассчитывая только на свои силы и возможности. Причем информация эта в значительной мере приходит за

18