Юный техник 1980-07, страница 7

Юный техник 1980-07, страница 7

менять. Малая церемониальная чаша — уменьшенная копия большой, только у нее нет стойки и основания. Её диаметр 380, а высота — 132 мм. Применяется чаша на коротких церемониях, поэтому яркость и высота пламени значительно меньше, что поз<-воляет проводить церемонии встречи олимпийского огня в закрытых помещениях. Топливом служат брикеты сухого спирта, время горения которого — 40 минут.

Но вот последний бегун-факелоносец доставил олимпийский огонь к Главной чаше, установленной на Центральном стадионе имени В. И. Ленина. Она напоминает застывший цветок лотоса высотой более 30 метров. Факелоносцу не потребовалось забираться на такую высоту, чтобы зажечь в ней огонь. Церемония зажжения огня проходила так. Факелоносец по ступенькам взбежал на площадку в форме двузубой

вилки. В отверстии вилки стоит колонна. Изнутри вилки выдвинулись два металлических трапа, они сомкнулись и открыли доступ к колонне. Спортсмен подошел к колонне и поднес факел к ее стенке. Оама стенка не сплошная, в ней пятью рядами, восходящими к вершине лотоса, просверлены отверстия. Отверстия сообщаются с вспомогательными газовыми магистралями и служат своеобразным фитилем. А тарная газовая магистраль несравнимо большего диаметра поднимается внутри колонны вверх, где в самой середине чаши заканчивается Горелкой. .Включилась подача газа. От факела по отверстиям огонь устремился вверх и вспыхнул в гигантской чаше. Летние Олимпийские игры начались.

В. хозов,

Р. КУЗЬМИНСКИЙ, инженеры Рисунки В. СКУМПЭ и СТАСЮКА

5