Техника - молодёжи 1985-02, страница 39

Техника - молодёжи 1985-02, страница 39

«Мы можем так войти в природу, что возле муравейника скажем имя знакомого муравья и тот муравей отложит на минуточку свои дела и выбежит поздороваться». Как идиллически звучат эти пришвинские слова в наши дни, когда все чаще говорят о приближении экологического кризиса, когда Земля загромождена промышленными отходами, когда объем сырья, вовлекаемого в переработку в развитых странах, удваивается каждые десять-пятнадцать лет.

Однако гармоничное единение природы и человека вполне возможно и в эпоху научно-технической революции.

По существу, знаний, накопленных сейчас людьми в области химии, физики, физической химии и биологии, вполне достаточно, чтобы почти все производственные процессы сделать безотходными. Менделеев утверждал, что нет отходов производства, есть незавершенный продукт его.

«Наиболее правильный и в перспективе осуществимый путь охраны окружающей среды, — считает заместитель министра химической промышленности

СССР Сергей Викторович Голубков, — разработка и внедрение в производство малоотходных и безотходных технологических процессов, при которых «на воздух» не будут выбрасываться ценнейшие продукты. Мы уже идем по этому пути, но окончательное решение проблемы утилизации всех отходов невозможно без настоящего и широко поставленного инженерного экологического образования».

Такое образование можно получить на единственной пока в нашей стране кафедре промышленной экологии, созданной год назад в Московском химико-технологическом институте |МХТИ) имени Д. И. Менделеева.

Наши специальные корреспонденты Михаил АБОЛ-МАЗОВ и Андрей ТИМОФЕЕВ встретились с организатором и руководителем кафедры, ректором МХТИ, членом-корреспондентом АН СССР Геннадием Алексеевичем Ягодиным и попросили его рассказать о подготовке молодых специалистов-экологов, о тех проблемах, которые им предстоит решать после окончания института, а также об участии студентов в разработках новых безотходных технологий.

ПРОФЕССИЯ: ЭКОЛОГ

— Почему именно в химико-технологическом институте было решено создать кафедру промышленной экологии? Не потому ли, что, как многие считают, именно химики наносят основной ущерб природе?

— Да, существует точка зрения, что химики несут главную ответственность за загрязнение окружающей среды. Но она не совсем верна. Специалистам хорошо известно, что самый весомый «вклад» в загрязнение среды вносят тепловая энергетика, черная и цветная металлургия, сельское хозяйство. Химическая промышленность стоит лишь где-то на пятом месте в этом отнюдь не почетном списке. Но поскольку всякое загрязнение — это загрязнение веществом, видимо, представителям именно нашей профессии придется с помощью химических процессов восстановить нарушенное равновесие между природой и человеком. Сейчас на многих предприятиях организуются отделы по охране окружающей среды, там крайне нужны инженеры-экологи, которые были бы способны не только поднимать тревогу, когда нормы загрязнения нарушены, и наказывать виновных, но и, обладая знаниями технолога и эколога, компетентно подсказать, как реорганизовать старые, а если надо, и создать новые химические «процессы, минимально «загрязняющие окружающую среду промышленными отходами. Для этих-то целей мы и создали нашу кафедру.

— Вы готовите специалистов, которые будут иметь не только солидную подготовку в области химии и химической технологии, но и экологии. Какие «экологические дисциплины» включены в учебную программу?

— Это прежде всего химия окружающей среды и основы экологической токсикологии. Студенты получают представление не только о технологии химических производств, сравнительной агрессивности загрязнителей, но и о том, как вредные выбросы могут быть трансформированы в безопасные продукты. Контроль качества окружающей среды тоже наш курс, который на других кафедрах не читается. Здесь студенты будут учиться собирать информацию о качестве окружающей среды, оценивать это качество, составлять прогноз его изменения, а затем осуществлять управление им, регламентируя количество загрязнений. У нас предусмотрены также лекции по организации и экономике природоохранительных мероприятий. Как видите, учебный процесс построен таким образом, чтобы подготовить специалистов широкого профиля.

— Ваши студенты пока прошли всего два курса. Когда вы предполагаете приобщить их к научной работе?

— Да они с самого начала участвуют в ней. Мы создали Студенческую научно-исследовательскую лабораторию (CHHJI). Правда, попасть в нее непросто. Первокурсники сначала должны ознакомиться с тематикой работ экологической кафедры и написать реферат на выбранную тему.

Кафедра проводит конкурс на лучший реферат, победители премируются. Авторам лучших работ предоставляется право защитить их на заседании кафедры. И только после успешной защиты реферата студента принимают в СНИЛ. А со второго курса он уже ведет активную научно-исследовательскую ра

боту, которая состоит из двух этапов.

На первом — будущий инженер-эколог должен научиться определять токсичьость того или иного вещества. Иными словами, овладеть навыками химической токсикологии. Дело в том, что в мире ежегодно синтезируется около 300 тыс. химических веществ: всевозможных гербицидов, красителей, полимеров и т. д. Экспериментально их токсичность довольно сложно определить — каждый опыт на животных требует много времени, к тому же он сам по себе дорог. Современный инженер должен уметь предварительно оценить воздействие веществ на живые организмы. Студенты проводят работы по установлению взаимосвязи «токсичность — свойство» с помощью статистического анализа на ЭВМ. В машину вводятся такие физико-химические показатели, как структурная формула вещества, его строение, плотность, поверхностное натяжение, температура плавления и т. п., и ЭВМ выдает прогноз о его токсичности.

Второй этап научно-исследовательской работы — поиск способов извлечения токсичных веществ из промышленных отходов. Молодые исследователи из СНИЛ принимают активное участие в таких работах кафедры. Вот несколько примеров.

Известно, что сточные воды некоторых гидрометаллургических предприятий загрязнены соединениями таких токсичных металлов, как хром, кобальт, никель, кадмий, свинец, ртуть. Мы изыскиваем методы их очистки. На кафедре создан ряд сорбентов, образующих прочные комплексные соединения с

ВАМ, ВЫБИРАЮЩИЕ ПРОФЕССИЮ