Техника - молодёжи 1985-02, страница 22

Техника - молодёжи 1985-02, страница 22

nun**»»' ■ ' I ii—

Крики бедствия птиц, используемые в качестве репеллентов для отпугивания от аэродромов; а, б — крик скворца; в, г — сойки; д, е — галки; ж — грача.

и может внезапно возникнуть острозаразная эпидемия. Во-вторых, выявился и еще один фактор — стресс. Именно стресс, хотя в приложении к птице слово это звучит как-то непривычно для нашего уха. Тем не менее это так. К стрессу ведут повышенная или пониженная температура воздуха в помещении, недокорм или перекорм, несбалансированный рацион, раны, расклевы, борьба птиц за лидерство в группе. Если посадить в клетку несколько птиц, то между ними сразу же начинается борьба, заканчивающаяся установлением своеобразного иерархического порядка. Наиболее сильные и агрессивные особи захватывают лидерство и сохраняют его в течение всего совместного пребыва ния. Такая борьба ведет не только к ушибам и ранениям отдельных особей, но и к снижению интенсивности роста, развития и продуктивности всей группы. На фоне стресса, особенно хронического, наблюдается повышенная смертность птиц от перерождения тканей печени и почек и других нарушений в деятельности организма.

Итак, чем же могут помочь орнитологи птицеводам? И чем помогли?

Несколько лет назад опять-таки бывший студент биофака МГУ, а ныне кандидат биологических наук, лауреат премии Ленинского комсомола Александр Васильевич Тихонов уже под руководством В. Д. Ильичева занялся конкретными исследованиями куриного поведения. Вопрос ставился так: наседка и цыплята образуют единую группу, систему; система эта должна как-то управляться, иначе она не выживет. Какими же сигналами пользуется курица, чтобы сообщить выводку о найденном корме, о приближающейся опасности, и почему

цыплята ее понимают? Пытаясь разобраться в этой сложной схеме, ученый пришел к выводу, что основы ее закладываются еще тогда, когда эмбрион находится в яйце!

Да, да, именно в ту пору не вылупившийся еще цыпленок уже начинает принимать информацию от наседки и «понимать» ее. За счет чего же это происходит?

Слух у эмбриона развивается быстрее всех остальных анализаторов внешней информации. В последние дни перед появлением на свет его слуховая система способна воспринимать звуки в диапазоне тех частот, на которых наседка подает голос особенно громко. Как правило это 1,6 тыс. Гц. Природа как бы позаботилась о том, чтобы ее немощное, заключенное в известковую оболочку создание могло бы наиболее «ярко» воспринимать не посторонние шумы, а сигналы, идущие именно от «мамы». Какие же это сигналы? Прежде всего — пищевые и призывные. После проклева цыплята получат еще сигналы о появлении воздушной и наземной опасности, которые, кстати говоря, отличаются друг от Друга.

Конечно, сидя в яйце, эмбрион еще не способен различить, какой сигнал является призывом к пище, а какой — приказом следовать за наседкой. Окончательно он обучится идентифицировать их после выхода из скорлупы. Но вот что интересно. За несколько дней до появления на свет птенец тоже начинает издавать звуки — сначала писки, а потом характерные щелчки, сопутствующие каждому вдоху. (Внутри скорлупы можно дышать, поскольку она (пропускает воздух. И только перед выходом из нее известковый слой теряет эту способность. Эмбрион начинает задыхаться и... проделывает в нем дыру.) Так вот, с помощью этих щелчков эмбрионы общаются между собой, эти контакты взаимостимулируют их. В каждой кладке всегда находится «лидер», который щелкает чаще, чем другие, а значит, и чаще дышит, получая больше кислорода и созревая быстрее. Другие эмбрионы, слыша его щелчки, подстраиваются под ритм «лидера»: возникает единый коллектив, который вылупляется почти одновременно. Будущие цыплята издают также сигналы дискомфорта и комфорта: первые звучат в ответ на охлаждение» при уходе наседки и резкие, беспокоящие их движения; вторые — при согревании и плавном переворачивании. Но уже в этом «возрасте» они различают сигналы об опасности. Заслышав их, эмбрионы замолкают, пока не прозвучит «отбой».

Ученые заметили, что лищевые сигналы наседки, постоянно издаваемые ею в период насиживания, приводят к тому же эффекту, что и щелчки

«лидера»: дыхание эмбрионов учащается, укорачивается период развития, птицы вылупляются раньше. Встав на ноги, цыплята мгновенно перемещаются в сторону матери на сигнал следования, при этом сами они издают звуки комфорта. Информация, услышанная во время эмбрионального развития, начинает активно реализовываться: ведь наседка начинает водить выводок за собой, знакомя с окружающим миром. И хотя используемый ею набор сигналов для общения с «детьми» весьма невелик, его оказывается вполне достаточно для того, чтобы преподать цыплятам на практике «уроки жизни». Выводок и мать живут как единая система, связанная общением и координированными действиями. Мать управляет лтенцами, а они, издавая звуки комфорта и дискомфорта, ориентировочные, сонные, пищевые, .приветственные, информируют ее о своем состоянии...

Ну а теперь представьте себе инкубатор, где лежат в тепле тысячи яиц, в которых зреют эмбрионы. Никогда не услышат они голоса наседки, а следовательно, и не получат тех первичных «знаний», которые потом должны стать основой для элементарных жизненных актов. Появляясь на свет, цыцлята зачастую не знают, куда им двигаться, в каком направлении расположены кормушки. Часто бывает так, что толпы птенцов на бройлерных фабриках беспорядочно толкутся на пространстве рядом с кормушками; кто-то из них клюет корм, а другие просто топчут его,

Схема возможных элементов управления поведением птиц. Цифрами обозначены: 1 — монитор, распределитель сигналов; 2 — человеческий голос; 3 — воздействие человеческим голосом на птицу-посредника, управляющую поведением других птиц; 4 — воздействие на птицу-посредника с помощью подкрепляющего фактора (выстрела из ружья); 5 воздействие с помощью биотелеметрической установки, раздражающей определенные области мозга; б — управление с помощью акустической установки с вынесенными динамиками; 7 — акустическая установка, отдаленная от оператора; 8 — воздействие с помощью акустической уста* новки, управляемой по радио.

1>;

20