Техника - молодёжи 1985-02, страница 15

Техника - молодёжи 1985-02, страница 15

что в будущем появится возможность предотвратить новые войны, что, -более того, их можно вообще исключить из человеческого обихода. (Сравним это с пессимистическим прогнозом 1915 года о неизбежности еще одной войны!) Практическая деятельность человека приобретает глобальные масштабы, и по своей мощи и влиянию на нашу планету она сравнима с геологической силой. Таким образом, сделал вывод русский ученый, наша планета вступила в качественно новый этап своего развития, который он назвал «ноосферой» (от греческого «ноос» — разум).

Процесс построения ноосферы В. И. Вернадский считал естественным, объективным, а всякое сопротивление ему — преодолимым, поскольку именно ои, является единственно возможным путем развития человеческого общества. Ноосфера — это такое состояние общества на планете в целом, когда его развитие диктуется объективными законами, осознанными человечеством и в интересах человечества. По мнению В. И. Вернадского, такое состояние только зарождается. Расцвет же его он связывал с коренным переустройством всего человеческого общества на началах социальной справедливо сти, то есть переходом общества к коммунизму, потому что только тогда станет возможным основанное на научных знаниях сознательное управление общественными процессами и взаимодействие^ общества и природы в глобальном масштабе

Ученый-антимилитарист, В. И. Вернадский неоднократно указывал, что процесс создания на нашей планете ноосферы облекается в социальную форму, насыщенную острыми коллизиями и противоречиями. XX век, по Вернадскому, — это «бурное и кровавое время», когда борьба сил реакции и прогресса достигает своего апогея, зачастую становясь ожесточенной борьбой не на жизнь, а на смерть.

В самые тяжелые дни борьбы с фашизмом В. И. Вернадский считал, что победа социализма над врагом неизбежна, что задача уничтожения войн «впервые в истории человечества» Перестала быть утопической мечтой и превратилась в «реально поставленную идею».

Исключение войн из жизни общества В. И. Вернадский рассматривал как «великую задачу» современности, успешное решение которой неизбежно охватит всю Землю, примет общепланетарный характер. «...В уничтожении войн выразится... основное проявление нашей планеты как целого». Он сознавал, что человечеству, быть может, еще придется столкнуться с новыми «попытками варварских войн», но все же он верил, что вторая мировая война явится последней мировой войной в истории человечества. «Эта война явится началом новой эры... Появившееся в течение тысячелетий новое состояние жизни на планете, о котором мечтали утописты, станет реальностью, когда войны, то есть организованные убийства,

голод и недоедание, могут сравнительно быстро исчезнуть с лица нашей планеты».

Подобное признание весьма примечательно, в особенности если учесть, что сделано оно было в тяжелые дни борьбы нашего народа с фашизмом. Именно в то время было выдвинуто предположение о противоестественности тотальных войн, обоснована с естественно-научных и социальных позиций объективная необходимость изгнания войн из жизни человечества.

В. И. Вернадский как бы предсказал сегодняшний день, когда в противоборстве столкнутся две силы: старое и новое, силы войны и силы мира; предсказал, что победа в конечном счете останется за партией мира, потому что этого требуют объективные законы развития природы и общества. Поэтому он выделял глобальное значение нашей Родины в борьбе за мир, за лучшее переустройство человеческого общества. Как бы ни были велики препятствия, стоящие на пути народов, строящих новое общество, считал он, «важен для нас тот факт, что идеалы нашей демократии идут в унисон со стихийным геологическим процессом, с законами природы, отвечают ноосфере. Можно смотреть поэтому на наше будущее уверенно. Оно в наших руках. Мы его не выпустим».

В этом — исторический оптимизм великого ученого.

НОРОТНИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

КОМПЛ ЕКС-ИССЛ ЕДОВА-ТЕЛЬ. Будущая пластмасса на-| чинается с химических формул, выбора последовательности проведения реакций, температурного j режима, катализаторов и многих .' других веществ и параметров. Затем уже проводят опытц, кото-рце требуют различных приспособлений и оборудования. Специалисты Института высокомолекулярных соединений АН СССР разработали автоматизированный комплекс, получивший название баллистический терморегулятор БТА-01. С его помощью создатели новых синтетических материалов, например полиамидных, могут проводить в лаборатории все по

следовательные реакции в оптимальных режимах, а не на глазок. Словом все процессы тут осуществляются по программе, учитывающей параметры будущего производственного цикла. В ходе работы исследователи имеют возможность вносить коррективы, уточняющие или улучшающие технологию, например, снижающие ее энергоемкость и повышающие качество конечного продукта.

Схема БТА-01 позволяет регистрировать тепловые эффекты реакций и изменения вязкости исходных материалов. Именно это свойство комплекса помогает ученым с высокой точностью контролировать процессы полимеризации и поликонденсации. Обеспечивая стабильность температурных режимов и вязкости, БТА-01 позволяет стандартизировать характеристики растворов, вырабатывать деловые рекомендации производственникам, выпускающим гранулы, пленки или волокна с заданными физико-математическими и термохимическими свойствами.

В состав комплекса входят блок реакторов, термостаты, электрические мешалки, датчики температу

ры, блок управления, стабилизатор, электронный регистратор-ло-гарифматор и самописец. Примечательно, что для проведения всего опыта достаточно минимального количества растворов.

Ленинград Фото Николая Калинина