Юный техник 1980-07, страница 8

Юный техник 1980-07, страница 8

В ПРОТОКОЛЕ НЕ ЗНАЧИТСЯ

Да, ее нет в стартовых протоколах, но она участвует в каждом забеге, поединке на ринге или фетховальной дорожке, в каждой схватке «на ковре. Не числится она и среди многочисленного судейского аппарата, хотя первой узнает имя нового олимпийского чемпиона, первой фиксирует и вносит в протокол рекордный полет копья, с точностью до тысячной доли секунды определяет победителя стометровки...

Кто же это? Электроника, один из главных участников

XXII Олимпийских игр. Королева технического прогресса, самый оперативный и точный помощник спортивного судьи, верный Друг зрителя. Сегодня нам не обойтись без нее: результаты и класс спортсменов настолько высоки, что определить победителя по старинке, как говорится, на глазок, трудно, а в некоторых видах спорта просто невозможно. Давайте же заглянем в Лужники и понаблюдаем за невидимым участником Московской олимпиады — электроникой.

Большая спортивная арена. Готовится забег на 100 метров. Привычная картина: звучит команда судьи-стартера, спортсмены замерли в ожидании выстрела пистолета. А почему судья не смотрит на дорожку? Ведь не исключено, что кто-то из спринтеров, не дождавшись выстрела, сорвется с места раньше времени и судья не заметит фальстарта! Но советуем последить за нашей героиней. В данном случае это небольшой прибор с разноцветными лампочками. На него и смотрит судья-стартер.

Так и есть, один из легкоатлетов, не дождавшись выстрела, срывается с колодок, за ним остальные. Забег начался? Нет, ведь выстрел так и не прозвучал, и, осознав это, спринтеры возвращаются назад. Спортсмены еще не успели вернуться на старт, а наша электронная помощница уже объявляет зрителям, разумеется, через диктора, номер нарушителя — спортсмена, сделавшего фальстарт.

Как же ей это удалось? Ведь еще совсем недавно главным вершителем судеб спортсменов (за второй фальстарт бегун снимается с соревнований) был судья-стартер, и только ему было дано право наказывать стартующих.

Помните тот прибор с лампочками, на который так внимательно смотрел судья? Он-то и помог определить фальстарт. Занимая стартовое положение, легкоатлет ставит на колодки ноги и замыкает встроенные в них контакты. А те соединены с прибором и пистолетом. Пока ноги на колодках, контакты замкнуты. Стоит только кому-то из спортсменов раньше выстрела пистолета принять старт, прибор просигнализирует об этом зажегшейся лампочкой, заблокирует пистолет и занесет номер нарушителя на ленту печатающего устройства. Тут уже не поспоришь, что ты не нарушал правила!

Но вот старт дан. Включены секундомеры. Спортсмены устремились к финишу. Пока легкоатлеты в пути, задержимся ненадолго на старте, постараемся разузнать, как начинается отсчет времени.

6