Техника - молодёжи 1985-02, страница 14

Техника - молодёжи 1985-02, страница 14

этого общества в «более совершенную организацию».

До сих пор лишь социализм заявил, о том, что войны можно и нужно устранить из жизни человеческого общества, что разоружение (то есть, говоря словами В. И. Вернадского, «устранение средств самоуничтожения») — идеал социализма.

Этому выводу русского ученого еще больший вес придает то обстоятельство, что к нему он пришел не на основе политических убеждений (будучи материалистом, В. И. Вернадский познакомился с марксизмом позже), а как ученый-естественник, практик, крупный теоретик и историк науки.

Призыв ученого ограничить средства самоуничтожения «силами человеческого духа» непосредственно обращен и к нынешним участникам антивоенных выступлений, ведь современная международная жизнь показывает, что участие в антивоенных выступлениях требует от его сторонников высшего проявления гражданского мужества. Именно благодаря стойкости и мужеству участников антивоенное движение превратилось в реальный фактор современной мировой политики, стало преградой для сил, нагнетающих гонку вооружений, препятствием всеобщему омнициду.

В. И. Вернадский отнюдь не случайно пришел к мысли о необходимости борьбы с угрозой омницида. Он жил в то время, когда, как говорил Ф. Энгельс, «милитаризм стал господствовать над Европой и попирать ее». Наделенный даром схватывать явления комплексно, в их глобальной перспективе, В. И. Вернадский стал свидетелем того, как в канун и в ходе первой мировой войны милитаризм, по словам К. Либкнехта, опоясал собой пять континентов и капиталистический мир вступил в «эпоху сверхмнлитаризма».

Не случайно именно в начальный период первой мировой войны он приходит к выводу об огромной опасности, исходящей от политики правящих кругов империалистических государств. «Для всех стало ясным,— писал он в 1915 году, — что угроза милитаризма не есть пустой звук и что организация государства на этой основе является действительно величайшим несчастьем для человечества и представляет крупную опасность для свободы и культуры народов».

В это же время он предостерегал от будущих, еще более опасных последствий применения научных знаний в военном деле. Само по себе развитие науки, по его мнению, не может остановить человечество перед использованием новейших научных достижений в военных целях. «Научное развитие не остановит войны, являющиеся следствием разнообразных причин, недоступных влиянию научных работников. Нельзя делать иллюзий. Война, ныне подня

тая, не явится последней: она возбудит человеческое творчество для дальнейшего усовершенствования в этом направлении А так как это творчество совпадет с эпохой небывалого в истории человечества расцвета точного знания ...то надо думать, что область приложения точного знания к военному делу будет расширяться в ближайшие годы, и новая война встретится с такими орудиями и способами разрушения, которые оставят далеко за собой бедствия военной жизни 1914—1915 годов».

История подтвердила этот прогноз. Вторая мировая война, развязанная империализмом менее чем через четверть века, по своим трагическим последствиям не знала себе равных в истории.

Подтвердилась и вторая часть прогноза. Новые средства ведения войн, варварские методы их использования привели к тому, что число жертв во второй мировой войне в несколько раз превысило все те потери, которые понесло человечество в результате первой мировой войны.

Хотелось бы подчеркнуть, что этот прогноз был сделан им в то время, когда в Европе усилились пацифистские настроения, когда народы, втянутые в кровавую бойню, ужаснулись тому, что сделали их правительства. И так жаль, что трезвое предупреждение русского ученого о будущей, еще более ужасной бойне ие было тогда услышано!

В. И. Вернадский высказал и другое предположение. Суть его заключалась в том, что по мере увеличения использования достижений науки в военных целях качественно повысится и роль военной техники в ведении войн. Первая мировая война показала, что без военной техники, без оружия, самого современного и дорогостоящего, ведение боевых действий в современной войне невозможно. В. И. Вернадский пошел дальше. Он предположил, что любое новое оружие всегда будет иметь качественно новые функции в современной войне и роль этого качества будет неуклонно возрастать. «Новое, что внесло в эту войну, заключается не только в особенностях организации, позволившей привести в движение миллионные, никогда ранее небывалые армии, но и в невиданном раньше приложении научных знаний».

Обобщая как опыт человечества, так и свой собственный опыт, В. И. Вернадский fc емких формулировках излагает главные выводы раздумий о будущем. 11 февраля 1922 года он писал: «Мы подходим к великому перевороту в жизни человечества, с которым не могут сравняться все им раньше пережитые. Недалеко то время, когда человек получит в свои руки атомную энергию, такой источник силы, который даст ему возможность строить свою жизнь, как он захочет Это мо

жет случиться в ближайшие годы, может случиться через столетие. Но ясно, что это должно быть.

Сумеет ли человек воспользоваться этой силой, направить ее на добро, а не на самоуничтожение?

Дорос ли он до умения использовать ту силу, которую неизбежно должна дать ему наука?»

Обратите внимание на дату, когда это было сказано! К сожалению, не все человечество оказалось нравственно подготовлено к получению в свои руки ядерной энергии. Нет, не через тысячу лет, а всего через 23 года после пророческих слов В. И. Вернадского раздались ядерные взрывы, уничтожившие Хиросиму и Нагасаки.

Как бы предчувствуя будущее движение ученых-ядерщиков за запрещение варварского вида оружия, В. И. Вернадский призывал быть социально ответственными за использование сделанных научных открытий, подчеркивал огромную научную и социальную значимость поставленной им проблемы. В 1922 году он писал: «Ученые не должны закрывать глаза на возможные последствия их научной работы, научного прогресса. Они должны себя чувствовать ответственными за все последствия их открытий. Они должны связать свою работу с лучшей организацией всего человечества».

Слова эти, сказанные более 60 лет назад, актуальны и в наше время. Сейчас как никогда остро стоит вопрос: как будут использованы достижения человеческого разума — во вред или на пользу человечеству?

Важен и социальный аспект проблемы. Говоря о создании все более разрушительных видов оружия, способных привести человечество к гибели, В. И. Вернадский никогда не считал развязанную империализмом гонку вооружений следствием только использования научных открытий в военных целях. Ее причины, как и истоки войн, он видел значительно глубже — в устройстве человеческого общества, как он говорил, в его «плохой организации». Это положение прямо направлено против господствующей в настоящее время на Западе точки зрения, согласно которой гонка вооружений «объясняется» с позиций технического детерминизма, там пытаются свести ее к «самостимулирующейся» гонке вооружений, в основе которой лежит будто бы процесс постоянного совершенствования оружия и военной техники.

Предсказав в годы первой мировой войны еще более ужасную мировую бойню, В. И. Вернадский исходил из того, что в мире не были влиятельными силы, способные удержать планету от грядущей катастрофы. Тем значимей развитие взглядов ученого и прогноз, сделанный им в самый разгар второй мировой войны. В 1942 году он высказал идею о том,

12