Техника - молодёжи 1985-02, страница 40

Техника - молодёжи 1985-02, страница 40

еилг/яо/* с/%гЛб/

Изменение роли различных факторов загрязнения окружающей срёды в развитых странах за период с 1975 по 1985 — 1995 годы.

В настоящее время наибольшую опасность для окружающей среды представляют пестициды. Ученые предполагают, что в будущем их место займут ионы тяжелых металлов.

Производство декоративно-отделочных материалов на основе стеклобоя.

Ежегодно на свалки вывозится 1,5 млн. т различного стеклобоя. Из этого количества 900 тыс. т составляет строительное стекло (в основном оконное), 350 тыс. т — бутылочное и 250 тыс. т — электротехническое. Если бутылочное и строительное в принципе можно снова вернуть в производство, то электротехническое для этого не годится. Долгие годы оно накапливалось на свалках. Группа специалистов МХТИ под руководством доктора технических наук Николая Михеевича Павлушнина разработала метод получения из него де-коративно-отделочных материалов. Дробленое стекло с вяжущими добавками формуют в Плиты требуемого размера и спекают в туннельных печах. Вяжущие добавки во время термической обработки выгорают, а ствя-лощебень спекается в единый монолит. По декоративным свойствам подобный материал сходен с гранитом, мрамором, гнейсом, а по механической прочности сравним с керамикой. Производство стенлонремнезита налажено уже в нескольких городах — Москве, Ташненте, Саранске и Гусь-Хрустальном.

этими металлами. Обладая низкой растворимостью, они позволяют снизить концентрацию токсичных компонентов в стоках в 103—105 раз. Для этого используются процессы экстракции и сорбции — выделение вредного вещества из раствора путем осаждения его на твердых гранулированных сорбентах. Последние применяются сегодня не только на химических заводах, но и в медицине для извлечения ядо- -витых веществ из биологических жидкостей — крови, плазмы, лимфы. С помощью экстракции и сорбции можно определить присутствие токсичных соединений металлов в сточных водах, какими бы ничтожно малыми ни были их примеси. Малые концентрации соединений металлов в воде безвредны для человека. Однако, накапливаясь в биомассе млекопитающих, рыб, птиц, они уже представляют для него определенную угрозу. Вот почему и с малыми примесями также надо бороться. Связанные в комплексы, они легко определяются обычными аналитическими методами.

— Будущий эколог должен не только уметь обезвредить токсичные отходы производства, но найти им полезное применение. Какие работы ведутся на кафедре в этом направлении?

oPVt

— Наш институт давно занимается проблемой утилизации отходов. На новой кафедре эти работы плодотворно продолжаются, и, естественно, студенты принимают в них участие. Известно, что шламы гальванических производств, содержащие хром, никель, кобальт, окрашивают керамические материалы в различные цвета. При этом ионы этих металлов настолько прочно входят в состав материалов, что «выйти» оттуда и попасть в окружающую среду практически не имеют возможности. Изменяя состав и количество вводимого шлама, можно получить плитки различных цветов. Они с успехом применяются в строительстве.

Список способов утилизации промышленных отходов можно продолжить. Это производство сиграна (синтетического гранита) на основе доменного шлака и декоративно-отделочных материалов на основе стеклобоя, использование фтора при комплексной переработке фосфатного сырья и многие другие (см. рис.).

— Вы рассказали о совместной научной работе кафедры и СНИЛ. Но инженер-эколог не должен ограничиваться лишь лабораторными исследованиями, ведь будущая сфера его деятельности — крупные предприятия страны, промышленные регионы...

— В программе работы кафедры предусмотрена так называемая экспедиционная практика студентов. Из молодых исследователей будут сформированы экологические отряды по типу студенческих строительных отрядов. Мы собираемся создать передвижную лабораторию, которая отправится в различные регионы страны для проведения экологической экспертизы. Собранную в экспедициях информацию мы передадим на предприятия, чтобы ее можно было учесть при разработке региональных планов охраны окружающей среды. Отряды посетят биосферные заповедники, где уровень загрязнения только фоновый, а также промышленные регионы, скажем, район Курской

Рис. Валерия Л о т о в а

А f/