Техника - молодёжи 1985-02, страница 10

Техника - молодёжи 1985-02, страница 10

ДОРОГАМИ МИРА И ПРОЦВЕТАНИЯ

Покинув мокрые осенние Карпаты, колонна въезжает в Молдавию. Туманы и дожди, мешавшие нам разглядеть красоты Западной Украины, словно утомившись гнаться за машинами, отстали, и мы вдруг догнали лето. Вокруг красочные молдавские ландшафты — с тополиными кущами, нарядными поселками, садами и виноградниками. Под Чимишлией, за Кишиневом, колонна въезжает в виноградное море: оно плещется вокруг дороги зелеными волнами от горизонта до горизонта, сопровождая нас до самого Измаила.

Буджакская степь. Бывшее место кочевий молдавских цыган. 40 лет назад она стала полем крупнейшей битвы Отечественной войны — ЯсскочКишиневской операции. Почти 150 дивизий противостояли друг другу на этих холмистых равнинах! А 30 лет назад сюда пришли по зову партии молдавские комсомольцы, чтобы превратить израненную землю в цветущий сад, в сплошной виноградник.

Вглядываясь в пустынные (ни трактора, ни человека!), словно расчерченные линейкой, плантации, отягощенные гроздьями иссиня-чер-ных, розовых, золотисто-зеленых ягод, ловишь себя на недоуменной мысли: а кто же выращивает, обрабатывает, собирает весь этот гигантский урожай?

— Виноград — забота всего молдавского народа, и прежде всего молодежи, — отвечает на вопрос секретарь Чимишлийского райкома комсомола Валерий Спыну. — Наше виноцэадное хозяйство обеспечено мощной техникой, химикалиями, опытными кадрами виноградарей. За каждой механизированной бригадой закреплены сотни гектаров лозы, крестьянам в горячие дни уборки охотно помогают горожане, особенно молодежь, — прямо среди виноградников построены удобные молодежные трудовые лагеря. А масштабы у нас огромные: один Чимишлийский район собирает до 100 тысяч тонн винограда в год.

Но вот автопробег в Измаиле — красивом зеленом городе на берегу Дуная. Как и в Бресте, здесь нас поразило ощущение живой связи времен: прошлого с настоящим. На берегу многоводной реки на постаменте стоит бронекатер № 134, ставший памятником славным морякам Дунайской флотилии. Он прошел с боями от Азовского моря до берегов Румынии, принимал участие в освобождении Измаила.

Благодарные жители пограничного города чтут память своих героев, их имена живут в названиях площадей и учиц, многочисленные па

мятники напоминают об их подвигах. Десять лет назад в городе в здании старинной турецкой мечети открылась художественная диорама, посвященная легендарному штурму крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова. История штурма, знакомая со школьных лет, открывает зрителям диорамы новые грани героизма русских солдат, решительности и воинского мастерства военачальников. Здесь в решающие минуты боя запечатлены генералы Платов, Кутузов, Львов, Орлов, сам Суворов, гренадеры и казаки, десантники флотилии Дерибаса. «Солдаты мои проявили массовый героизм, забыв чувство страха и самосохранения», — доносил Суворов после взятия неприступной крепости. Восстанавливается и сама крепость, как памятник беспримерного героизма русских солдат.

НТР В ДЕЙСТВИИ

В дни, когда автоколонна прибыла в Крым, в Киеве происходило весьма примечательное событие. Состоялось заседание республиканского Совета содействия научно-техническому прогрессу при ЦК Компартии Украины. Речь шла о формировании научно-техни-

привлечены Госплан, Академия наук, ведущие министерства и научные учреждения республики. В содержание программ НТП входит комплексное решение таких важнейших задач, как повышение качества продукции и выполняемых работ, внедрение новых безотходных и экономичных технологий, автоматизация и роботизация производственных процессов, рациональное использование природных ресурсов, охрана окружающей среды.

ческих программ для основных отраслей и регионов Украины на двенадцатую пятилетку. 'В республике создана единая система управления и планирования НТП, сформированы экспертные группы (и утверждены руководители) по разработке таких фундаментальных для дальнейшего экономического роста страны научных программ, как «Труд», «Энергокомплекс», «Агрокомплекс», «Материалоемкость», «Металл», «Транспорт», «Биотехнология». Чтобы научно разработать, внедрить и реализовать эти программы, увязать их с задачами следующей пятилетки,

Обо всем этом участникам автопробега рассказали товарищи из Крымского обкома комсомола. А вскоре, попав на строительство Крымской АЭС, мы смогли воочию убедиться, как реализуются подобные программы.

В безлюдной крымской степи, у Азовского моря, поднимаются первые корпуса АЭС, а по соседству, чуть в .стороне, заканчивается монтаж первой в стране экспериментальной солнечной электростанции (СЭС).

Чем объяснить такое близкое соседство двух видов энергетических •станций?

8