Техника - молодёжи 1985-02, страница 17

Техника - молодёжи 1985-02, страница 17

В речи на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К. У. Черненко отмечал, что работы по улучшению земель необходимо вести с использованием современных инженерных, по существу автоматизированных систем. О возможностях отечественной

дождевальной техники рассказывает сотрудник Украинского института водного хозяйства Н. А. Ла-зарчук. Создатели большинства машин, о которых говорится в статье, награждены медалями ВДНХ СССР.

РУКОТВОРНЫЙ ДОЖДЬ

Ннколай ЛАЗАРЧУК, кандидат сельскохозяйственных наук, г. Р о в н о

Специалисты справедливо утверждают, что мелиорация — ключ к решению продовольственных проблем. И не только в пределах нашей страны. Ведь, занимая всего шестую часть обрабатываемых площадей, поливные земли дают более половины сельскохозяйственной продукции в мире. Их доля стремительно растет. Сейчас мелиорированные земли занимают 250 млн. га. Характерно, что многие ценные культуры вообще невозможно выращивать без орошения. Две трети хлопчатника и весь рис производят только на мелиорированных землях. По мнению ученых, при повсеместной мелиорации и химизации можно будет прокормить в 20 раз больше людей, чем нынешнее население планеты.

На юге, опаленном знойным солнцем и ветром, вода — самое ценное стимулирующее средство для земли. Недаром именно воде издревле приписывали чудодейственную силу. И это, конечно, не случайно. Туркмены, например, говорят: «Где появилась вода, там начинается жизнь, а где кончается течение арыка, там и жизнь кончается».

Правда, оросительные системы можно встретить не только в засушливых зонах, но и под Москвой и Ленинградом, даже во влажных субтропиках, где дождей выпадает в три-четыре раза больше, чем в средней полосе России. А самые древние оросительные сооружения

обнаружены в нашей стране в Средней Азии в низовьях Амударьи. Их возраст достигает трех с половиной тысяч лет.

Сохранившиеся до наших дней старые оросительные системы подобны кровеносным. Вода сначала идет по крупным артериям — каналам, затем разветвляется на более мелкие, из которых влага попадает на каждое поле, к каждому растению. Но в отличие от совершенной кровеносной системы, где ни одна капелька крови не пропадает, и ныне оросительные каналы по пути теряют немало воды.

Самые большие потери возникают от ее фильтрации в грунт. В целом по стране по этой причине из каждых 100 м3 воды около 40 м8 уходит в землю. В одном только Узбекистане из-за фильтрации теряется столько влаги, сколько несут такие крупные реки, как Чирчик и Сурхандарья. А это приводит к тому, что грунтовые воды на орошаемых массивах поднимаются выше критического уровня. В результате происходит засоление и заболачивание почвы. Значит, ушедшая в землю вода не просто теряется, она наносит еще огромный ущерб народному хозяйству. Выходит, что старые мелиоративные системы весьма расточительны. Надо находить новые инженерные решения.

Как тут не воспользоваться патентом природы, не уподобить ороси

тельные системы кровеносным — заключить всю воду в трубы, уложенные под землей? Тогда сразу отпадут многие проблемы. Именно по такому пути идут современные мелиораторы. Только трубы способны сохранить драгоценную влагу от фильтрации и испарения и, не теряя ни капли, доставить ее на поля.

На протяжении многих веков крестьяне с надеждой обращали свой взор к небу: ведь дождь за считанные часы поит тысячи гектаров земель. Но далеко не всегда приходила на помощь спасительная туча. И тогда люди стали искать противоядие капризам природы. Первый искусственный дождь «вызвал» наш соотечественник Г. И. Аристов под городом Петровском в Саратовской губернии. В «Земледельческой газете» № 14 за 1880 год сообщалось, что эффективность дождевания пре* взошла все ожидания.

С тех пор началось триумфальное шествие рукотворного дождя. Сейчас около 90% пашен, садов и виноградников на Украине и в Молдавии орошается. В небе ни тучки. Но на полях идет обильный дождь. Дождь, созданный человеком. Специальные машины и установки разбрызгивают воду на огромных площадях. С внедрением дождевальной техники резко возросла производительность труда на поливе. Один рабочий за сезон может обслуживать несколько сот гектаров земли.

СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ