Техника - молодёжи 1985-02, страница 31

Техника - молодёжи 1985-02, страница 31

НАВСТРЕЧУ 40-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

ли к обследованию дна озера* Уже при первом проходе на шлюпке над предполагаемым местом гибели танка прибор зафиксировал на редкость четкую аномалию. Прошли еще раз, но в перпендикулярном первому направлении, и прибор вновь отметил на дне значительную массу металла. В зоне максимума аномалии мы опустили металлические штыри, которые на разной глубине коснулись металла, а на поверхности расплылось пятно солярки. После этого в воду пошли аквалангисты. Раскопав верхний слой ила, О. Воротников и А. Бураков нащупали край открытого люка, видимо, башенного.

Через две недели сюда прибыли участники экспедиции. Начали размывать грунт. Через несколько часов работы аквалангисты увидели очертания танковой башни, бронеколпак командирского перископа, четыре рым-болта, контуры второго, закрытого, люка, бронезащиту откатника характерной формы, ствол пулемета, спаренного с пушкой. Замерили калибр пушки — 76 мм и длину ствола. Скорее всего на дне озера покоилась тридцатьчетверка, притом одного из первых выпусков.

Йод руководством начальника клуба Б. Антипова мы начали готовить танк <к подъему. На техническом совете экспедиции было решено снять башню, чтобы, осторожно проникнув в боевое отделение, переключить коробку передач в нейтральное положение. Это позволило бы уменьшить нагрузки при буксировке машины на берег (незначительная глубина озера не позволяла применить понтоны). С той же целью мы задумали прорыть в иле наклонный ход от танка до берега. Расчеты показали, что нам предстоит переместить до 230 м3 слежавшегося, перемешанного с мелом ила. Пересчитали кубометры на литры бензина, необходимого для работы мотопомпы, — цифра получилась внушительная. Выход из положения подсказал А. Сидоров, предложивший протянуть трехфазную сеть от села к месту работ и подключить электронасос.

«Башню расчистили и потянули к берегу, буксируя трактором. Однако вместо запланированных двух часов операция заняла три дня — башня легко сошла с корпуса, но застряла в иле. Пришлось и для нее проложить в иле коридор. Наконец башню вытащили. Теперь начали осторожно {в машине могли быть останки членов экипажа) расчищать боевое отделение, где обнаружили радиостанцию, переговорные устройства, микрофоны, бинокль, ракетницу, даже консервы.

Один за другим уходили в воду аквалангисты, размывали ил гидромонитором, осматривали танк. Сняли мешающие работе крышки моторного отделения.

Из-за трудностей с зарядкой аквалангов большую часть работ пришлось производить в шланговом снаряжении, подавая воздух для дыхания подводников ручной помпой, изготовленной нашим товарищем А. Щербининым. Он у нас отвечал за все механизмы.

Проработали почти месяц и расчистку танка завершили к 31 августа. Удалось освободить от ила даже катки. Но плотная известковая корка, покрывшая все механизмы внутри машины, не позволила переключить трансмиссию в нейтральное положение. Но когда тридцатьчетверка была готова к подъему, произошло нечто невероятное.

•Немного осыпался край раскопа перед передним бронелистом. Аквалангист А. Попов (кстати, обнаруживший магнитометром этот танк) опустился к машине

и неожиданно увидел корму еще одного танка, видневшуюся в осыпи.

Мы решили поднять и его, тем более что «дорогу» ему проложит первая тридцатьчетверка.

1 сентября пришли тягачи. Рифовцы А. Бураков, В. Ахмедов и В. Кривошеее закрепили тросы на кормовых крюках первого танка. И вот тягачи начали выбирать тросы, одновременно разворачивая машину кормой к берегу. Несколько томительных минут — и вот поверхность озера словно вскипела, покрывшись тысячами мелких пузырей, бурун взбаламученной воды хлынул к берегу — танк пошел!

«Мы попробовали установить причину гибели тридцатьчетверки. Следов пожара на ее корпусе и пробоин не было, однако передний левый каток и гусеница были разорваны. Видимо, машина, форсируя замерзший Дон, коснулась гусеницей мины, лед после взрыва раскололся и танк затонул. Судя по тому, что башенный люк был открыт, экипажу удалось спастись.

А через несколько часов на берегу стоял и второй Т-34. К нашему удивлению, он весьма отличался от первого. В частности, мы сразу заметили, что катки у него не обрезиненные, как обычно, что люк трансмиссии не круглый, как на большинстве тридцатьчетверок, а прямоугольный, нижний кормовой лист не плоский, а выпуклый. Общий для командира и заряжающего башенный люк (особенность первых тридцатьчетверок) также оказался прямоугольным, с закругленными краями. Судя по сведениям, которыми мы располагаем, танки подобной модификации выпускались Сталинградским тракторным заводом вплоть до начала героической обороны города. Кстати, у второго танка оказались такие же повреждения ходовой части, что и у первого.

При тщательном осмотре боевого отделения мы нашли под сиденьем стрелка сумку с технической документацией, уставами, наставлениями по артиллерийской стрельбе. В полевой книжке, принадлежавшей, видимо, командиру танкового взвода, сохранилась неразборчивая подпись. После долгих споров мы сошлись на том, что это «фамилия скорее всего «Александров». Одна из записей датирована 7 декабря 1942 года — очевидно, вскоре танк пошел в бой...

Сейчас часть рифовцев переквалифицировалась в реставраторов — одна из тридцатьчетверок 7 декабря 1984 года встала на пьедестал на берегу Дона. Отсюда в январе 1943 года началась Россошанско-Кастор-ненская операция, завершившаяся полным изгнанием оккупантов с территории Воронежской области.

«А остальные участники экспедиции займутся поисками в архивах. Пользуясь случаем, обращаемся к читателям «ТМ», ветеранам Великой Отечественной: не располагает ли кто-то из них сведениями о гибели двух танков Т-34 в декабре 1942 года в старице Дона близ села Селявное, что на юге Воронежской области?

На правом борту первой тридцатьчетверки отчетливо виден «шрам» от боевого ранения.

Заглядываем в боевое отделение (в центре — автор статьи).

На берегу озера появляется второй танк. Первый стоит справа.

Фото В. Лыкова