Техника - молодёжи 1985-03, страница 64

Техника - молодёжи 1985-03, страница 64

— Сэр, сегодня произведен контрольный пуск ракеты МС-5. Она точно поразила цель, сэр, как у нас говорят, прямо в доллар, сэр Да, сэр, должен вас огорчить — она убила корову. Каким образам та попала на (полигон, не знаю, все ограждения целы, но 500 долларов придется выплатить за счет нашей конторы... ■простите, сэр, за счет Управления обороны, — не очень уверенно закончил доклад подполковник Смит.

Генерал Пенкрофф, на погонах которого блистало по одной генеральской звезде, молчал. Перед ним на стене красовался портрет командующего генерала Паркин-сона Звезд на плечах Паркинсона было втрое больше, чем у него.

•— Что вы сказали, Смит? — переспросил он.

— МС-5 "попала точно, сэр. С нас штраф 500 долларов за убитую корову, — четко повторил Смит сокращенный вариант доклада.

— Отлично, Смит, отбейте телеграмму в Управление. Пусть порадуются эти умники «наверху», пускай поотрывают зады от кресел и пробегутся с докладом к Пар-кинсону. Представляю себе это зрелище: забег на 100 метров с финишем в приемной.. И не забудьте направить жалобу губернатору штата с требованием возместить убыток 500 долларов за поврежденное ограждение военного объекта Какие-то бешеные коровы, лезут прямо на колючую проволоку!

— Да, но, сэр., это мы убили корову, ограждение в порядке...

— Так порвите эту проклятую проволоку, если вам нужны вещественные доказательства! Мало нам демонстрантов, теперь еще и коровы! Ясно?! — взревел генерал.

— Так точно, сэр, ясно, сэр, очень мудро, сэр. Рад доложить, что новый компьютер справился со своей задачей великолепно Он учел все ошибки программистов и даже ветер, изменившийся в момент старта. Ну прямо как живой, словно в нем настоящие мозги, сэр. Жаль, что они разбиваются, надо бы их использовать еще и еще раз. Они набрались бы опыта и... я не знаю, сэр, но многие говорят, что такой компьютер прислушивается к разговорам техников и даже подсказывает правильные действия, выписывая их на дисплее. Многие просто очарованы, сэр.

Если кто-нибудь из твоих парней, Смит, вздумает сделать предложение одной из твоих очаровательных ЭВМ, не забудь потребовать от него рапорт. Как положено: с указанием образования невесты, родителей, места и года рождения. Последний пункт будет, я думаю, главным препятствием для этих браков. У нас пока что нет закона, который разрешал бы жениться на младенцах, черт побери! - Генерал захохотал, довольный собственным остроумием. — Вы свободны, Смит!

Оставшись один, одно звездный генерал Пенкрофф задумчиво поглядел на портрет трехзвездного генерала Паркинсона Он ощущал непонятное внутреннее беспо-койстно, хотя день прошел спокойно, без разгонов и назиданий, а красный телефон «сверху» молчал. Нажал клавишу, магнитфон послушно стал повторять беседу со Смитом. Когда лента дошла до слов: «Жаль, что они

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юноша и девушка участвуют в забеге на сто метров

Близкие к этой страницы