Техника - молодёжи 1985-06, страница 63

Техника - молодёжи 1985-06, страница 63

ПИРАМИДЫ ГИПОТЕЗ, ГРОБНИЦЫ ФАКТОВ, УСЫПАЛЬНИЦЫ ЗДРАВОГО

СМЫСЛА...

Между Землей и Солнцем укладывается почти ровно миллиард пирамид Хеопса. С чего бы это?

Про египетские пирамиды принято говорить с оттенком почтительности. С давних времен их окружает мученический ореол чудесных свойств, о •которых, вероятно, не подозревали даже фараоны. Оно и не удивительно: ведь строителями пирамид были, ясное дело, если не космические пришельцы, то по крайней мере атланты, они-то и вложили тайный «астральный» смысл во все измерения пирамид. Древнеегипетская единица длины «локоть», оказывается, в точности равна одной десятимиллионной среднего радиуса Земли; высота пирамиды Хеопса не что иное, как одна миллиардная доля расстояния от Земли до Солнца. И так далее.

«Чудеса», связанные с пирамидами и астрономией, подробно рассмотрел в свое время известный советский популяризатор Я. Перельман. Однако, как это ни удивительно, список «чудес» с тех пор не только не сократился, но и значительно расширился. И продолжает пополняться: к старым «чудесам» чуть ли не ежегодно добавляются новые. Настало, видимо, время разобраться и с ними.

ЧУДО № 1 : «ЛОКОТЬ»

iB конце XIX века в Европе началось повальное увлечение религиями и -культовыми обрядами Индии, Китая, Древнего Египта. Это было связано с появлением «теософии» — созданного Е. Блаватской религиозно-мистического учения, одной из особенностей которого было утверждение о существовании в древних религиях некоего «сверхзнания», которое воплощалось, в частности, и в архитектурных памятниках, в том числе египетских пирамидах. В 1864 году шотландский астроном П. Смит предположил, что в высоте пирамиды (146,6 м) закодирована одна миллиардная часть расстояния от Земли до Солнца (в перигелии — 147 млн. км), а длина стороны основания пирамиды

АЛЕКСАНДР АРЕФЬЕВ, г. Горький

(233 м), выраженная в египетских локтях, дает 'количество дней в году — 365,23. Сам же египетский локоть (0,635 м) равен якобы одной десятимиллионной среднего радиуса Земли (6371 км). Сопоставления,несомненно, впечатляющие.

Однако попробуем разобраться. Как известно, если есть несколько альтернативных объяснений чего-то, то надежнее всего придерживаться самого простого из них. Прежде чем сравнивать египетский «локоть» с земным радиусом, попробуем сравнить его со своим собственным «локтем», благо он всегда «под рукой». Длина локтевой кости человека среднего роста равна примерно 40—45 см. Соответствующая древнерусская единица длины варьировалась в пределах 38— 46 см. Возникает естественный вопрос: почему же «локоть» древних египтян был в полтора раза больше? Они что, брали за эталон каких-нибудь вымерших великанов?..

Увы, все гораздо проще. Покопавшись в истории возникновения единиц измерения и стандартов, нетрудно выяснить, что у египтян было три единицы длины: локоть (466 мм), равнявшийся семи ладоням (66,5 мм), которая, в свою очередь, равнялась четырем пальцам (16,6 мм). Большие расстояния измерялись десятками и сотнями локтей или ладоней. Легко видеть, что сторона основания пирамиды Хеопса равна в точности 500 локтям; количество дней в году явно ни при чем, и «новый» локоть совершенно излишен.

ЧУДО № 2: «ВЫСОТА»

Заманчиво, конечно, видеть в высоте пирамиды Хеопса некий «астральный» смысл. Но не проще ли предположить, что пирамиды строились именно такими, какие требовал заказчик? Фараон или, допустим, совет жрецов. Прикажет: «сто локтей в высоту» — так и построят. А как мог

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

приказывать фараон? Скорее всего он задавал высоту круглыми числами — разумеется, в египетских мерах...

Для проверки высказанного предположения измерим пирамиды не в метрах, а в локтях (лк) и ладонях (лд). И что получается? Из трех пирамид Гизы у самой малой, Микери-на, высота равна тысяче лд (66 м). У пирамиды Снофру — 200 лк. Наконец, у пирамиды Хуфу (Хеопса) — 300 лк 100 лд (146,6 м): сын перещеголял отца почти в полтора раза. Любопытны и другие измерения пирамиды Хеопса: сторона основания 500 лк (233 м), апофема боковой грани 400 лк (187 м), длина главной галереи 100 лк (46,2 м), верхнего хода—500 лд (33 м) и т. д. Знаменитый «отец ужаса» — сфинкс Хафра имеет в длину 120 лк (57 м), а в высоту 40 лк (около 20 м). Размеры храма фараона Хафра 100 лкХЮО лк (47 мХ47 м); палатка Нармера имеет в длину 10 лд (0,66 м)... Даже длина школьных папирусов составляла 0,16 м, то есть ровно 10 пц!

ЧУДО № 3: «МОДУЛЬ»

|Приятно видеть, что и в древнем мире была своя «система СИ». Но творцы гипотез идут дальше. Так, ленинградский инженер и историк А. Снисаренко вывел некий древнеегипетский «строительный модуль» (19,98 м), равный, по его мнению, 108 не существовавшим в Древнем Египте единицам длины. А число 108 кратно полупериоду прецессии Земли! Астральный смысл налицо!

Однако, прежде чем приписывать египтянам поклонение «священному» числу 108, обратимся к некоторым особенностям их счета: они довольно своеобразно записывали дробные числа. Так, например, 7/в египтяне представляли в виде 42+44 + 48, а 8Д — как V2 + V4 Аналогично записывались и размеры объектов: сначала в боль