Техника - молодёжи 1985-02, страница 7

Техника - молодёжи 1985-02, страница 7

старта стремительно срывается спортивный автомобиль инженера из Еревана Генриха Матевосяна. Колеса его «Чайки» с визгом выписывают виражи по старинной брусчатке, автомобиль то замирает, то буквально прыгает в очередные ворота и финиширует с рекордным временем.

Что ж, Матевосян — председатель общества автолюбителей Армении, опытный мастер, да и машина — лауреат прошлого автопробега — под стать ездоку. Высокий шоферский класс показывают вслед за ним Виктор Филоненко из Донецка и Абрам Чотулов также из Еревана — их машины хоть и потяжелей, однако почти не уступают «Чайке» в маневренности.

Конечно, «дачам на колесах», таким, как у Приходько и Коренного из Киева или Абдуллина из Казани, трудно тягаться с динамичными и скоростными автомобилями Алгебраистова, Семушкина, Мельника и других. Однако именно к ним, а также к комфортабельному, отделанному под стиль «ретро» «джипу» Хопшаносова был проявлен повышенный интерес компетентных рижских зрителей.

— Если раньше автомобиль был роскошью или только средством передвижения, то теперь это место, где человек проводит часть своей жизни, — объясняет феномен председатель Рижского клуба старинных автомобилей Виктор Кул-бергс. — Отсюда повышенные требования не к скорости, а комфорту, рациональности, экономичности.

В Риге любители антикварных автомобилей, пожалуй, впервые публично протянули руку дружбы самоделыцикам. «Мы все работаем творчески, — говорили они, — наша увлеченность общественно полезна. Кропотливая, порой ювелирная работа реставраторов сродни творческим мукам изобретателей и создателей новых моделей. А представьте, если бы ваши технические новшества да на наши уникальные автомобили! А вашей совершенной технической начинке да наши филигранные эстетические формы!..»

Итак, явственно прозвучало: давайте дружить. Что ж, давайте и дружить и сотрудничать, отвечали самодельщики.

В этот день именинницей стала прославленная (в кинофильме и в автопробегах!) амфибия Игоря Рик-мана. Едва закончились соревнования, как один из зрителей заявил опешившему конструктору: а знаете ли вы, что машины, подобные вашей, помогли освободить столицу Латвии от оккупантов? И рассказал исторический факт, о котором мы раньше не слышали.

Когда войска маршала Говорова прорвали первую полосу обороны

немцев и подошли к пригородам Риги, им преградили дорогу с одной стороны новые мощные укрепления, с другой — озера Киш и Юглас. Предстояли напряженные, изматывающие бои. И тут на выручку пришли автомобилисты: ночью 50 амфибий приняли на борт два ударных десантных батальона подполковника Царева и капитана Максимова, бесшумно спустились на воду и незаметно для противника форсировали озеро Киш. Атака с тыла была внезапной и молниеносной, наши основные силы быстро преодолели сопротивление растерявшихся фашистов, вскоре город был взят.

За освобождение родного города сражался латышский стрелковый корпус под командованием генерала Д. Бранткална. Некоторые ветераны пришли вечером на встречу с участниками пробега. Они рассказали, что 3,6 тысячи бойцов и офицеров корпуса были удостоены за рижскую операцию государственных наград.

...Мы выключили моторы автомобилей на берегу озера Киш. Теперь это излюбленное место отдыха рижан. Реликтовые сосны Межа-парка надменно смотрятся в прозрачную воду, гордо возносят зеленые кроны над перешейками и островами, откуда 40 лет назад в город пришел освободительный десант.

«ПОДАРИТЕ МНЕ ИДЕЮ...»

Несмотря на усилившийся дождь, с утра выезжаем в Елгаву, на завод РАФ — первенец автостроения России. Когда-то здесь выпускались «Руссо-Балты», а сейчас с конвейера сходят микроавтобусы «Латвия» — неутомимые труженики в перевозке людей и в оказании им медицинской помощи. Начинается обмен мнениями, наши конструкторы показывают свои технические находки — открывают капоты, двери, приглашают автостроителей посидеть за рулем. И у профессионалов постепенно тает ледок недоверия, особенно когда Марлей Коренной из Киева демонстрирует, что ему удалось разместить в кузове его дачи на колесах: тут и спальные места, и обеденный стол, и стулья, и газовая плита, и умывальник, и даже телевизор...

Удивительно компактен и рационален «четырехспальный» автомобиль Ленсталя Абдуллина, сделанный на базе «Москвича» (почему бы, кстати, заводу не заинтересоваться такой модификацией?).

К автомобилю Юрия Алгебраистова настоящее паломничество. Заводчане не верят, что окраска кузова сделана не в заводской камере. Действительно, трудно пред

ставить, что этот элегантный автомобиль, получивший первую премию автопробега, сконструирован четверкой разных людей, работающих в областях, не имеющих отношения к автостроению (Анатолий и Владимир Щербинины — художники, Станислав Алгебраистов — летчик, Юрий — водитель ЗИЛа), и построен к тому же в условиях обычной городской квартиры.

— Как вы это делали?

— Постепенно, — улыбается Юрий. — Сначала в комнате стоял большой стол — на нем рисовали и чертили. Потом он превратился в верстак — на нем строгали, размечали, клеили; затем он стал стапелем, стендом. Так появился кузов, потом по углам комнаты — шасси, основные узлы...

Дискуссия продолжается у заводского конвейера: как лучше сделать кузов, рационально ли применение того или иного двигателя.

Продолжалась и на рижском заводе «Автоэлектроприбор», где ав-топробежцам была устроена теплая встреча. На этом заводе поучительным было не только, как работают передовики производства, но и... как они обедают. Нас пригласили в рабочую столовую: у входа кассовый аппарат, вы бросаете в него монеты и получаете жетон на один из четырех комплексных обедов по вашему выбору. Затем подходите к раздаче, к другому автомату, бросаете жетон в щель и... забираете поднос с дымящимися, красиво оформленными блюдами. Раскладкой и сервировкой блюд занимаются роботы, стоящие у конвейера. Очередей здесь не бывает: весь обед занимает б—10 минут, освобождая людям время для отдыха.

Трудно сказать, сколько автопри-борцев построят собственные автомобили, зато у наших умельцев глаза разгорелись — устроить и у себя такое. А они могут! Игорь Рикман — ведущий конструктор НИИ, где проектируют угольные комбайны; Виктор Семушкин — дизайнер из Тольятти, один из авторов известной «Нивы»; Ленсталь Абдуллин — старший преподаватель Казанского авиационного института (студентам и карты в руки!); Алексей Мельник — главный конструктор одного из заводов Закарпатья...

— Дайте мне только хорошую идею, а осуществить ее — это уже дело техники, — говорит послед-ниш

Да, участники автопробега очень быстро воспринимают идеи — и друг от друга, и извне — и воплощают их в своих конструкциях. Не в этом ли причина, что самодеятельное конструирование каждый год выдает нам больше новинок и реализованных технических

5