Техника - молодёжи 1985-08, страница 8

Техника - молодёжи 1985-08, страница 8

На открытой площадке выставки «НТП-05» демонстрировался передвижной сейсмораэведочный комплекс «Горизонт».

процессорной техники в режиме «запрос ответ». На договорных началах по системе избирательного распространения информации наши сотрудники обеспечивают необходимыми сведениями специалистом самых различных областей науки и техники, республиканские и отраслевые центры НТИ, которые, в свою очередь, обслуживают предприятия своего региона или отрасли.

— Вадим Аркадьевич, на какие выставки нынешнего года Вы хотели бы обратить внимание наших читателей?

Прежде всего всем советую побывать на одной из самых представительных выставок последних лет «Научно-технический прогрссс-85». В ней участвует 87 министерств и ведомств страны, Академия наук ("ССР и академии паук союзных республик. Выставка наглядно отражает стратегию единой научно технической политики страны. Широко демонстрируются и успехи, достигнутые в результате взаимовыгодного научно-техниче ского содружества со странами членами СЭВ.

В многочисленных разделах выставки можно увидеть около 3 тысяч образцов новой техники. Рас скажу лишь о нескольких иi них. Станкостроительная промышлен кость jto передний край борьбы за ускорение научно технического прогресса в народном хозяйстве. В экспозиции представлены новинки отрасли сложнейшие уникальные станки и целые системы автоматических высокопроизводительных линий. Специалисты могут познакомиться с такими экспонатами. как комплексно-автоматизированный участок из станков с ЧПУ, автоматическая роторная линия для выпуска изделий из пластмасс, которая высвобождает от

тяжелого, монотонного труда 20 рабочих, автомат для холодного калибрования зубьев ведомых конических колес, позволяющий заменить 16 зуборезных станков, установка для лазерного термоупрочения деталей, обеспечивающая повышение их долговечности в 2— 3 раза, и другие.

Очень ценно, на мой взгляд, что на выставке показан также ряд новинок, внедрение которых существенно облегчит деятельность работников умственного труда. В киевском объединении «Электрон-маш» сконструировали комплекс автоматизированных рабочих мест для графического проектирования АРМ 2 01. Он создан прежде всего для специалистов, создающих печатные платы. Комплекс оснащен электронно-вычислительной машиной, уникальная память которой содержит в себе огромное количество разнообразной информации. В машиностроении, как известно, существует множество ГОСТов на тысячи изделий. Как выбрать среди них необходимую деталь? С внедрением АРМа делается это просто: конструктор нажимает на соответствующую клавишу, и на дисплее появляются параметры интересующей детали. Если она не укладывается в компоновку узла или машины, через несколько секунд подбирается другая. Специалисту не нужно просматривать многочисленные каталоги: они заложены в память машины.

В нашей стране впервые в мире

организованы регулярные профилактические медицинские осмотры населения. Их цель — предупреждение заболеваний, увеличение активного творческого долголетия каждого советского человека. В одном из разделов выставки — проект программы ежегодной диспансеризации всего населения страны, которую не провести без применения самой современной техники. Здесь же, на стендах, представлена разнообразная диагностическая аппаратура. Например, комплекс технических средств доврачебного обследования кардиологического профиля КДО-01. С его помощью в течение 10 минут можно получить полную информацию о состоянии здоровья 6 человек.

Да, рассказать обо всех даже самых заметных экспонатах, демонстрируемых на этой выставке, в нашей беседе практически невоз

Ножый трубовоз ТБ-301 поможет нефтяникам и газовикам осваивать месторождения Западной Сибири.

Отраслевую выставку «Автопром-84» посетили I млн. 200 тыс. человек. На ней были продемонстрированы самые последние достижения отрасли. И среди них — комфортабельный автобус «Карпаты», созданный коллективом Львовского автобусного завода.

6