Техника - молодёжи 1985-02, страница 41

Техника - молодёжи 1985-02, страница 41

магнитной аномалии, чтобы можно было сравнить экологическую обстановку? Студенты будут работать также в малоисследованных регионах.

— В нашей стране сегодня большое внимание уделяется экологическому воспитанию молодежи. Как эта проблема решается в институте, где создана и действует экологическая кафедра?

%

— Решение вопросов охраны окружающей среды требует нового подхода к воспитанию и обучению будущих инженеров. Специалист, создавший новую технологию или новый химический процесс, которые позволяют извлекать максимум полезного продукта из данного сырья, в принципе такой же защитник окружающей среды, как работник заповедника, охраняющий животных, лесовод, выращивающий новые леса, гидрохимик, наблюдающий за состоянием водоемов. Но, чтобы специалист таким получился, его нужно правильно экологически воспитывать. На младших курсах практически всех факультетов нашего института студенты знакомятся с экологическими понятиями, получают навыки прогнозирования последствий природопреобразующей деятельности человека, изучают правовые нормы и законодательные положения, касающиеся охраны окружающей среды. Мы стремимся к тому, чтобы они усвоили саму суть и идею безотходного производства, поняли, что оптимизация цикла «ресурсы — производство — потребление — ресурсы» дает возможность снизить до минимума отрицательное воздействие производства на природу. Экологическое воспитание, основы которого закладываются в начале обучения, продолжается на курсах специальной подготовки. При чтении любого спецкурса подчеркивается экологическое значение деятельности специалиста, который будет работать в данной области. К примеру, есть у нас предмет «Обогащение руд». Так вот, этот курс Построен таким образом, чтобы студенты рассматривали процесс обогащения не только как способ повышения содержания целевого компонента в конечном продукте, но и как основу для комплексного использования руды. При этом сравниваются нетрадиционные приемы добычи полезных ископаемых, такие, как подземная газификация, подземное выщелачивание, с обычными методами — для выявления наиболее безвредных для природы. И так поставлено обучение по каждой специальности. У будущих инженеров воспитывается чувство ответственности перед настоящим и будущим человечества, ибо непосредственно их действия повлекут те или иные изменения состояния окружающей среды.

А главное, в отличие от других специалистов они могут не только поставить вопрос об ее охране, но и решить его.

Получение сиграна ведется следующим образом. В стекловаренную печь засыпается шихта, состоящая в основном из доменного шлака — отхода металлургической промышленности, с добавлением кварцевого песка и красителей, и при температуре 1500° С обычным способом варится стекломасса. Затем она формуется в плиты необходимых размеров. Для улучшения физико-химических и декоративных свойств плиты снова помещают в печь, теперь уже туннельную.

Здесь при определенной температуре стекло подвергается процессу сферо-литной нристаллизации (появления в стенле непрозрачных кристаллических образований). Кристаллы сферо-лита придают материалу упорядоченную геометрическую структуру, что приводит н улучшению его физико-химичесних свойств по сравнению со стеклом, где структура неупорядоченная.

С помощью изменения химического состава шихты и режима термообработки можно произвольно управлять размерами сферолитов и их количеством.

Архитекторы и художники, работающие над проектом памятника Победы в Москве на Поклонной горе, решили использовать сигран при отделке мемориального зала. Опытное производство этого материала сейчас освоено на Калужском стекольном заводе.

Утилизация фтора при комплексной переработке фосфатного сырья.

Известно, что апатит — основное сырье для производства фосфорных удобрений — содержит до 3% фтора. Фтор очень т&ксичен и агрессивен, особенно в газовой фазе. При производстве удобрений фторсодержащие соединения попадают в онружающую среду с газами, выходящими из реакторов, сушильных и выпарных аппаратов, со сточными водами от очистки абгазов и оборудования, с твердыми отходами, в первую очередь с фосфогипсом и с самими удобрениями.

АПАГПИГП

твЕваыЕотхо-

ЛЫ /ФОСФОГИ ПС/ ВОПТВАА

Группой сотруднинов под руководством профессоров Г. А. Ягодина и В. А. Зайцева разработана новая технология утилизации фтора при комплексной переработке фосфорного сырья. Фтор извлекают из газов, об разующихся при разложении сырья кислотами и при упаривании разбавленной фосфорной кислоты. Из газовой фазы соединения фторз можно уловить и переработать на высококачественные фтористые соединения, кремнийфториды натрия и калия, фтористый водород, плавиковую кислоту, криолит, фторид алюминия, кремний-фторид аммония и так далее. В будущем при переработке апатитовых концентратов предусмотрено извлечение из газов, сточных вод и твердых отходов не только фтора, но и других ценных компонентов, таких, как редкие и редкоземельные элементы.

/гзз/ъ/т/яг СОЛА GGMWAVMOW

ЗАВОД по производству/и ИИЕВААОИЫУ УАОЬР

СМОб^ЛЛЯ/ГЮ/ГЗ Я04СМ&А ezr/w/f-

Af4/7VF/>/t4 ФОСФОРНЫЕ ///7/&V//SУДОБРЕНИЯ

39