Техника - молодёжи 1985-02, страница 8

Техника - молодёжи 1985-02, страница 8

решений, чем иной специализированный институт? Может брть, настала пора ввести в критерии экономической эффективности автопредприятий и НИИ и такой: «Сроки воплощения новых идей и решений...»

Что касается автопробега, то он по справедливости называется «выставкой НТТМ на колесах»: обмен техническими идеями — его наиболее характерная черта. Тысячи людей по всему 6000-километровому маршруту получили у наших конструкторов консультации: как своими руками построить современный автомобиль. «Обратная связь» также работала бесперебойно: на Рижском, Львовском и Луцком автозаводах, в гостях у николаевских судостроителей, в цехах керченского металлургического комбината имени Войкова, на лесах Крымских атомной и солнечной электростанций, у юных техников и моделистов Симферополя и Керчи — повсюду, где пролегал путь самодельных автомашин, шел активный обмен информацией и техническими идеями.

НОВИЧКИ БЬЮТ РЕКОРДЫ

Когда Алексей Мельник, впервые участвующий в автопробеге, получил второй приз, этому никто не удивился. Он профессиональный конструктор, инженер, с детства увлекался моделизмом — сначала строил копии, потом летающие модели, овладел многими специальностями. Реализация новых технических идей, можно сказать, его призвание. Построив первый автомобиль, он сразу попал в «яблочко». Его маленькая, двухдверная, очень маневренная машина сдела-

«Автопробег прибыл на границу Молдавской Советской Социалистической Республики. Поломок и происшествий нет!» — докладывает началь^ ник автоколонны И. Туревский.

Летчик-космонавт, Герой Советского Союза А. А. СЕРЕБРОВ и заслуженный штурман полярной авиации В. И. АККУРАТОВ беседуют с автолюбителями.

на из стеклопластика, армированного дюралем, агрегаты от ЗАЗа. Ее можно отнести и к спортивному, и к городскому типу. Но специалисты определили ее как молодежный автомобиль: легка, проста и в то же время элегантна, недорога в изготовлении и эксплуатации (снимки автомобилей-призеров на 4-й стр. обложки).

Именно такую — массовую! — машину потребители давно ожидают от промышленности. Увы, пока она имеется в единственном экземпляре — у призера автопробега. Вот ее некоторые особенности. Клиновидный абрис кузова, обеспечивающий оптимальные углы атаки (найденные конструктором, к слову сказать, интуитивно), не только современен, но и экономичен, позволяет развивать высокие скорости при слабом моторе. Все углы автомобиля сглажены, фары убраны заподлицо кузова. Нет багажника (только «черный», для инструмента). Зато на крыше — плоский чемодан-контейнер, в который укладывается и костюм, и небольшая палатка, и прочие необходимые для туристской поездки принадлежности. Удобны кресла; на щитке все необходимые шоферу данные и даже указатель

крутизны подъема! При небольшом крутящем моменте запорожского двигателя это очень полезный прибор — он помогает своевременно переключать передачу на нижнюю.

Словом, «новичок» оказался на высоте. Под стать ему и автомобиль Виктора Филоненко, маляра из Донецка. В прошлом классный шофер, Виктор построил свою «Гюрзу» (так прозвали машину автолюбители за чуть приплюснутый нос с фарами, глубоко запрятанными в фонари из оргстекла для обтекаемости, что придает машине несколько экзотический вид) из металла, придав ей вполне современные формы. Сферическая поверхность кузова, где линии плавно «переливаются» друг в друга, кажется выполненной по самой современной заводской технологии, а не вручную, или, как говорят, шоферы, «на колене». У Филоненко оказались золотые руки, богатое воображение. Двери его машины открываются не вбок, а вперед-вверх без всяких усилий со стороны человека : с помощью пневмоцилиндра, клапаном которого управляет электросистема. В руках у автора небольшая коробочка, на которой он набирает ему одному известный

6