Техника - молодёжи 1985-02, страница 38

Техника - молодёжи 1985-02, страница 38

Подобные операции корабли-доки выполняют как «на стопе», так и на ходу.

Развязанная американскими империалистами грязная война во Вьетнаме, в ходе которой они интенсивно применяли вертолетные десантные силы, закончилась сокрушительным поражением агрессора. Это, видимо, побудило пентагоновских стратегов обзавестись кораблями, которые обладали бы свойствами всех существующих средств вторжения с моря. И уже в 1976 году флот США получил первый из пяти универсальных десантных кораблей типа «Тарава» (40 тыс. т).

Они предназначены для переброски на значительное (до 10 тыс. миль) расстояние 2000 морских пехотинцев и 6 тыс. т всевозможных военных грузов. Подобно вертоле-тоносцам, на «таравах» есть ангары и взлетно-посадочная палуба, протянувшаяся от носа до кормы. Однако с нее могут стартовать не только геликоптеры, но и потенциальные носители ядерного оружия — самолеты вертикального (или укороченного) взлета и посадки, в том числе «харриеры», широко применявшиеся англичанами в «колониальной» войне с Аргентиной из-за Фолклендских (Мальвинских) островов.

От кораблей-доков «таравы» унаследовали док-камеру, рассчитанную на несколько судов-танконос-цев. Боевая техника, предназначенная для десантирования, подается на взлетную палубу или к док-камере по системе внутренних сходней

и пандусов, а для погрузки морских пехотинцев (в своем порту) в борту корабля имеются лацпорты. Для управления одновременными действиями геликоптеров, самолетов, десантных катеров, бортового оружия, кораблей поддержки служит информационная система, которая применяется и в тех случаях, когда на корабле располагается штаб сил вторжения при очередной операции в «горячей точке».

Обычно же для штабной службы во флоте США используются суда специальной постройки типа «Блю Ридж», оснащенные аппаратурой сбора и анализа обстановки, радио- и радиолокационными станциями, связными и десантными вертолетами и катерами.

Почти одновременно с закладкой универсальных кораблей типа «Тарава» Пентагон приступил к серийной постройке новых танко-десантных кораблей типа «Нью-порт». В отличие от прежних тан-коносцев в носовой части «нью-портов» установлен 34,2-метровый выдвижной трап. По мнению американских вояк, такие суда затратят меньше времени на выгрузку боевой техники.

В последнее десятилетие вашингтонские стратеги занялись разработками высокоскоростных десант-но-высадочных средств на воздушной подушке и подводных крыльях. Не случайно же министр обороны США Уайнбергер в свое время недвусмысленно заявил, что «мы должны укреплять свои позиции в мире с помощью оружия». В том числе и с помощью средств втор

жения в любую «горячую точку», поскольку, по мнению Белого дома, сфера интересов США охватывает весь земной шар.

То, что заявил министр обороны, красноречиво подтверждают дела Вашингтона и его союзников. Вот события только последних двух лет.

...Март—июнь 1982 года. В ходе англо-аргентинской войны британский флот высаживает десант с кораблей и вертолетов на Фолклендские (Мальвинские) острова.

...1982 год. Следом за израильскими агрессорами, вторгшимися на территорию Ливана, к берегам этой независимой арабской страны направляется соединение 6-го флота США, в том числе крупные амфибийные силы во главе с десантным вертолетоносцем «Гуам».

...1983 год. У побережья Гренады концентрируются американские корабли всех классов, с которых по приказу Белого дома на остров ринулись десантные вертолеты и подразделения морской пехоты.

...1984 год. Очередное обострение ирано-иракского конфликта. И сразу же в Персидский залив направляются американские «силы быстрого развертывания», в том числе десантный универсальный корабль «Тарава».

...Осень 1984 года. Открыто готовя вторжения в Никарагуа, США стягивают к берегам этого независимого государства крупные соединения армии и флота, в том числе десантные вертолетоносцы.

КОРОТКИЕ

ПОГРУЗЧИК-ГИГАНТ. Таких машин в эру контейнеризации требуется все больше и больше. Их внедрение позволяет полностью механизировать ручной труд на погрузке и разгрузке. Автопогрузчик-контейнеровоз с боковым расположением подъемника модели 7806, созданный специалистами ГСКБ по автопогрузчикам, был экспонатом проведенной недавно на ВДНХ СССР выставки «Авто-

пром-84». Он пригоден не только для выполнения грузовых операций, но и для перемещения 20-тонных контейнеров на открытых складских площадках промышленных предприятий и терминалов.

Несмотря на солидные габариты, машина — достаточно маневренная. А хорошие динамические качества ей обеспечивают мощный дизельный двигатель (ЯМЗ-238, 240 л. с.) и гидромеханическая коробка передач. Выносные опоры и система автоблокировки подъемника гарантируют безопасную работу автопогрузчика. Прекрасные условия созданы для водителя. Просторная кабина отвечает современным требованиям эргономики. Она оборудована кондиционером, имеет хорошую обзорность. Электрогидравлическое управление заметно снижает усталость водителя. Теперь несколько технических характеристик. Скорость подъема груза равна 13,5 м/мин.

Максимальная скорость — 40 км/ч. Радиус поворота — 7,8 м. И еще одна немаловажная деталь. Автопогрузчик-контейнеровоз модели 7806 можно эксплуатировать в широком диапазоне температур: от —40 до +40° С.

Курган Фото Юрия Афонина

36