Техника - молодёжи 1985-02, страница 16

Техника - молодёжи 1985-02, страница 16

Прогнозирование,

планирование,

реализация...

ДЖЕРМЕН ГВИШИАНИ, академик, заместитель председателя Государственного комитета СССР по науке и технике

Важнейшим условием интенсификации советской экономики, роста ее эффективности и реализации на этой основе программы повышения народного благосостояния является ускорение научно-технического прогресса во всех отраслях общественного производства. На этот путь ориентирует советскую экономику постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 августа 1983 года «О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве».

Решение предусмотренных постановлением задач требует согласованного развития науки и техники, их взаимного творческого обогащения. В этой связи возрастает значимость научно-технического прогнозирования — долгосрочного предвидения тенденций развития науки и техники, а таюке создания условий для целенаправленного управления процессом создания и реализации нововведений.

Научно-технические прогнозы (НТП) могут составляться как в виде частных прогнозов, то есть прогнозов по отдельным направлениям развития науки и техники, так и в виде комплексных глобальных, межотраслевых прогнозов, включающих стратегические для народного хозяйства в целом направления НТП. Они устанавливают приоритетность их реализации, осуществляют взаимоувязку частных прогнозов, предусматривают альтернативные варианты научно-технического развития.

•Путем сочетания различных видов лланир&ания — долгосрочного, пятилетнего и годового — в народном хозяйстве Советского Союза реализуются задачи единой научно-технической политики. Эта политика должна обеспечить согласование всех направлений развития науки и техники, поддержание необходимых пропорций между отдельными направлениями НТП.

На комплексном подходе к планированию развития науки и техники базируется и составление Комплексной программы научно-технического прогресса (КП НТП) на долгосрочную 20-летнюю перспективу. Комплексная программа разрабатывается в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года. И сегодня можно сказать, что в этом деле в Советском Союзе уже накоплен достаточно успешный опыт.

Характерным для КП НТП является попытка органического сочетания прогнозов социально-экономиче-ческого и научно-технического развития с определением важнейших социальных проблем, путей и сроков их решения, установлением основных направлений развития науки, техники и технологии.

Следует, правда, заметить, что согласование в рамках КП НТП СССР различных аспектов (социального

К ВЫСОТАМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

и научно-технического, отраслевого, территориального и народнохозяйственного) — задача весьма сложная и до конца еще не решенная.

Тем не менее в основу составления комплексного прогноза (в том числе и на 1986—2005 годы) были положены разработанные в рамках различных отраслей и ряда межотраслевых комплексов сотни «первичных» научно-технических прогнозов, которые были подвергнуты тщательному анализу, корректировке и систематизации.

Одновременно с этим на основе системного подхода велась работа по наиболее важным социально-экономическим проблемам с учетом ожидаемых результатов в области научно-технического развития.

В итоге осуществлялось:

— выявление и отбор наиболее эффективных нововведений из множества потенциально возможных;

— ранжирование этих нововведений по их вкладу в конечные цели социально-экономического развития;

— определение масштабов применения наиболее эффективных нововведений;

— указание этапности и ближайших сроков внедрения нововведений.

Для достижения указанных целей использовался опыт ведущих специалистов нескольких сот институтов, участвующих в составлении Комплексной программы научно-технического прогресса СССР, а также приспособленные для оценки нововведений модели и соответствующие методы и средства анализа.

Проблемы развития прикладной науки изучались в основном экспертным методом на базе разработанных в Государственном комитете СССР по науке и технике и Академии наук СССР анкет, обработка которых на ЭВМ позволяет выделить наиболее перспективные направления научных исследований.

В ходе формирования Комплексной программы на 1986—2005 годы были выделены узловые направления научно-технического прогресса в народном хозяйстве СССР, в значительной мере определяющие в предстоящем периоде эффективность общественного производства, успех его интенсификации.

В КП НТП предусматривается, в частности, что в перспективном периоде должно осуществляться более быстрое развитие отраслей, являющихся стимуляторами прогресса, а также отраслей, сдерживающих темпы роста народного хозяйства. Это относится, например, к машиностроительному комплексу, энергетике, вычислительной технике, транспорту, аграрно-промышлен-ному комплексу, производству предметов потребления.

Предстоят заметные структурные сдвиги в выпуске конструкционных материалов: должна резко увеличиться доля композиционных материалов, полимеров и пластмасс, производство и использование алюминия взамен стали и т. д.

Намечена существенная перестройка структуры используемых технических средств. Она ориентирована на снижение трудо-, энерго- и материалоемкости выпуска продукции, уменьшение вредного воздействия на окружающую среду.

Опыт комплексного прогнозирования научно-технического прогресса, накопленный при составлении КП НТП в Советском Союзе, будет использован при разработке Комплексной программы научно-технического прогресса стран — членов СЭВ на 15—20 лет.

Решение о ее формировании было принято на Экономическом совещании стран — членов СЭВ на высшем уровне, проходившем 12—14 июня 1984 года в Москве.

Из специального выпуска вестника АПН «Советская панорама», посвященного Всесоюзной конференции «Социальные и методологические проблемы научно-технического прогресса»

ПРОГРЕССА