Техника - молодёжи 1985-04, страница 3

Техника - молодёжи 1985-04, страница 3

йк

JI X

f. ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕТУШЕР

для восстановления разных фотодокументов разработан в Научно-исследовательском центре технической документации СССР совместно с лабораторией консервации и реставрации документов АН СССР. С помощью растра изображение разделяется на отдельные точки, которые считывают-ся телекамерой и в кодированном — числовом — виде вводятся в память ЭВМ. Компьютер, по специальной программе обработав эту запись, вводит ее в фотонаборный автомат, который печатает контрастную фотографию. На снимке — процесс машинной ретуши редкого фото В. В. Маяковского.

2. ВОКРУГ СВЕТА БЕЗ ПОСАДКИ

отправляется на своем сверхлегком самолете «Вояджер» американский авиаконструктор Берт Рутан. Аппарат справедливо называют «летающей цистерной», ибо его вес до заправки горючим всего 426 кг, а с пол-, ными 16 баками — более 5 тыс. кг. Два двигателя позволяют «Вояджеру» развивать скорость до 240 км/ч. Но по расчетам конструктора, начав рейс в таком темпе, через сутки он замедлит полет и будет идти со средней скоростью 129 км/ч. На таком «тихом ходу» аппарат сможет расходовать всего 7,5 л бензина в час. Благодаря большому размаху крыльев — около 40 м — он к тому же прекрасно планирует, а это тоже резерв эжь номии горючего.

3. ОСТОРОЖНО, АЛЛЕРГИЯ!

По статистике, около 15 млк. американцев страдают сегодня тяжелым аллергическим заболеванием — сенной лихорадкой. Ее возбудитель — цветочная пыльца, сильный аллерген. Чтобы аллергики без ущерба здоровью смогли работать в саду и в поле, конструкторы разработали для них шлем специальной конструкции. Он герметичен и соединен гибким шлангом с фильтром, задерживающим пыльцу. В этом шлеме можно, подобно фермеру, изображенному на снимке, спокойно подстригать газон во время цветения растений. 4* НА ЭКРАНЕ-мПОРТРЕТ" НАГРУЗОК

Он необходим конструкторам для установления оптимального режима работы двигателя. Помогает в этом специалистам компьютер, который обрабатывает характеристики работы установленного на стенде двигателя и «выдает» на дисплее его цветное изображение: нагрузке на конкретный участок двигателя соответствует определенный цвет. С помощью цветовой шкалы можно узнать ее величину.

Шш СОЛНЦЕ ВМЕСТО ДРОВ

Так выглядит солнечная печь для обжига кирпичей и керамических материалов. Шесть ее основных зеркал — диаметр каждого 2м — направляют лучи на отражатель, который фокусирует их на специальных элементах камеры нагревания. При оптимальных условиях солнечной радиации, существующих в приэкваториальных районах, температура в камере достигает 900°С. Подобные установки позволят в значительной степени уберечь от истребления джунгли. 6. ОГУРЦЫ „УМЕЮТ" ПЛАВАТЬ

Это свойство инженер из Киева С. И. Мильковецкий использовал при создании сортировочного агрегата. Длинную конусообразную сетку с калиброванными отверстиями он поместил в ванну с водой. Попадая в этот своеобразный трал, огурцы сами находят подходящие ячеики и всплывают: сперва пикули, потом корнишоны, а затем и семенные. Полуавтомат, установленный на одной из овощных баз Киева, заменил труд тридцати работниц.