Техника - молодёжи 1985-07, страница 51

Техника - молодёжи 1985-07, страница 51

4ь >о

нок были разработаны и изготовлены в 1826—1829 годах. На опытных стрельбах ядрами пушка Карелина показала высокую для своего времени скорострельность (до 50 выстрелов в минуту), но вместе с тем испытания выявили недостаточную эффективность орудия, громоздкость и сложность механизмов и устройств, обеспечивавших необходимое для выстрела давление пара, Поэтому пушка Карелина так к не нашла боевого применения.

Работы по созданию паровых орудий проводились не только в России. В том же 1829 году англичанин Перкинс сделал паровую пушку, которая при испытаниях выпускала в минуту до 60 снарядов массой по 1,8 кг на дистанцию 300 м. Однако орудию Перкинса были свойственны те же недостатки, что и пушке Карелина.

Неудачи создателей паровой артиллерии заставили изобретателей вспомнить о пневматическом оружии. Вспомнить? Именно! 'Ведь еще в 1650 году некто Гуттэр сделал первое пневматическое ружье В 1790—1815 годах подобными ружьями была оснащена пограничная стража Австрии. Правда, в эффективности и дальнобойности они несколько уступали огнестрельному оружию, но тем не менее продержались «а вооружении четверть века. Так почему бы не применить тот же принцип в артиллерии? Ведь, судя по опыту австрийских пограничников, она должна обладать рядом несомненных преимуществ перед огнестрельной.

К примеру, выстрел из «духовой пушки» обходится значительно дешевле, и не только потому, что воздух в отличие от пороха ничего не стоит, но и вследствие того, что .износ ствола от пороховых газов и воздуха несравним. Нет дыма после выстрела — следовательно, батареи не будут демаскировать себя. Пневматическое оружие ничто не мешает применять под водой — вспомните торпедные аппараты боевых подводных лодок,

Как же устроено орудие, «работающее» на сжатом воздухе? Кон-

Спустя 33 года пневматической артиллерией занялся американец Меффорд. Он сконструировал и предъявил военным орудие, стрелявшее с помощью сжатого воздуха, который вырабатывался специальным компрессором. Однако армейцев не удовлетворили недостаточные дальность и точность огня.

Прошло чуть больше двух десятилетий, и на береговых батареях, расположенных близ Нью-"Йорка, появились те же пушки Меффорда, усовершенствованные Залинским. Чуть позже пневмопушки Залинского приняли на вооружение и флоть некоторых государств. Чем же можно объяснить второе рождение пневматической артиллерии?

Главной причиной модернизации орудий Меффорда и появления пушек Залинского стало изобретение в 60-х годах XIX столетия динамита — взрывчатого вещества более мощного, нежели порох, Специалисты многих стран попытались снаряжать мм артиллерийские боеприпасы, Однако подобные эксперименты пришлось прекратить — новая взрывчатка оказалась слишком чувствительной к резким толчкам, которые испытывают .при выстреле снаряды.

Вот Залинский и посоветовал артиллеристам армии 'И флота США стрелять динамитными снарядами из .пневмопушек. В их стволах снаряд разгонялся сжатым воздухом плавно, получая нарастающее ускорение. Предложение Залинского приняли, и к 1888 году флот США получил 250 пневматических орудий береговой обороны.

Эти артсистемы .выглядели достаточно солидно: калибр 381 мм, длина чугунного ствола достигала 15 м. Снаряды длиной 3,35 и 1,81 м начинялись 246 кг динамита и выпускались соответственно на 1800 и 5000 м.

Каждая пушка Залинского оснащалась мощной компрессорной установкой, обеспечивавшей сжатие воздуха до 140 атм. 'Перед выстрелом воздух подавался к орудию по системе трубопроводов и заполнял специальную камору. По команде

«огонь» расчет открывал вентиль, сжатый воздух врывался в ствол и выбрасывал снаряд.

Конечно, столь сложные и громоздкие установки можно было разместить только на стационарной, сухопутной позиции, поэтому американцы ограничились тем, что вооружили пушками Залинского береговые батареи. Для подвижной, .высокоманевренной полевой артиллерии пневмоорудия не годились. Да и моряки не выразили желания обзавестись подобными артсистема-ми, занимавшими на боевых кораблях слишком много места.

Прошло несколько лет, .и артиллерийские боеприпасы стали снаряжать не менее мощными, нежели

74. Схема устройства газового оружия. Цифрами обозначены: 1 — сжиженная угленислота, 2 — снаряд, 3 — вентиль.

динамит, но безопасными для расчетов пикриновой кислотой, пироксилином и другими новыми взрывчатыми веществами. А пушки Залинского со временем сняли с вооружения, заменив .их обычными крупнокалиберными огнестрельными установками береговой обороны. Да и в других странах ученые-артиллеристы и изобретатели перестали заниматься «духовой артиллерией».

Впрочем, идея оружия, действующего на сжатом воздухе, возродилась еще раз в годы первой мировой войны. Речь идет о пневматических минометах, стрелявших оперенными минами на дистанцию 200—300 м из своего окопа в окоп противника.

73. Схема устройства и действия пневматического оружия. Сверху — положение механизма после выстрела, внизу — при перезарядке. Цифрами обозначены: 1 — рычаг, 2 — ствол, 3 — канал ствола, 4 — поршень, 5 — пружина поршня, 6 — корпус поршня, 7 — боевой взвод, 8 — шептало.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Принцип работы торпедного аппарата

Близкие к этой страницы