Техника - молодёжи 1985-08, страница 11

Техника - молодёжи 1985-08, страница 11

бургских степей доносилась молва об Архипе и Александре Оськиных, Федоре Колесове, Иване Варакине. С ними и другими лучшими механизаторами пришлось встретиться мне полвека назад на Всесоюзном совещании комбайнеров, которое проходило в Кремле. Сколько разговоров было что да как. Сейчас это называется обменом опытом. Я спрашивал, и у меня спрашивали. И сегодня, думаю, гласность лучшего опыта, усвоение его очень нужное дело.

Как и многие другие, всегда считал я, что прежде всего должен работать добросовестно. И было крепкое правило у меня - в работе мелочей не должно быть. Начинал всегда с тщательной проверки комбайна: как отремонтирован, в каком состоянии основные детали, «второстепенные» Машина любит, чтобы на ней все было на месте — правильно пригнано и закреплено. Не досмотришь что-то во время ремонта — простоишь потом в степи из-за какой-нибудь шпонки. Правильно говорится: машина любит ласку, чистоту и смазку.

На хлебном же поле, как на боевом, нужна не только тактика, но и стратегия. К стратегическим моментам относил я составление плана работы агрегата и маршрут переездов не только из колхоза в колхоз (комбайны числились в то время за машинно-тракторными станциями), но и с одного поля севооборота на другое, с участка на участок. Учитывали, когда, где и какую культуру убирать, чтобы не допустить потерь.

Задолго до уборки осматривали участки, на которых предстояло работать. Добивались, чтобы колхозники к этому времени очистили поля, побеспокоились об удалении с поля сорняков и камней, засыпали ямы. На железной дороге только тот машинист смело ведет состав, кто хорошо знает профиль пути. Комбайнер — тот же машинист, и он обязан отлично знать участки, если хочет, чтобы агрегат работал бесперебойно, а выработка день ото дня повышалась. Вот от того нашего опыта и идет нынешняя борьба за качество, за экономию. Все это — слагаемые работы на совесть.

Вот те немногие, к тому же известные каждому механизатору «секреты», из которых складывалась высокая производительность.

Конечно, каждый старался найти и принципиально новые при-

К 50-ЛЕТИЮ CTi

емы работы. Так, в первый же сезон я попробовал косить ночью. Тогда это считалось невидалью. На комбайне не было фар, загонку освещал один лишь трактор. Получилось. Тогда сам смастерил электрооборудование для комбайна — теперь из суток выпадали только те часы, когда на хлебах лежала роса.

А через пару лет электрообору дование уже устанавливалось на заводе и ночная уборка повсеместно стала обычным делом.

На третий сезон предложил работать на двух комбайнах в сцепе. Тянул их один трактор. К этому времени вместо «Коммунаров» в МТС появились более совершенные комбайны «Сталинец-1». Дело пошло. В 1937 году наш агрегат убрал 3250 гектаров и намолотил 52 тысячи центнеров зерна.

Другим принципиальным моментом, позволившим резко ускорить уборку, стала разгрузка бункера на ходу. При хороших хлебах он наполнялся за десять минут, и столько же требовалось, чтобы, остановившись, все пересыпать в телегу или машину. Стали думать: оказывается, потребовались лишь немногие приспособления, специальная подготовка людей — и разгрузка на ходу «пошла».

Я, например, никогда не прини мал комбайн как нечто окончательно завершенное, как предел конструкторской мысли. Ведь даже самая прекрасная машина по-разному вела бы себя в различных климатических зонах. Поэтому, изучая комбайны, я вносил свои конструкторские идеи. Как правило, это было на пользу. Да мало ли их было, механизаторских новшеств. Десятки, сотни. Бывало, не успеешь еще как следует что-то «обмозговать», а соседи уже торопят: мол, и нас научи.

Видимо, в этом и состоит главный завет стахановского движения. Потому сегодня так много у нас людей, которые ломают устоявшийся порядок, ищут непроторенные пути и, добившись успеха, рады обучить этому своих товарищей, подтянуть их до передового уровня.

Чего скрывать, приходилось мне, конечно, трудновато. Ведь, кроме двух классов, которые я окончил в родной деревне, да курсов механизаторов, никакого образования у меня не было. До всего приходилось доходить, как говорил мой друг Терентий Семенович Мальцев, «самоуком». Поэтому, когда при Тимирязевской академии откры-

(АНОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ

лось подготовительное отделение для таких, как я, хлеборобов-колхозников, с радостью поехал учиться в Москву. В 27 лет, будучи уже отцом трех дочерей, сел я на студенческую скамью. Но каждую весну, сдав экзамены, я возвращался на Кубань, в родную МТС. Читал лекции молодым комбайнерам об опыте стахановской работы на комбайне, готовил и свой агрегат. И когда подходила пора, с удовольствием поглядывал на своих конкурентов по соревнованию, нажимал на рычаги: «Поехали, кто первый?»

В середине июня 1941 года, сдав экзамены, как обычно, уехал на Кубань. Радовался, что переведен на второй курс полеводческого факультета, 22 июня готовил комбайны к выходу в поле. И тут вдруг объявляют по радио — война. Сразу же написал письмо в крайком партии — просил разрешения ехать на фронт. Однако не суждено было попасть в бой с первых же дней. Ответили мне, что стране хлеб нужен так же, как боеприпасы.

На другой год к страде бои уже гремели на Северном Кавказе. Фронт вплотную подкатывался и к нашим полям. Немцы были в тридцати километрах от нас, а наши комбайны все продолжали кружить по степи. Мы старались вырвать из-под носа врага еще хоть несколько десятков тонн зерна. Вот когда мы радовались накопленному мастерству. Наш агрегат обстреливали фашистские самолеты, но и тогда мы не бросали работы. И только когда немецкая разведка появилась в нескольких километрах от станицы, нам был отдан суровый приказ — вывести из строя комбайны, сжечь хлеб и уходить к Краснодару. Полыхали подожженные нами поля. Горели скирды Первый и последний раз в жизни мне пришлось уничтожать то, что выращено нашими руками, что было беспредельно дорого для хлебороба.

...Улетал я этой весной — 1985 года — с Кубани довольный: много хлеба будет в этом году. А раз быть богатому урожаю, значит, соперничество между комбайнерами обещает быть захватывающим. Видел я, с какой щепетильностью готовит свою машину Юрий Зуб, с каким усердием просматривал механизмы и узлы Иван Лысенко. Значит, расти стахановскому движению».

Записала Татьяна МЕРЕНКОВА

9

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Комбайн сталинец 6

Близкие к этой страницы