Техника - молодёжи 1985-02, страница 29

Техника - молодёжи 1985-02, страница 29

Димитровский коммунистический союз молодежи, все болгарские юноши и девушки с искренней радостью встретили предложение славного Ленинского комсомола о проведении XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в столице первого в мире социалистического государства. Чтобы плодотворно подготовиться к празднику юности планеты, достойно принять в нем участие, в апреле прошлого года был создан Болгарский национальный подготовительный комитет (НПК). В его состав вошел 51 представитель всех слоев молодежи — рабочие и крестьяне, деятели науки, культуры и спорта, ответственные государственные деятели. Председателем комитета избрана Станка Шопова, первый секретарь ЦК ДКСМ, член Государственного совета НРБ. В НПК активно работают такие авторитетные люди, как Герой Социалистического Труда НРБ, рабочий Софийского завода металлорежущих машин Иван Джатев, лауреат премии ДКСМ, председатель национального клуба молодой художественно-творческой интеллигенции, актер Стойко Пеев, Герой Социалистического Труда НРБ, штангист Янко Русев и другие.

Главная задача национального подготовительного комитета заключается в организации массовой предфестивальной деятельности в нашей стране. При НПК сформировано оперативное бюро, в составе которого функционируют шесть комиссий, отвечающих за подготовку болгарской молодежи к фестивалю по различным направлениям.

Со времени последнего праздника юности планеты прошло более шести лет, выросло новое поколение юношей и девушек. Поэтому в первую очередь мы стремимся познакомить их с идеалами фестивального движения, его историей, нацеливаем на то, что фестиваль — важнейшее политическое событие. И конечно же, хотим, чтобы он вошел в жизнь каждого молодого человека.

Важное место в процессе подготовки к фестивалю занимают вопросы формирования национальной делегации. Предполагается, что в ее составе будет около 400 юношей и девушек. В Москву поедут студенты и школьники, поэты и художники, инженеры и ученые, представители рабочей, сельской и творческой молодежи. Окончательный состав делегации Болгарии определится весной нынешнего года по результатам различных конкурсов. Ъак, из числа рабочей и сельской молодежи путевки на фестиваль получат победители конкурсов «Лучший по профессии». Учащиеся и студенты выявят своих делегатов

по результатам национального политического конкурса. В творческом соперничестве завоюют фестивальные путевки поэты, певцы, самодеятельные музыкальные коллективы.

Сейчас всю свою деятельность Димитровский комсомол нацеливает на то, чтобы каждый болгарский юноша, каждая болгарская девушка внесли личный вклад в подготовку и проведение XII Всемирного, который, по нашему мнению, станет наиболее авторитетным и представительным форумом в истории фестивального движения. Поэтому мы с большой заинтересованностью поддерживаем все инициативы, которые зарождаются в недрах комсомольских организаций.

«Тебе, фестиваль1» — под таким девизом в нашей стране ширится движение по подготовке к грядущему празднику юности. Сейчас оно приобрело массовый характер. Более того, движение вышло за границы Болгарии. Сейчас под таким лозунгом в труде соревнуются комсомольцы и молодежь Па-зарджикского округа со своими сверстниками из Ставропольского края.

Несколько месяцев назад в Вар-ненском паромном комплексе было организовано соревнование под девизом «Высокому качеству продукции для Советского Союза — комсомольскую гарантию». Сейчас эту инициативу подхватило более 2 тыс. комсомольско-молодежных трудовых коллективов Болгарии. Важно, что подобные инициативы имеют долгосрочную основу и найдут продолжение после фестиваля.

В современной напряженной обстановке, когда империализм постоянна угрожает миру, молодые люди должны объединять свои усилия, чтобы противостоять агрессии. Поэтому они должны общаться между собой, совместно искать пути и средства для устранения угрозы, нависшей над человечеством. Тем важнее инициатива комсомольской организации Высшего технического училища из города Русе, которая организовала автопробег, посвященный ХП Всемирному фестивалю молодежи и студентов и 40-й годовщине победы революции Девятого сентября в Болгарии. С 6 августа по 6 сентября 1984 года 27 студентов и преподавателей проехали по дорогам Болгарии, Румынии, СССР, Финляндии, Швеции, Дании, ГДР, Польши, Чехословакии, Австрии, Венгрии и Югославии. Навсегда остались в памяти участников вечера дружбы, митинги, встречи с ровесниками из этих стран, на которых обсуждались важнейшие проблемы современности.

Приветственные адреса, плакаты, флажки, эмблемы, значки и сувениры долго будут напоминать молодым людям из европейских государств, по дорогам которых пролегал маршрут пробега, об их болгарских друзьях, о проведенных вместе с ними встречах, посвященных антиимпериалистической солидарности, миру и дружбе юношей и девушек всей планеты.

Сам факт проведения XII фестиваля в Москве в год 40-летия Победы над фашистскими захватчиками особо подчеркивает его антивоенную направленность. Естественно, что вся болгарская молодежь активно готовится к великому празд-нику советского народа. Огромную роль в этой связи призвана сыграть международная эстафета патриотических дел «Память», ставшая новым этапом в развитии и обогащении болгаро-советской дружбы.

Сейчас наступил самый ответственный этап в подготовке к ХП Всемирному фестивалю. Уверен, что верный интернациональным традициям Димитровский комсомол, вся болгарская молодежь внесут весомый вклад в проведение этого важного события в жизни юношей и девушек всех стран.

27