Техника - молодёжи 1985-02, страница 9

Техника - молодёжи 1985-02, страница 9

код: радиосигнал — и дверь приходит в движение. Великолепно лаковое перламутровое покрытие «Гюрзы» — впрочем, тут автомаляру и карты в руки.

Очень интересен с точки зрения безопасности функционирующий бампер: энергия удара гасится за счет сжатия пневмоцилиндра. Два бака, позволяющие проходить без заправки 1000 километров, тоже немаловажный плюс его машины.

Словом, третья премия автопробега присуждена ему по заслугам.

О первом призере—Юрии Алгеб-раистове и его автомобиле мы уже писали. Добавим только, что этот совершенный по дизайну пластмассовый автомобиль был на исследовании в НАМИ и получил высочайшую оценку специалистов.

Отлично зарекомендовали себя и другие конструкторы, получившие призы автопробега. Это Виталий Руденко из Симферополя (семья крымских самоделок растет и набирает силу!), Вячеслав Приезжаев из Краснодара, Ленсталь Абдуллин из Казани, Петр и Павел (отец и сын) Приходько и Марлен Коренной из Киева, Федор Симановский из Махачкалы.

ности и экономичности, экологической чистоте двигателей. Так, у наладчика станков ВАЗа Владимира Шептулина крестовина кардана прошла уже 100 тысяч километров: «Заменяю через каждые двадцать тысяч капроновые стаканчики, сделанные мной для крестовины, а она сама цела». А (машина москвича В. Мищенко победила в Симферополе на конкурсе на экологическую чистоту—ноль содержания окиси углерода в выхлопных газах! — также за счет «маленьких доработок» карбюратора. Основательно поработал Станислав Хопшаносов, чтобы объединить в своей конструкции детали разных -марок автомобилей.

Примеров творческого подхода к стандартным конструкциям, даже изобретательства немало. Но настораживает некая успокоенность на достигнутом. Поощрительную премию автопробега получил клуб города Тольятти: 20 самоделок создано в нем за эти годы, многие по сей день украшают автопробеги, как непревзойденные шедевры технического творчества. Например, автомобиль дизайнера ВАЗа Валерия Семушкина по комфортабельно

сти, внешнему виду, нетривиальности решений пока не имеет себе равных. Но это давно не новинка-. Вот уже несколько лет из Тольятти, флагмана советского автостроения, не появляется ни одной оригинальной, интересной конструкции.

Чем вызван спад в ведущем автоконструкторском клубе страны? Кризисом технических идей? Отсутствием талантов? Едва ли. Думается, причину надо искать в организационных неурядицах.

«Ангелы-хранители» автоколонны — представители ГАИ — награждались Почетными грамотами и дипломами «ТМ».

Крымская солнечная электростанция (СЭС). На переднем плане гелиостат — пока еще без зеркал. Видна башня с теплоприемнином.

В районе Львова путь автопробегу преградил газопровод...

Размышляя о путях развития самодеятельного конструирования, трудно избавиться от ощущения, что наши умельцы ищут в основном в области дизайна, создавая новые, часто весьма удачные, корпуса. Между тем очень важны поиски в силовой и механической частях современного — увы, еще далекого от совершенства—автомобиля. Блистательные примеры таких находок дают нам машина В. Миронова с принципиально новой, бесступенчатой передачей, оба автомобиля А. Кулыгина — «Ухта» и «Панголина», ряд автомобилей из Тольятти, Еревана и других городов, у которых оригинальные решения агрегатов, узлов и деталей приводят к повышению надеж