Техника - молодёжи 1985-08, страница 5

Техника - молодёжи 1985-08, страница 5

дило преимущества «Зарницы». Даже комфорт, созданный для пассажиров, не мог окончательно склонить чашу весов в пользу скеговых теплоходов.

И вот у причалов завода имени М. С. Урицкого появился экспериментальный образец нового судна на воздушной подушке под названием «Луч» с крупной синей цифрой «1» на борту. С. лчала новорожденного, как и положено, взвесили. Мощный портовый кран аккуратно приподнял алюминиевое судно, и взгляды испытателей устремились на весы. Их стрелка замерла на отметке «20». Двадцать тонн, все в норме. Затем судно обмерили. Длина корпуса 23 м, ширина - четыре с небольшим, высота г(очти 5 м, осадка 50 см.

Таким образом, к началу испытаний все «внешние параметры» соответствовали расчетным. Теперь конструкторам и команде судна, состоящей, кстати, всего из двух человек, предстояло проверить, действительно ли пятисотсильный главный судовой двигатель способен разгонять «Луч» с 50 пассажи-

«Луч» № 1 выходит на просторы Волги.

рами на борту до скорости 40 км/ч. Этим, разумеется, программа ходовых испытаний не исчерпывалась. Группа специалистов готовилась к проверке прочности корпуса, надежности систем управления и связи, исследованию уровня шума силовой установки и других параметров

Первый капитан «Луча», опытный судоводитель-волгарь Борис Прокофьерич Ладилов, надеясь, естественно, на конструкторов, перед выходом в путь тем не менее облазил свой новый теплоход, что называется, «от клотика до киля».

Легко плавается тогда,— сказал он,— когда свое судно не только знаешь, но и чувствуешь.

А плавать теплоходу предстояло неблизко: конструкторы заложили в свое детище такие данные, которые позволяют ему работать в радиусе 300 км от родного порта. Так что из любой «глубинки» он вполне сможет добраться до крупной пристани.

Теперь уже можно с уверенностью сказать, что дебют «Луча» как плавсредства для малых рек состоялся. Экзамены, возле села

ТЕХНИКА ПЯТИЛЕТКИ

Стрелецкого сданы успешно. Немало часов провел теплоход на мерной миле, прежде чем авторитетная комиссия дала «добро» на его дальнейшую жизнь. Итак, недостающее звено в семействе речных транспортных средств прочно встало на отведенное ему место.

Не соревнуясь со своими более крупными собратьями по техническим характеристикам, «Луч», однако, превосходит их по многим показателям. Он прекрасно ходит и по большим, и по малым рекам, спокойно переносит волнение. Без дозаправки может уйти дальше и взять пассажиров больше, чем «Зарница», и доставить их непосредственно к месту работы или проживания гораздо быстрее.

Это значит, что сотни, тысячи лесорубов, нефтегазоразведчиков, геологов, представителей других профессий в скором времени смогут воспользоваться удобным видом транспорта. Гарантия тому не только успешные результаты испытаний, но и «Луч», на борту которого появится цифра 2,— он заложен на стапелях судоремонтно-механического завода имени М. С. Урицкого.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник портовый кран
  2. Теплоход ЗАРНИЦА

Близкие к этой страницы