Техника - молодёжи 1985-06, страница 64

Техника - молодёжи 1985-06, страница 64

) -

1 -

- ■ 1 .

---

г^-г1-

ших единицах, затем — в меньших и, наконец, в самых маленьких.

Скажем, в святилище Абу-Симбела длина фасада составляет 80 лк 40 лд (2:1), высота храма 60 лк 30 лд (2 : 1), длина зала 35 лк 5 лд (7:1), высота входа в тоннель 70 лк 10 лд (7:1). Подобное уменьшение числа меньших единиц в целое число раз было, видимо, обычным приемом древнеегипетских «дизайнеров». (Заметим попутно, что при сочинении художественных шрифтов современные художники-графики делают фактически то же самое.) Так, если измерить сфинкс, установленный на набережной Невы, в метрах, мы не получим ничего примечательного: длина 5 м, ширина 1,5 м, высота 3,5 м. А вот в древнеегипетских мерах сфинкс буквально преображается: длина 10 лк 5 лд, ширина 3 лк 1,5 лд, высота 7 лк 3,5 лд. Всюду соотношение больших и малых единиц — два к одному!

Как же все это связано с упомянутым «строительным модулем»? Он, оказывается, равен 40 лк 20 лд 10 пц (4:2:1)! Или же ровно 300 лд, но уж никак не 108 псевдоединицам!

Какой же все-таки должна была

Пирамида — это полуоктаэдр. А октаэдр — одна из разновидностей кристаллов золота. Случайно ли это совпадение?

быть пирамида Хеопса? Высоту ее определяют то в 146,6 м (реальная), то в 148 2 м (вычисленная по углу наклона граней), то во все 150 м (пирамида осталась недостроенной). Но, исходя из особенностей счета доевних египтян, позволим себе две небольшие гипотезы. Взяв за основу соотношение 4:2: 1, получаем высоту 300 лк 150 лд 75 пц (в метрах: 139,8+9,975+1,245). Высота пирамиды при таком допущении проектировалась в 1ъ1 м. Другая гипотеза менее вероятна, но довольно любопытна. Построим пирамиду, где ребра (не грани!) наклонены под углом 45°. Поскольку сторона основания равна 233 м (500 лк), высота получается 164,7 м. Если выразить ее в египетских единицах, получим: 300 лк 300 лд 300 пц (в метрах: 139,8 + + 19,45+4,98)!

ЧУДО № 4: «ФОРМА»

(Почему именно пирамиды, и именно четырехгранной формы, строились как памятник фараонам? Потому ли только, что пирамида — это «куча», а кучу легче строить? Или же здесь скрывался определенный символический смысл?

Попытаемся провести хотя бы поверхностный анализ. Слово «пирамида» производят от слов «пирос» (огонь) и «мидес» (середина). «Огонь посередине»... Что это такое? Жертвенник? Возможно, именно таким целям служит квадратная площадка на верхушке пирамиды. Или, быть может, пирамиды как-то сияли при свете солнца?

Солнечный культ, как известно, составлял главную часть государственной религии Египта. Начиная со времени 5-й династии, фараон рассматривался как сын бога Ра. А Солнце символизировалось сиянием золота. «Большой диск яркого золота» — так египтяне называли наше дневное светило.

Здесь-то, возможно, и кроется разгадка формы пирамид. Ведь четырехгранная пирамида — это полуоктаэдр. А октаэдр (восьмигранник) — одна из разновидностей кристаллов золота. Да и алмаз нередко встречается в форме октаэдра. В Египте алмаз был знаменит своею несокрушимой твердостью и способностью «играть» в лучах солнца.

Не исключено, что именно копируя октаэдры золота и алмаза — «солнечного металла» и «солнечного камня» - и возводили египтяне четырехгранные пирамиды и обелиски (над храмами Сынов Солнца. Несокрушимые и блистательные фараоны как бы отождествлялись с самыми эффектными творениями природы — кристаллами золота и алмаза.

ЧУДО № 5: «ПЛАНЕТНЫЙ АНСАМБЛЬ»

Сравнив огромную пирамиду Хеопса и крохотную детскую пирамидку, мы обнаружим явное сходство по целому ряду признаков. А ведь изготовитель игрушки мог ничего и не знать о пирамиде Хеопса: просто он использовал те же законы построения.

А вот некоторые авторы пытаются отыскать в ансамбле египетских пирамид сходство... с ансамблем планет Солнечной системы! Утверждается на основании такого сравнения, что древние знали о существовании седьмой, восьмой, девятой... и даже десятой планет!

Однако если бы даже египетские жрецы ухитрились, например, предвосхитить открытие эмпирического закона Тициуса—Боде и «вычислить» на его основании невидимые невооруженным глазом Уран, Нептун л Плутон, то они вполне могли бы, «следуя закону», построить и двадцатую, и сотую пирамиды, поскольку покойных фараонов было существенно больше, чем планет. Это, однако, никоим образом не означает, что современные астрономы должны бросать все дела и разыскивать все «предсказанные» таким способом небесные тела.

По одной версии, изначальные слухи пустил француз Бови. Зайдя в пирамиду Хеопса, он заметил, что трупы заблудившихся там животных подозрительно долго сохраняются. Вернувшись домой, пытливый француз сделал масштабную копию пирамиды, сориентировал ее, подобно настоящей, по сторонам света, установил внутри на уровне трети высоты платформочку и положил туда дохлую кошку. Вскоре он якобы стал обладателем мумифицированного чучела, о чем поспешил поведать научному миру. По другой версии, все началось со статьи американского популяризатора

М. Гарднера — мол, колпак пирамидальной формы, если его носить на голове, замедляет старение человека, положенные в него продукты не портятся, а старые бритвенные лезвия самозатачиваются. Напрасно Гарднер потом ссылался, что публикация появилась в апрельском номере журнала и что он написал пародию на псевдонаучную статью, — сенсация вышла из-под контроля. Предприимчивые дельцы заполонили рынок пирамидами: большими и маленькими, пластмассовыми и картонными, в качестве палаток для исцеления от зубной боли и пакетов для незакисающего молока.

Не отстали от бизнесменов и некоторые ученые. Так, физик Г. Флэннаган из Мас-сачусетского технологического института «объяснил», что «пирамида является наиболее эффективным резонатором поляризованных случайным образом микроволн», и... пустил в продажу свою модернизированную пирамиду — плоскую. Словом, перефразируя известное изречение, можно заключить: чем бы покупатели ни тешились, только бы прибыли росли.

На снимке: изделия американской «Тот пирамид компани» для самозаточки бритвенных лезвий.

Л '

61