Техника - молодёжи 1985-02, страница 33

Техника - молодёжи 1985-02, страница 33

вых батарей. Особую опасность для наших моряков представлял пункт на мысе Пикшуев, державший под обстрелом весь залив. Поэтому командующий Северным флотом контр-адмирал А. Головко приказал в первую очередь уничтожить именно этот пункт.

Поздним вечером 11 сентября 1942 года шесть малых охотников и два катерных тральщика с десантом вышли в море и, разделившись на две группы, высадили морских пехотинцев западнее и восточнее пункта Пикшуев. Первая группа, двигаясь на юг, уничтожила несколько орудий и минометов и соединилась со вторым отрядом. После этого десантники блокировали Пикшуев с суши и стремительной атакой взяли его, уничтожив в скоротечном бою 180 гитлеровцев, подорвав 6 дотов, 13 дзотов и 8 складов с боеприпасами. Утром морские пехотинцы благополучно вернулись на катера. Опорный

же заставили отступить наши летчики и береговые артиллеристы. На следующий день над проливом вновь повисла дымовая завеса, укрыв от гитлеровцев катера и тендеры, доставившие на остров подкрепления. К 23 июля десантники овладели островом, а за ним и всем архипелагом.

И вновь Дунай. В начале 1946 года Красная Армия завершала освобождение столицы Австрии. В руках гитлеровцев оставался лишь район между рекой и Дунайским каналом. Войска, находившиеся там, получали подкрепления, используя последний мост через Дунай — остальные были взорваны нацистами. Вот для того, чтобы прервать эту коммуникацию, командование Дунайской флотилии решило провести дерзкую десантную операцию.

11 апреля бронекатера БКА-233 и БКА-234 Героя Советского Союза В. Великого приняли роту красно-

На учениях.

Фото А. Романова

пункт Пикшуев перестал угрожать нашим коммуникациям.

В Финском заливе. Летом 1943 года командование Краснознаменного Балтийского флота получило приказ занять острова Бьеркского архипелага, находящегося в восточной части Финского залива. Нацисты создали там разветвленную сеть артиллерийских позиций, простреливавших водное пространство вокруг островов, на самих островах оборудовали минные и проволочные заграждения. Орешек, что и говорить, был крепкий.

Вице-адмирал Ю. Ралль наметил в качестве первого этапа бросок на остров Пийсаари под прикрытием дымовой завесы. 21 июля катера «поставили» в проливе Бьерке густую пелену дыма, под ее прикрытием катера с десантниками проскользнули на остров и высадили роту бойцов.

Противник направил к Пийсаари отряд боевых кораблей, но их тут

армейцев 80-й гвардейской стрелковой дивизии и один за другим двинулись к мосту. В кильватер им держали три бронекатера группы поддержки.

Небольшой отряд медленно шел по узкому фарватеру, лавируя между руинами мостов и затопленными судами, отбиваясь от гитлеровских автоматчиков, танков и самоходок, стрелявших с набережных. Но вот БКА-234 прорвался к левобережной опоре последнего целого моста и в считанные минуты высадил бойцов. Следом за ним то же проделал у другого берега БКА-233, и десантники, поднявшись на мост, огнем блокировали подступы к нему.

Спустя два дня Вена была окончательно освобождена от оккупантов.

Четыре десятилетия минуло с тех пор. За эти годы Советский Военно-Морской Флот стал океанским, ракетоносным. В его составе появились боевые корабли прин

ципиально новых классов — ракетные и противолодочные крейсера, атомные подводные лодки, большие и малые противолодочные корабли, катера на подводных крыльях и на воздушной подушке.

К тому же периоду относится, как указывал главнокомандующий Военно-Морским Флотом, Адмирал Флота Советского Союза, Герой Советского Союза С. Горшков, и «создание высокомобильных частей морской пехоты». Тогда-то в составе флотов появились и десантные корабли разных классов. Как отмечал еще в 1975 году адмирал флота Н. Сергеев, «для решения задач в совместных действиях с Советской Армией на приморских направлениях флот имеет... морскую пехоту, оснащенную современными средствами высадки и ведения боя».

Замечательные люди служат на великолепных кораблях, созданных советскими судостроителями! В преддверии XXV съезда КПСС команда североморского большого десантного корабля (БДК) «Петр Ильичев» вызвала на соревнование экипаж тихоокеанского БДК «Александр Торцов» (корабли названы в честь моряков — героев Великой Отечественной — А. Торцова, сражавшегося в Заполярье, и дальневосточника П. Ильичева). В 1976 году «Александр Торцов» занял первое место, и команда его электромеханической части была занесена в книгу Почета Военного совета флота.

Крепнут и развиваются связи военных моряков со своим шефом, Ленинским комсомолом. Комсомольская организация Ленинграда шефствует над БДК «Ленинградский комсомолец», на котором служат юноши из города на Неве. Добрая слава сопутствует делам экипажей комсомольских БДК «Воронежский комсомолец» и «Томский комсомолец».

Да, боевые и революционные традиции отечественной морской пехоты преумножаются успехами нынешнего поколения морских десантников в боевой и политической подготовке.

На центральном разворо-т е журнала слева показаны десант-но-высадочные средства, состоявшие на вооружении иностранных флотов в 40—70-е годы. Справа представлен разрез современного универсального десантного корабля. Справа внизу изображены десантные амфибийные средства с принципиально новыми движителями: воздушной подушкой и подводными крыльями.

В нижней части центрального разворота находятся схемы различных вариантов швартовки танкодесантных судов к причалам и внутреннего устройства универсальных десантных судов. При работе над центральным разворотом использованы материалы, почерпнутые из иностранных источников.

31