Техника - молодёжи 1985-08, страница 4

Техника - молодёжи 1985-08, страница 4

ле села Стрелецкого свободен от обязательных ходовых испытаний. Но в тот день к месту, где незримо протянулась мерная миля, спешил белый теплоход не совсем обычной формы. С высокого мостика буксира «Юрино», приписанного к заводу имени М. С. Урицкого, хорошо было видно как «незнакомец» будто играючи обходил попутные суда, легко маневрировал в непосредственной близости от рыбачьих лодок, стоявших на якоре у самого берега. И заметной волны, которая могла бы повредить лодкам, белый теплоход после себя не оставлял.

Выйдя на мерную милю, судно раз за разом утюжило водную гладь, меняя скорость, делая «змейку», круто разворачиваясь. Так начались испытания первого теплохода на воздушной подушке второго поколения первой ласточки из недостающего звена в структуре отечественного речного флота: служебных транспортных средств, предназначенных для быстрого передвижения по малым рекам, которых в нашей стране великое множество.

Потребность в таких судах воз никла довольно давно, с тех пор как на магистральные речные до

причинам. Во-первых, они имеют небольшую скорость. Во-вторых, неудобны для пассажиров. Не говоря уже о создаваемой ими сравнительно крупной волне, которая постоянно грозит подмыть и обрушить берега малых, мелких рек.

...Несколько лет назад горьков-ские конструкторы попытались заполнить этот пробел в структуре речного флота Они создали, испытали и запустили в серию оригинальный теплоход на воздушной подушке, который мог пройти по любому мелководью.

По конструкции «Зарница», как назвали судно,- катамаран, два узких поплавка-скега которого связаны корпусом с пассажирским салоном Гибкое ограждение на носу из прорезиненной капроновой ткани, пологий обвод днища в корме да скеги по бортам надежно удерживают под днищем воздушную подушку, образующуюся с началом движения теплохода.

Более 80% массы судна компен сирует эта подушка. Отсюда высокая маневренность и легкость хода. При этом из-за отсутствия крупной волны во время движения в неприкосновенности сохраняется береговая линия

ТЕПЛОХОД РЯ МАЛЫХ РЕК

Опытный волжский судоводитель Б. П. Ладилов стал первым капитаном первого теплохода на воздушной подушке но вого поколения.

\Л ерная миля, куда по весне приводят свои суда на после-ремонгную обкатку капитаны-волгари, находится километрах в три дцати от причалов Астраханского судоремонтно-механического завода имени М. С. Урицкого. Здесь, на широком разливе Волги, речные лайнеры сдают своеобразный экзамен на готовность к сезону.

Обычно осенью участок реки воз-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Техника 8 Гуолодежи 1

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

роги вышли стремительные «Ракеты» и «Метеоры». По своим техническим данным теплоходы на подводных крыльях вполне еоответст вовали возложенной на них зада че обеспечивать деловые (значит, быстрые и своевременные) поездки по рекам. Однако многим пассажирам, спешащим к пристаням малых рек, внедрение скорост ных судов мало чего давало. Ведь добравшись, например, «Ракетой» до верховьев большой реки, они вынуждены были томиться в ожидании менее крупного судна, способного доставить их непосредст венно в пункт назначения. Еше хуже приходилось тем, кто вынужден был ежедневно пользоваться услугами речников, чтобы добраться к месту работы и обратно. ле сорубам, геологоразведчикам и т. д.

Малотоннажные суда для решения проблемы не годились по двум

Петр НОВИКОВ,

наш спец. корр.

Фото автора

«Зарница» обладает высокой скоростью (до 30 км/ч), может при чаливать к берегу практически в любом месте. Сейчас суда такого типа ходят по малым рекам Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Латвии, Литвы. К началу испытаний ее преемника в стране насчитывалось более I40 «Зарниц». И этот специализированный флот, по оценкам специалистов, самый крупный в мире.

Одна беда не давала покоя создателям «Зарницы» - плохо она справлялась с волнением,а потому не могла выходить с малых рек на большие, подвозить людей без пе ресадки на «Ракеты» и «Метеоры» из глухих местечек прямо к при брежным городам. И по-прежнему транжирилось в пути драгоценное рабочее и личное время, деньги, да и нервы тоже. Все это на нет сво-

«Техника — молодежи», 1985 г.