Техника - молодёжи 1985-02, страница 28

Техника - молодёжи 1985-02, страница 28

, h," О* ид, щ.

*AAj-Oft*3 СЫМК»

ОПСРАТиВмАА ОЪРкЪОГКк НА \ 1 ЮРТУ АМС (ПОЧХОвАЙ CUMKA)

аппаратура

ЛРЛГОЬРЬМСНИОРС 3ABOMUWAHU9

КАДР UAVMMOH ЧмфОРМАЦИИ (KHW

Рис. 5. Комплекс бортовой обработки данных РБО при помощи специализированной вычислительной машины.

Условные обозначения:

РЛС — радиолокационная станция, включающая в себя радиолокатор бокового обзора (РБО) и радиовысотомер; Оцфр — аппаратура оцифрования данных, АДЗ — аппаратура долговременного запоминания, служит для накапливания данных в то время, когда их нельзя сразу же передать на Землю. ТрКд — транспортное иодирование, осуществляемое специальными устройствами с использованием помехозащищенного иода; ПрдСв — передатчик связи.

Бортовой специализированный вычислительный комплекс состоит из следующих блоков:

1 — цифровой фильтр, выделяющий те сигналы, которые соответствуют центральной полосе съемки с нулевым доплеровским сдвигом; 2 — специализированный умножитель; 3 — специализированный сумматор; 4 — накопитель.

В АДЗ формируется кадр научной информации (КНИ). На магнитной ленте АДЗ записываются* А — радиояркости точек в строке изображения, полученные в ходе оперативной обработки; Б, Д — вспомогательные данные для наземной обработки; В — необработанн ые данные кадровой съемки; Г — то же, что и А, но со сдвигом 300 миллисекунд. Эти данные перекрывают для надежности половину предыдущего кадра и половину следующего; Е — необработанные данные радиовысотомера.

простая по сравнению с вычислением точного времени включения приемника, но эффективная: темные полосы исчезли (среднее фото).

Исчезли? Нет, просто они переместились ближе к краям. Но ведь эти плохо освещенные лучом РБО участки тоже содержат ценную информацию о рельефе! Значит, зная, какие особенности имеет антенна, надо «сообщить». эти сведения ЭВМ. Это. было сделано — ив результате появились равномерно освещенные снимки поверхности Венеры.

Окончательно картинка на телемониторе выглядит так, как на фото внизу. Думается, что и не будь ни

каких облаков над поверхностью Венеры. все равно никакая телекамера не смогла бы с высоты 1500 км зафиксировать ущелье шириной 3 км.

Итак, изображение получено, но работа не закончилась. Мы рассказали лишь об оперативной обработке, в которой использовалась часть получаемой информации. Существует и другой, более точный, но и более долгий вид обработки, когда учитываются сигналы от всех кусочков высвеченного «пятна».

Кроме того, на борту АМС «Венера-15» и «Венера-16» были установлены не только РБО. Исследование поверхности планеты проводилось также радиовысотомером — на основе данных, полученных с его помощью, будет построена топографическая карта венерианского северного полюса. На этой карте будут изображены перепады высот 50 м1 И наконец, на станциях стояли специальные дистанционные температурные датчики, которые по инфракрасному излучению тех районов, над которыми пролетали спутники, с точностью до 1° определяли их нагрев. Так что скоро будет готова и карта венерианского «климата».

Оперативная обработка, о которой мы рассказали, первоначально преследовала довольно скромную цель: контроль качества изображения. Но результаты ее уже позволили сделать ряд научных выводов о строении планеты. Более того, оказалось возможным в кратчайшие сроки построить первое в мире изображение северного полюса Венеры в крупном масштабе и так, как если бы она предстала перед объективом фотоаппарата. И этот результат является заслугой советских специалистов, сделавших фотопортрет, точнее, радиопортрет Утренней звезды.

ГОТОВИТСЯ

МОЛОДЕЖЬ БОЛГАРИИ

Рис. 6. Наземный комплекс оперативной обработки. Прм — приемник, Декд — декодер, РЛ1, РЛ2 — резервные накопители на магнитных лентах, ФТА — фототелеграфный аппарат, МЛ — магнитная лента, М — телевизионные мониторы.

26

I ЛЮБОМИР КЮЧУКОВ, ответственный секретарь Болгарского национального подготовительного комитета XII Всемирного фестиваля молодежи н студентов

На встрече с руководителями молодежных организаций социалистических стран Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К. У. Черненко отметил, что наша партия высоко ценит вклад молодежных организаций социалистических стран в борьбу за мир, против угрозы ядерной войны и поддерживает все инициативы комсомола, направленные на решение этой благородной задачи. В период подготовки к XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов эти слова звучат особенно весомо. Ведь к празднику юности готовятся практически во всем мире. Недавно корреспондент журнала Алексей МАВ-ЛЕНКОВ, побывавший в Софии, встретился с ответственным секретарем Болгарского национального подготовительного комитета и попросил его рассказать, как встречает XII Всемирный болгарская молодежь.