Техника - молодёжи 1985-02, страница 36

Техника - молодёжи 1985-02, страница 36

ФЛОТ

ВТОРЖЕНИЯ

(По материалам иностранной печати)

БОРИС ТЮРИН, капитан 2-го ранга,

ВИТАЛИЙ ДОЦЕНКО, капитан 2-го ранга,

АЛЕКСАНДР ДУРНЕВ, капитан 2-го ранга

Нам достоверно известно, когда появились первые линкор, авианосец, субмарина или торпедный катер, но о десантных судах этого не скажешь. Не вызывает сомнения лишь то, что первые десантные операции проводились уже в те времена, когда регулярные военные флоты только создавались. Так, в 490 году до нашей эры флот персидского царя Дария успешно высадил значительные силы в Марафонской бухте, на побережье Аттики; в 311 году до нашей эры карфагеняне десантировались в Сицилии; в 257 году до нашей эры подобную операцию против карфагенян провели в Северной Африке римляне. В 1066 году нормандская рать герцога Вильгельма, форсировав Ла-Манш, разгромила войско англосаксонского короля Гарольда П. Конечно, говорить о том, что уже тогда существовали специальные десантно-высадочные плавсредства, не стоит. Хотя бы потому, что нужды в них не было — мелкосидящие парусно-греб-ные торговые и военные суда тех времен могли вплотную подходить к пологому побережью, чтобы переправить на него пехоту и конницу.

Иной характер приняли десантные операции в XVI—XVIII веках, когда массивные, глубоко сидящие галеоны и фрегаты вынуждены были отдавать якоря вдали от берега, а пехоту, кавалерию, пушки и боеприпасы приходилось перевозить на корабельных шлюпках и баркасах. Со временем боевые корабли стали реже привлекать к транспортировке пехотинцев — им полагалось обстреливать береговые укрепления противника и охранять коммерческие суда с войсками и снаряжением. >

В XIX веке на одного солдата приходилось до 4,5 т всевозможных грузов! Переправить их на берег с помощью судовых баркасов было затруднительно. Поэтому моряки и заговорили о специализированных высадочных средствах.

Уже в 1878 году, при захвате острова Крит, англичане использо

вали несамоходные и гребные лихтеры, имевшие в носовой части откидную сходню (аппарель). На них грузили по две пушки или с десяток лошадей. Однако дальнейшего развития подобные плавсредства не получили. Даже в Дарданелльской операции, проведенной англо-французским флотом в 1915 году против германо-турецких сил для захвата черноморских проливов, 120 тыс. солдат, 9 тыс. лошадей, 328 орудий и 2,5 тыс. повозок перевозили с транспортов на берег на шлюпках и лихтерах. Естественно, ни о каком факторе внезапности говорить не приходилось, и хорошо задуманная, но из рук вон плохо выполненная операция закончилась тем, что союзники, понеся изрядные потери, ретировались.

Иное дело — российский Черноморский флот. Только в марте 1916 года его Батумский отряд успешно высадил на занятое турецкими войсками побережье три тактических десанта, что обеспечило наступление армии. Главное же заключалось в том, что черноморцы впервые применили универсальные высадочно-транспортные суда типа «Элпидифор».

При создании их были решены основные проблемы плавсредств, предназначенных для десантных операций. В частности, при грузоподъемности, в 1000—1300 т осадка «элпидифоров» в носу не превышала метра, поэтому они могли вплотную подходить к берегу. Машинное отделение находилось в корме, благодаря чему большая часть судна была предоставлена солдатам. По выдвижным сходням батальон пехоты спускался с борта на берег, не замочив сапог, в то время как экипаж поддерживал его огнем носового 75-мм орудия и нескольких 37—47-мм пушек, установленных по бортам. На основании опыта боевого применения «элпидифоров» отечественные корабелы разработали проект улучшенного десантного корабля. При том же водоизмещении он был оснащен еще и кормовыми балластными цистернами. Заполнив их, судно «задирало нос» и в таком положении подходило к берегу, а после разгрузки откачивало водяной балласт и легко снималось с мелководья. Новые суда предполагалось оборудовать кормовым якорем, который удерживал бы их перпендикулярно берегу при высадке. Эти конструктивные особенности русских десантных судов — машина в корме, носовая аппарель, кормовой якорь, минимальная осадка носом — впоследствии были заимствованы создателями десантных судов во всем мире.

В 1915—1917 годах русские моряки отработали и основы тактики десантных операций, которыми широко воспользовался молодой Крас

ный флот, высадивший в гражданскую войну более 50 тактических десантов и разведывательно-диверсионных групп.

...В 30-е годы разработками морских десантных операций активно занимались японцы и американцы, готовившиеся к «переделу Тихого океана». К началу второй мировой войны флот Страны восходящего солнца располагал десантными кораблями нескольких типов, среди которых были и танконосцы. В США массовый выпуск подобных плавсредств начался уже в ходе войны, и при боевых действиях на Тихом океане и Средиземном море американцы довольно широко применяли деоантные и высадочные суда разных типов и гусеничные бронетранспортеры-амфибии. Аналогичную технику разрабатывали и строили англичане.

В ходе второй мировой войны в иностранных флотах сложились основные классы кораблей вторжения. К ним, в частности, относились войсковые транспорты, предназначенные для переброски морем подразделений, которые затем доставлялись на сушу катерами, оснащенными аппарелью или откидывающейся носовой частью. На переходе морем такие катера находились на транспорте-носителе. Малые, средние и большие танкодесантные корабли принимали в порту погрузки несколько танков или бронетранспортеров, грузовиков, специальных машин, затем совершали переход к точке десантирования. Там подходили вплотную к берегу, открывали носовые ворота, и вся колесная и гусеничная техника своим ходом выезжала на сушу и с ходу вступала в бой.

Англичане строили и небольшие катера, вмещавшие до взвода пехоты, крупные войсковые транспорты и плашкоуты-танконосцы, принимавшие на борт 17-тонный танк. Кроме того, часть серийных десантных судов вооружалась крупнокалиберными пушками и минометами, предназначавшимися для огневой поддержки высадившихся подразделений.

О том, как готовились к войне японские милитаристы, мы уже рассказали. А теперь несколько слов об их партнерах по пресловутой «оси Рим — Берлин — Токио». Планируя в 1940 году высадку в Англию, командование нацистского «кригсмарине» подготовило для сил вторжения несколько тысяч самоходных барж, в том ^исле быстроходных, вооруженных 88-мм или 105-мм орудиями и зенитками. Несколько таких барж позже, в 1942 году, было потоплено советскими летчиками и артиллеристами при попытке гитлеровцев высадить десант на ладожский остров Сухо.

Правительство фашистской Ита

34