Техника - молодёжи 1985-02, страница 19

Техника - молодёжи 1985-02, страница 19

вода от чрезмерного искривления. Работой агрегата можно управлять с центрального пульта за счет изменения давления воды в магистрали. Один оператор может обслуживать сразу несколько «фрегатов».

Каждая машина поливает круг диаметром около километра. Поэтому и гидранты для «Фрегатов» установлены через километр. Такая схема значительно упрощает конструкцию подземного трубопровода и уменьшает его протяженность. Однако при работе «Фрегатов» остаются довольно большие участки неполитой площади между кругами, так называемые углы. А это значит недобор урожая.

Установка «Фрегат» способна поливать круглые участки диаметром до километра.

Существенный недостаток заставил специалистов вернуться к конструкции «Волжанки». В установке, созданной по такой же схеме, трубопровод, подобно «Фрегату» подняли повыше на тележках. Так, лучшие качества двух агрегатов объединились в дождевальной машине «Днепр». Она прекрасно поливает как низкие, так и высокие растения и вместе с тем не оставляет неполи-тых «углов»... Подобно «Волжанке», она создает дождь, стоя на месте. Но есть и новинка: тележки «Днепра» приводят в движение электромоторы. Энергию для их питания вырабатывает установленный на тракторе генератор. С помощью электродвигателей агрегат передвигается гораздо плавнее. Немаловажное достоинство, если учесть, что длина установки составляет почти полкилометра, а орошаемое поле имеет немало косогоров.

Но дождь, как естественный, так и искуственный, не всегда благо. Нередко ливни пригибают к земле пшеницу или полностью уничтожают нежную рассаду капусты, помидоров. Это уже бедствие для земледельцев. Сколько труда требуется, чтобы убрать полеглые хлеба или восстановить рассаду?

Слишком большие капли могут не только повредить растение, но и нанести непоправимый вред почве. Они с силой ударяют по поверхности земли, разрушая ее структуру.

Стекающая со склонов вода легко смывает мелкие частицы почвы. Так начинается водная эрозия.

Качество искусственного дождя во многом зависит от конструкции насадок. Установка ДДН-100, как уже от-мечталось, своим вращающимся соплом создает очень мощную струю, которая разлетается в воздухе на крупные капли. Поэтому ее желательно использовать для полива таких культур, которые не очень чувствительны к ударам больших капель и надежно закрывают поверхность почвы от их разрушительной бомбардировки. Речь идет прежде всего о травах, люцерне, пастбищах.

Дождевальные машины «Волжанка», «Фрегат», «Днепр» и оборудование КИ-50 оснащены насадками, разбрызгивающими воду на расстояние до 30 м. У них капли получаются меньше. Они практически не повреждают растений. Но машины создают столь сильный дождь, что зачастую он не успевает впитываться в почву. Поэтому эти установки нецелесообразно применять на глинистых грунтах, которых в зоне орошения немало. Глины с трудом впитывают воду, размываются.

В таких условиях эффективны модернизированные агрегаты ДДА-100М. Они разбрызгивают воду всего на 5—10 м, образуя ласкающий землю и растения дождик.

И все же думается, что из-за разнообразия почвенных и климатических условий конструкторам вряд ли

Ближе всех и идеальной конструкции дождевального агрегата подходит установка «Кубань».

удастся создать универсальную дождевальную машину, пригодную для всех ситуаций. Но творческая мысль стремится к этому. Ближе всех к идеалу подходит, пожалуй, одна из самых последних моделей — «Кубань». Она, подобно «Волжанке» и «Днепру», поливает поля шириной почти в километр. Агрегат оснащен дизельным двигателем, от которого работают насос и генератор электрического тока. Тележки, несущие трубопровод над самыми высокими растениями, передвигаются синхронно благодаря вмонтированным в них электромоторам. «Кубань» в отличие

от «Фрегата» не оставляет после прохода неполитых «углов». Подобно ДДА-100М, она создает живительный грибной дождик. Наконец, установка присЬособлена забирать воду из каналов.

— Опять каналы? — спросит читатель. — Но ведь они ведут к потерям земли и воды.

Давайте разберемся. Каналы в ущерб, если ширина поливного участка невелика и их приходится нарезать много. Но дождь «Кубани» распространяется на километровой полосе. Значит, каналы надо прокладывать через километр. При такой схеме они занимают куда меньше площади. К тому же для защиты от фильтрации их стали покрывать бетоном. А если под бетонную облицовку положить еще полимерную пленку, то потери воды будут ненамного больше, чем в трубах. Следует также помнить, что устройство каналов в несколько раз дешевле прокладки подземных магистралей. Все это говорит о том, что «Кубань» хорошо приживется на мелиоративных системах.

Правда, специалисты считают, что рано еще списывать со счетов и широко распространенный на орошаемых полях «Фрегат». У него есть свои неоспоримые преимущества. Сеть трубопроводов, предназначенная для его обслуживания, невелика. Агрегат хорошо приспособлен для автоматизации орошения. К тому же конструкторы «научили» его поливать «углы». В последней модификации «Фрегата» к крайним тележкам присоединено еще несколько дополнительных тележек. В момент прохождения недоступных участков они, подобно лезвию в перочинном ножике, откидываются и поливают «углы». В остальное же время дополнительные тележки отключаются и идут по кругу вместе с основным крылом.

Дождевальные установки в последнее время «овладели» еще несколькими «профессиями». Они стали разбрызгивать не только воду, но и растворенные в ней удобрения, ядохимикаты, гербициды и пестициды. С их помощью можно высевать семена овощей, трав и цветов. Таким образом, определен путь механизации многих трудоемких земледельческих операций.

У дождевальных машин хорошие перспективы. Поэтому Продовольственная программа предусматривает: «Расширить применение высокоэффективных способов орошения, использовать при этом системы автоматики и телеуправления... обеспечить разработку и организацию серийного выпуска новой высокопроизводительной поливной техники... изготовить и поставить сельскому хозяйству в 1982—1990 годах 32 тысячи дождевальных машин типа «Фрегат» и «Кубань».

2 «Техника—молодежи» № 2

17