Техника - молодёжи 1985-02, страница 11

Техника - молодёжи 1985-02, страница 11

По пути автопробег притягивал к себе все новые конструкции. Сверху вниз: автомобиль В. Ру-денко из Симферополя; машина Ф. Си-мановского из Махачкалы; новые модели Луцкого автозавода; а были и такие: в Черновцах нас встретил трехколесный аппарат... с пропеллером.

— Крымская солнечная всего лишь эксперимент, это спутник основной стройки АЭС, — отвечает старший инженер Сергей Борисович Боровик. — Ее проектная мощность б тысяч киловатт имеет значение не столько промышленное, сколько научное. Это модуль будущих мощных (до 300 тысяч киловатт) гелиостанций, на нем мы будем отрабатывать методику получения из солнечных лучей промышленной электроэнергии.

Обе станции строятся на бросовых, болотистых и засоленных землях, в самом безлюдном и отдаленном районе Крыма. Здесь много (300!) солнечных дней в году — это хорошо для СЭС; но очень мало воды. Поэтому она будет циркулировать по замкнутому циклу, без сброса в окружающую среду.

На энергию Крымской атомной ориентируются многие программы развития, в частности: обводнение крымских степей, создание здесь интенсивного сельского хозяйства, обеспечение энергетических потребностей металлургии Керчи и юга Украины, введение новых безотходных и экологически более чистые производств и технологий.

Приручение солнца и атома — давно ли это было объектом фантастики! А сегодня комплексная молодежная бригада Алексея Кузнецова (80 человек, у каждого — б—б специальностей) в течение года возводит в степи «модуль энергетики будущего».

— ...А теперь я покажу вам Юпитер и его спутники. Видите?..

Сгрудившись под куполом крошечной обсерватории, мы по очереди заглядываем в окуляр телескопа. И видим Юпитер. И четыре

призрачно-голубоватых спутника. Потом Светлана крутит ручку, что-то подстраивает и показывает нам Марс (он, оказывается, зловещий, багрово-красный).

— Скажи, Света, что обязан делать член «академии наук»?

— Я еще кандидат, — скромно, но с достоинством отвечает восьмиклассница Светлана Скобелина. — Мы наблюдаем небо, изучаем закономерности движения метеоритов, обмениваемся информацией с любителями астрономии всего мира.

Сто ночей в году Светлана и ее коллеги по астрономическому отделению Малой академии наук Крыма «Искатель» проводят за научными наблюдениями. Метеоры нужно наблюдать невооруженным глазом, лежа на спине и вглядываясь в ночное небо: ребята фиксируют до 500 штук за ночь! Каждый объект «живет» 2—3 секунды, за это время надо продиктовать записывающему до 10 характеристик и параметров: что, где, в каком созвездии, с какой интенсивностью и т. д. Последующая статистическая обработка позволит сделать выводы о характере района, где пролетает наша планета. Трудоемкая, но нужная работа. И наверное, очень сложная? Ведь на небе столько звезд и прочих объектов, легко запутаться... Однако Светлана, Олег, Дима, с которыми мы беседуем, только пожимают плечами:

— В небе северного полушария глазом различимы всего (!) 3000 звезд, — говорят они. — Мы их все знаем. Чтобы наблюдать небо, с ним нужно быть на «ты»...

Это фрагмент работы лишь одной из 10 секций Крымской МАН «Искатель», получившей в 1983 году высокое звание лауреата премии Ленинского комсомола. Пятнадцать тысяч школьников Симферополя приобщаются к основам науки в секциях математики и кибернетики, физики, химии, биологии, сельскохозяйственных наук, истории, краеведения и других. Четыреста из них — действительные члены «академии», 2000 — кандидаты. За годы существования «Искателя» с ребятами работали более 1,6 тысячи специалистов в разных отраслях науки, в том числе б академиков, 500 докторов и кандидатов наук. Среди бывших воспитанников МАН уже 6 «своих» докторов и 70 кандидатов наук.

— Мы не ставим целью готовить профессиональных астрономов, математиков, историков, — говорит один из руководителей МАН, Анна Николаевна Ломакина. — Мы хотим научить детей творчеству, умению самостоятельно думать и работать. В том числе и руками. Чтобы

стать «академиком», надо многое знать и уметь. Серьезность и практическая полезность дел, которыми занимаются у нас ребята, притягивают их как магнит.

Так в Крыму готовят новое поколение поборников научно-технического прогресса.

♦ # *

Невозможно рассказать обо всем интересном и примечательном, что сопутствовало ХУП1 автопробегу. Самоделки, подобно фантастическим «машинам времени», перебрасывали нас в разные исторические эпохи, знакомили с передовыми достижениями современности и героическим прошлым страны. В памяти навсегда останутся встречи в Калининграде с ветеранами штурма Кенигсберга, с освободителями Вильнюса, Львова, Одессы, Керчи. Не забудутся партизанские катакомбы Одессы и Аджимуш-кая — поразительные свидетельства несгибаемости духа советских людей. И цифры: 3000 человек ушли в аджимушкайские каменоломни Керчи, чтобы оказать сопротивление врагу; в живых осталось только 120...

Неимоверных жертв, мужества, безграничной веры в свое правое дело потребовала от нашего народа Победа. Следуя по ее этапам, сравнивая прошлое с настоящим, участники автопробега день ото дня все более осознавали величие подвига, свершенного народом не только в дни войны, но и после Победы.

«Мы вели машины, объезжая мины, по путям-дорогам фронтовым», — поется в популярной песенке военных шоферов. Дороги войны, по которым нам довелось проехать, давно стали дорогами мира и процветания. И дорогами памяти. О той великой цене, какую советским людям пришлось заплатить за мир.