Техника - молодёжи 1985-05, страница 53

Техника - молодёжи 1985-05, страница 53

колхозы и совхозы, имея такой агрегат, смогли бы расширить свои угодья до 15% общей площади за счет освоения пашен, размещенных на склонах до 20°.

И вот такая машина создана на базе серийной «Беларуси». Ее марка — МТЗ-8Ж Новый универсально-пропашной трактор обеспечит выполнение всего комплекса сельскохозяйственных работ на крутых склонах.

Общая компоновка базовой модели МТЗ-82, оснащенной дизельным двигателем мощностью 80 л. е., сохранена. В новой машине -максимально использованы стандартные узлы и детали. Осталась, например, девятискоростная коробка передач, обеспечивающая переключение скоростей в диапазоне от 0,5 до Зв км/ч. Однако для работ на крутых склонах •предусмотрены оригинальные узлы и агрегаты — гидравлическая система автоматической стабилизации остова-рамы, бортовые качающиеся редукторы, передний ведущий мост с параллелограмм-ным устройством и редукторы для его стабилизации.

Благодаря применению этих механизмов передние колеса крутосклонной машины как бы копируют рельеф местности: каждое поднимается или опускается на свой уровень, А вот кабина всегда остается в горизонтальной плоскости. Угол наклона машины постоянно контролируют приборы. В случае опасности они мгновенно включают световые и звуковые предупреждающие сигналы. Таким образом тракторист всегда может избежать предельного крена машины.

У нового трактора просторная кабина, оборудованная системами герметизации от пыли, подавления шума и вибрации, а также кондиционером.

Минск

Фото Николая Калинина

4 «Техника — молодежи» № 5

УСТРОЙСТВО - КОНТРОЛЕР.

Затяжка гаек — наиболее распространенная и весьма ответственная операция сборочного производства. Надежность и долговечность резьбовых соединений в значительной мере зависят от качества их выполнения. Недовернутая гайка вызывает перегрузку соседних шпилек и болтов. Из-за этого они зачастую разрываются во время работы машины. Перетянутая гайка создает предельное, а 4торой и аварийное напряжение в резьбовом соединении. С другой стороны — оптимальная затяжка дает возможность при конструировании резьбовых соединений уменьшить расчетный запас прочности и в конечном счете снизить их массу. Например, на болт М 10 при неконтролируемой затяжке допускается нагрузка 380 кгс, а при контролируемой — 1500 кгс.

Сотрудники учебно-производственных мастерских Белорусского государственного университета имени В. И. Ленина разработали динамометрическое устройство к серийно выпускаемым гаечным

ключам, которое можно использовать не только для контроля натяжения резьбовых соединений, но и для затяжки болтов до требуемого крутящего момента. Приспособление состоит из державки с рычагом, в гнезде которого установлен гидропередаточный механизм, и манометра. Величина затяжного момента определяется по таблице в зависимости от показаний манометра.

Применение приспособления дает возможность своевременно контролировать нагрузку на резьбовые соединения, уменьшить трудоемкость операции по затяжке гаек и болтов.

Устройство несложно в изготовлении, удобно в эксплуатации. С его помощью можно контролировать затяжной момент как правой, так и левой резьбы.

М и н < к

ДВА КОЛЕСА ХОРОШО, ТРИ — ЛУЧШЕ. Кажется, конструкция велосипеда доведена уже до совершенства. И все же в привычном виде он устраивает не всех. Например, пожилые люди и домашние хозяйки давно мечтают об устойчивой педальной машине, на которой, не опасаясь падения, можно совершить оздоровительную или деловую поездку. И вот, судя по всему, их мечта сбылась. На выставке «Автопром-84», прошедшей недавно на ВДНХ СССР, конструкторы ЦКТБ велостроения продемонстрировали трехколесный велосипед. По утверждению создателей, ездить на нем может человек любого возраста. Машина удобна и для прогулочных, и для деловых путешествий. Условие одно — лишь бы дорога была с хорошим покрытием. У велосипеда задние ведущие колеса с приводом через дифференциал. Два тормоза — передний клещевого типа и задний ленточный — гарантируют надежное торможение. Масса трехколесной машины — 24 кг. В задней части велосипеда смонтирован вместительный багажник, который, без сомнения, по достоинству оценят домашние хозяйки. Серийный выпуск трехколесного велосипеда предполагается освоить в двенадцатой пятилетке.

Харьков Фото Юрия Афонина