Техника - молодёжи 1985-06, страница 62

Техника - молодёжи 1985-06, страница 62

грязью, и взял на себя обязательство поставлять его всем заводам, осваивающим автоматическую сварку под флюсом. Так без крупных затрат, без возведения электропечей и без привлечения дополнительной рабочей силы была ликвидирована опасность остановки сварочных автоматов. Основатель и директор института электросварки Евгений Оскарович Патон (1870 — 1953) позднее с удовлетворением писал: «Многие сотни километров швов на советских танках были сварены на шлаке маленькой ашинской «старушки»...

Шлак этой домны внес неизмеримо больший вклад в Победу, чем выплавленный ею металл!»

Г. КОТЛОВ, инженер

В конце Великой Отечественной войны войска 2-го Белорусского фронта прижали к морю курляндскую группировку немецко-фа-шистских войск. При этом командир танкового соединения, первый вышедший к побережью Балтики, вместо

нии корабля многотонные башни главного калибра сорвались с бОевых штыров и затонули. Их удалось поднять в 30-х годах на специально сделанных для этого понтонах, и в 1939 году 305-м м пушки линкора установили под Севастополем на одной из батарей береговой обороны. Эти орудия участвовали в защите города: во время атак гитлеровцев они вели огонь по пехоте.

Судьба «Императора Александра III» сложилась иначе. В декабре 1920 года он прибыл в Бизерту в составе бывшего врангелевского

флота и, простояв на приколе 17 лет, пошел на слом в Бресте. Ценные орудия русского линкора французы сохранили, и в 1940 году они в качестве трофея попали в руки гитлеровцев. В 1944 году четыре из них были установлены на батарее «Мирус» на острове Джерси в Ла-Манше, одном из укрепленных пунктов так называемого «Атлантического вала». Здесь они простояли до окончательной разборки в 1951 году. Еще три ствола гитлеровцы передали Финляндии для восстановления батареи на полуострове Ханко. После подписания соглашения о перемирии с Финляндией в сентябре 1944 года она была возвращена Советскому Союзу и продолжала свою службу.

Г. СМИРНОВ, инженер

письменного донесения отправил маршалу К. К. Рокоссовскому (1896 — 1968) бутылку морской воды.

Неуставная форма донесения не вызвала у командующего фронтом неудовольствия. Возможно и то, что он исходил из принципа: «Победителя не судят!»

М. ЧЕКУРОВ

Разные разности

ИХ ВЕЛИЧЕСТВА ЧИСЛА

Кому не известны такие огромные числа, как триллион, секстиллион... Естественно, напрашивается вопрос: какими вообще наибольшим числом можно ограничиться при всевозможных расчетах? И вот «абсолютное» число придумали. Его изобрел математик Каснер и назвал гуго-лом. Гугол — это единица со ста нулями (10100), то есть в нем 101 цифра.

Действительно, при самом различном математическом оперировании, к которому прибегают ученые, с ббль-шими числами, чем гугол,

они не сталкиваются. Ведь даже элементарных частиц (электронов, протонов, нейтронов, позитронов...) во Вселенной в триллионы раз меньше гугол а.

Но в 1983 году математики вторглись в запредельную, «загуголовую» область чисел, развернув в ней поиск так называемых простых чисел. Такими называют целые числа, большие, чем единица, и не имеющие других делителей, кроме самого себя и единицы: 2, 3, 5, 7, 11, 13... Причем в натуральном ряду чисел по мере его возрастания они встречаются все реже и реже. Например, в первой сотне их 25, а в шестой — только 14.

В 1882 году уральскому математину И. М. Первушину удалось отыскать самое

большое по тем временам простое число: 2305843009213693951 (19

цифр). В течение многих лет оно было рекордным.

Совсем недавно американские математики, воспользовавшись быстродействующей вычислительной машиной ХМР, нашли простое число, состоящее из 39 751 цифры. В нем цифр больше, чем в гуголе, в 394 раза (!). Вот оно в сокращенной записи:

2132049_1#

Во время поиска ЭВМ производила до 200 миллионов операций в секунду, а час работы стоит 7500 долларов.

Как видите, поиск простых чисел обходится математикам недешево.

Евг. БИБИКОВ, кандидат технических наук Челябинск

Яснее всяких слов

Рис. ВЛАДИМИРА ПЛУЖНИКОВА

Неизвестное об известном

Судьба орудий

У крупных артиллерийских орудий порой бывают весьма интересные судьбы. Проиллюстрировать это можно на примере 305-мм орудий главного калибра с черноморских линкоров

«Императрица Мария» и «Император Александр III»

(с 1917 года — «Воля», с 1919 года — «Генерал Алексеев»). По-разному сложились судьбы этих кораблей. Первый, вступив в строй в 1915 году, погиб в октябре 1916 года, взорвавшись в Севастопольской бухте буквально на глазах всего города. При опрокидыва-

11оптовый ящик

ПЕРВЫЙ СЕРИЙНЫЙ...

«Стал памятником» — так называлась заметка в «ТМ» № 6 за 1980 год. В ней рассказывалось о первенце советского серийного танкостроения — танке МС-1, единственный образец которого находился в музее Краснознаменного Тихоокеанского флота.

К сожалению, полного впечатления о том, какой была эта боевая машина, не представлялось возможным получить — остались только броневой корпус и башня. Не сохранилось узлов и агрегатов ходовой части, трансмиссии. Отсутствовало вооружение, недоставало

многих деталей.

Автор заметки, энтузиаст поиска отечественных реликвий военной техники Андрей Бескурников завершил свой рассказ словами:

На снимке: уникальный экспонат — танк МС-1 («малый сопровождения, первый»). Фото В. Белово-лова.

«Дело чести танкистов-дальневосточников — воссоздать конструкцию... танка-ветерана». Рад сообщить, что эти слова он подтвердил делом! Вместе с сослуживцами он разыскал в районе озера Хасан, где летом 1938 года происходили бои с японскими самураями, еще два корпуса МС-1. Выяснилось: танк-ветеран, тогда уже снятый с вооружения, использовался в те годы мац неподвижная бронированна* пулеметная точка.

По чертежам, присланным с ленинградского завода «Большевик», который выпускал эти машины, дальневосточники восстановили поврежденные части, изготовили недостающие узлы и детали. Теперь МС-1 образца 1929 года можно увидеть в Хабаровске.

М. ЛАВРИК