Техника - молодёжи 1985-08, страница 9

Техника - молодёжи 1985-08, страница 9

Среди экспонатов выставки «Научно-технический прогресс-85» — вертолет многоцелевого назначения Ми-26. Это самый мощный серийный вертолет

ся молодые новаторы Москвы и Московской области.

Постоянно обновляются экспозиции в павильонах «Народное образование», «Профтехобразование», «Юные натуралисты и техники». Демонстрируемые там экспонаты рассказывают о развитии научно-технического творчества в вузах, техникумах, ПТУ, об опыте работы станций юных техников и натуралистов, научных обществ учащихся.

Кроме того, на ВДНХ СССР регулярно проводятся всевозможные конкурсы, встречи юношей и девушек с деятелями науки и культуры. Это направление деятельности мы тоже будем продолжать и расширять. Так, в перспективе предусматриваются отчеты перед читателями редакций и творческого актива журналов «Техника — молодежи», «Юный техник», «Моделист-конструктор», «Юный натуралист».

На мартовском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ М. С. Горбачев отметил: -;Нам предстоит добиться решающего поворота в переводе народного хозяйства на рельсы интенсивного развития. Мы должны, обязаны в короткие сроки выйти на самые передовые научно-технические позиции, на высший мировой уровень производительности общественного труда».

Коллектив ВДНХ СССР ставит перед собой цель создавать такие выставки и экспозиции, которые будут всемерно способствовать реализации этих важнейших задач.

На базе нового трактора МТ3-82 конструкторы смонтировали телескопический трелевочный манипулятор ЛЛТТ-10. Он облегчит труд работников лесного хозяйства.

Повысить производительность труда

овощеводов на уборке урожая призван

самоходный томатоуборочный комбайн КТУС-200.

праздники песен и танцев. XII Всемирному была посвящена комплексная тематическая выставка «Молодежь Страны Советов».

Как и прежде, во всех отраслевых павильонах посетители найдут экспонаты, создателями которых являются молодые ученые, инженеры, конструкторы, рабочие. На ВДНХ СССР традиционно проводятся тематические выставки НТТМ. В нынешнем году на главной выставке страны отчитывают

можно. Ее нужно осмотреть, Попутно приглашаю всех желающих и на другие, крупнейшие выставки года, такие, как «Автоматизация машиностроительного производства», «Советские лицензии», «Экономическое и социальное развитие села» и другие.

— Нашим читателям, естественно, хотелось бы узнать о мероприятиях, которые ВДНХ СССР

проводит для молодежи.

[

— Для начала отмечу, что в этом плане нынешний год для главной выставки * страны— особенный. Она была одним из центров XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В рамках молодежного форума на ВДНХ СССР были проведены многочисленные митинги и дискуссии, встречи,

7