Техника - молодёжи 1985-02, страница 18

Техника - молодёжи 1985-02, страница 18

При использовании дождевальной машины ДДН-100 каналы нарезают через 80—95 м.

Поскольку орошение методом дождевания начало развиваться на базе старых оросительных систем, сначала были созданы машины, забирающие воду из каналов. Некоторые устройства подобного типа работают до сих пор.

Большие ровные участки площадью около 100 га и по сей день орошают с помощью двухконсольно-го дождевального агрегата ДДА-100М Стержневым узлом установки является трубчатая ферма длиной 110 м, которая крепится к трактору. На ней установлены насадки, создающие дождь. Они подобны тем, которые используются в душевых. Агрегат непрерывно движется вдоль оросительного канала, с помощью насоса забирая из него воду, и поливает поле. За один проход машина питает водой полосу шириной 120 м, поэтому каналы нарезают через каждые 120 м. Одно плохо — оператор не может манипулировать громадными металлическими фермами. На неровных полях они то и дело задевают за любой бугорок, грозя опрокинуть всю установку.

На участках со значительными уклонами свои проблемы. Здесь нужны маневренные дождевальные машины малых габаритов, но с большим радиусом действия. Такие, например, как дальнеструйные установки ДДН-70 и ДДН-100. Эти агрегаты, навешиваемые на трактор, состоят из насоса, забирающего воду

Изящную «Волжанку» одной из первых стали применять в оросительных системах с подземными трубопроводами.

из открытых каналов, и вращающегося по кругу сопла, обеспечивающего струю воды, которая покрывает участок радиусом 50—60 м.

При использовании агрегатов ДДН-70 и ДДН-100 каналы нарезают через 80—95 м. Дождеватели движутся вдоль них, делая остановки через каждые 90—110 м для полива по кругу. Стоянки устраивают в шахматном порядке.

Довольно часто возникает необходимость поливать небольшие холмистые участки. Применять на них установки типа ДДН-100 нецелесообразно, поскольку 1Ъкие агрегаты создают сильный ливень, который образует на склонах ручьи, а это прямой путь к водной эрозии. Тут желательно использовать ирригационное оборудование КИ-50. Оно состоит из установленного на прицепе дизельного двигателя с насосом и легких переносных шестиметровых алюминиевых труб. Их можно быстро и герметично стыковать. Пока поливает одна секция дождевальной установки, собранная из труб, двое ра-

Агрегат ДДА-ЮОМ, разбрызгивая воду всего на 5—10 м, образует ласкающий землю и растения дождик.

бочих переносят и монтируют на другом месте вторую. Оборудование КИ-50 хорошо зарекомендовало себя на поливе холмистых участков, но уж слишком много ручного труда затрачивается при его эксплуатации. Им за сезон можно обработать всего 50 га, а обслуживают его три человека.

Общий недостаток всех перечисленных дождевальных машин — обязательная привязка к каналам. А каналы, как мы знаем, — это потеря земли и воды, засоление и заболачивание почвы. Но, как говорится, нет худа без добра. Именно способность забирать воду из каналов делает эти агрегаты незаменимыми на осушительно-оросительных системах. Поэтому, несмотря на почтенный возраст, такие установки еще послужат мелиорации.

В современных оросительных системах вода на поля подается по трубам. Поэтому конструкции всех новых дождевальных машин приспособлены к приему воды, нагнетаемой из труб под напором. Одной из первых установок такого типа, по-

В дождевальной машине «Днепр» конструкторы объединили лучшие качества установок «Волжанка» и «Фрегат».

явившихся на орошаемых полях, стала изящная «Волжанка». В ее конструкции есть одна изюминка — трубопровод, подводящий воду к дождевальным насадкам, является одновременно и осью, на которой крепятся колеса машины. Благодаря такому совмещению достигается необычайная простота и легкость установки.

Длинная, почти километровая нитка трубопровода приводится в движение двумя небольшими двигателями внутреннего сгорания. Эта машина поливает поле, стоя на месте. Вода к ней поступает под давлением из трубопровода, уложенного под землей, и разбрызгивается вращающимися дождевальными насадками. «Напоив» влагой один участок, «Волжанка» передвигается на несколько десятков метров, подключается к другому гидранту и продолжает орошение. Машина может забирать воду и из каналов. Но для этого нужна дополнительная передвижная насосная станция.

Поскольку «Волжанка» может передвигаться только перпендикулярно своей оси, ее применяют на длинных прямоугольных полях. По ним все лето вперед-назад и катается километровая труба на колесах. Хороша установка — легкая, удобная. Но есть у нее один существенный недостаток — не может она поливать высокие растения, например, ку-курузу, которая вырастает до 2—3 м. Ось колес должна быть выше стеблей, чтобы не повредить их. Но ведь не станешь оснащать машину шестиметровыми колесами...

Дождевальная установка «Фрегат» может поливать любые культуры. Ее трубопровод установлен на А-образных тележках высоко над землей. Эта машина подобно гигантской во' дяной карусели, испуская дождь, вращается вокруг гидранта, к которому она подключена. Примечательно, что почти полукилометровый трубопровод в движение приводит вода. Для этого агрегат оснащен системой гидропривода.

Поскольку машина движется по КРУГУ» удаленные от гидранта тележки должны иметь большую скорость. Поэтому «Фрегат» оборудован хитроумной системой синхронизации движения колес и защиты трубопро

и