Техника - молодёжи 1985-02, страница 12

Техника - молодёжи 1985-02, страница 12

«ВПЕРЕДСМОТРЯЩИХ» j=S5

Более 25 лет назад Альберт Эйнштейн, Бертран Рассел и Фредерик Жолио-Кюри обратились с манифестом ко всем ученым мира. Вот строки из этого исторического документа: «Мы должны научиться мыслить по-новому, мы должны научиться спрашивать себя не о том, какие шаги надо предпринять для достижения военной победы того лагеря, к которому мы принадлежим, ибо таких шагов больше не существует; мы должны задать себе другой вопрос: какие шаги можно предпринять для предупреждения вооруженной борьбы, исход которой будет катастрофическим для всех ее участников?»

Манифест взволновал научную общественность. Через некоторое время, в 1957 году, в канадской деревне Пагуош посланцы науки из разных стран собрались на конференцию, положившую начало движению ученых планеты за мир. Активную роль играют в нем и советские ученые. Как сказал председатель советского пагу-ошского движения академик АН СССР М. А. Марков, «в наше время на планете не должно быть равнодушных и нейтральных в борьбе за мир. Равнодушие и нейтральность несовместимы с пониманием той чудовищной опасности, той катастрофы, которая сегодня угрожает человечеству».

В 1982 году в Варшаве состоялась очередная конференция пагуош-

ского движения, на которой был принят программный документ, одобренный 111 естествоиспытателями — лауреатами Нобелевской премии. Ученые гневно осудили опасные планы «ограниченной» ядерной войны, •подчеркнули необходимость скорейшего замораживания гонки ядерных вооружений.

Среди участников этой конференции не (было, к сожалению, еще одного выдающегося ученого — Владимира Ивановича Вернадского. Он ушел из жизни незадолго до окончания второй мировой войны. Но с полным основанием можно заявить, что и он присоединил бы свой голос к голосам активных борцов за мир. Ведь еще задолго до манифеста А. Эйнштейна, Б. Рассела и Ф. Жолио-Кюри он весьма остро поставил вопросы о предотвращении будущих войн, о моральной ответственности ученых за сделанные ими научные открытия.

♦ * •

Гениальные предположения В. И. Вернадского, высказанные им несколько десятилетий назад, приобретают сегодня поистине международное звучание. К его» работам начинают обращаться зарубежные исследователи. поскольку они имеют самое непосредственное отношение к актуальнейшей проблеме сохранения мира и человечества на планете.

И это относится не только к естественнонаучному наследию, оставленному В. И. Вернадским. Исследователей интересуют и идеи, высказанные им по самому широкому кругу гуманитарных вопросов. Фигура мыслителя-естественника видится ныне в новом аспекте — социолога и футуролога.

Научное наследство ученого громадно, а некоторые его мысли порой вызвали и вызывают у ряда специалистов настороженность, непонимание, даже смущение своей смелостью Именно это имел в виду академик С. Р. Микулинский: «По-настоящему глубокие идеи часто только со временем раскрываются во всем их значении. Но когда это происходит, ни у кого уже не остается сомнений в том, что их творцы намного опередили свое время, смогли заглянуть далеко вперед, видели дальше и глубже своих современников, и влияние их идей сильно возрастает. Именно это произошло со многими идеями В. И. Вернадского и прежде всего с его учением о биосфере».

Как ни странно, но мы пока что крайне мало знаем о нашем великом ученом. По существу, серьезное изучение его научного наследия только началось. Многие труды до сих пор не изданы. Оценка значения его личности и творчества в какой-то степени до сих пор условна. «Странным

10