Техника - молодёжи 1985-09, страница 12

Техника - молодёжи 1985-09, страница 12

справедливы при тех экстремаль пых условиях, что присущи ( ни гулярности. В >тои особом точке теряют смысл даже гамм фундаментальные, понятия, как «раньше» и «позже», «причина» и «следствие». .

Теперь от волнующей, но н< познанной сингулярности мысленно перенесемся к одному и i важнейших этапов pat ншрения Вселенной радиационному. В это время первичный огненный шар был все еще непрозрачен для электромагнитного излучении с ним частицы находились в теп ловом равновесии. Давление фотонного газа в мгновение ока разрушало любой образовавшийся сгусток вещества. В свою очередь, свободные электроны с их свойством рассеивать излучение «удерживали» фотоны внутри огненного шара. Лишь через миллион лет после Большого взрыва, когда температура этого шара упала ниже 4000 К, на свет явились первые атомы водорода.

Именно на свет, ибо связанные (го есть занявшие ядерные орбиты) электроны уже но мот \и столь интенсивно, как прежде, рассеивать излучение. Поэтому фотоны благодаря веществу как бы высвобождаются! Итак, свет появляется на свет лишь в первое миллионолетие Вселенной. Как тут не вспомнить каверзный вопрос Смердякова: «Свет создал господь бог в первый день, а солнце, луну и звезды на четвер тый день. Откуда же свет-го сиял в первый день?», за который этот сугубо отрицательный персонаж «Братьев Карамазовых)-был, как известно, бит.

Новейшие открытия астрофизики вскрывают неожиданный подтекст, содержащийся в «подковыке» ерничающего героя Достоевского!

Вернемся, впрочем, к тому времени, когда свет впервые (появился на свет». Продолжая ост ы вать, вещество под действием сил гравитации понемногу стало собираться в сгустки и скопления, образуя зародыши будущих галактик. А излучение? В момент отрыва от вещества оно как бы «запечатлело» начальные неоднородности в структуре развивающейся Вселенной. Ибо там, где1 плотность вещества хотя бы ненамного превышала среднюю, температура излучения также была несколько выше. Зажив не

зависимой жизнью, это фоновое и злучение продолжает как бы нести в себе, а точнее в распре делении своей ин генсивносги, образ юной миллионолетней lice ленной. В нем навечно отображе ны те изначальные флуктуации «первичного» огненного, шара, рост которых в дальнейшем привел к формированию современного мира. Измеряя распределение' этого излучения на небесной сфере, «археологи космоса» получают редчайшую возможность заглянуть в далекое прошлое Вссченной. Кроме того, по анизотропной ралиояркостной картине можно определи ть: как про исходило развитие первичного огненного шара? Всегда ли Вселенная расширялась с одинаковым темпом? Наконец, как Земля и Солнечная система движутся относительно реликтового фона?

Не буду перечислять всех, подчас весьма изощренных экспериментов, к которым прибегали исследователи многих стран, пытаясь измерить анизотропию ре ликтового излучения, предсказанную в работах Я. Зельдовича, Р С'юняева, А. Дорошкевича, И. Новикова и других. Главное условие всех опытов поистине космическая точность, чувствительность измерений. Об уровне требован ий, предъявляемых к приборам, красноречиво говорит такое сравнение: чтобы знать мо теорологическую обстановку в каком-либо районе Земли, специалистам приходится опреде лягь температуру земной суши и поверхности океана с точностью до градуса; врачам, диагностирующим состояние здоровья пациента, необходимо измерять

Спутник «I |рОГНОЗ-9», Д(](ТЙВИВШИИ Не* О р-бигу сн/иыи маленький в мире радиотелескоп «Реликт» (нижнии рисуно к). Масса инструмента 30 кг, потребляемая мощность — 50 Вт

Схема обзора небесной cipet j эксперименте «Реликт». Рупорная, так называемая опорная антенна радиотелескопа постоянно направлена в антисолнечную точку, а измерительная, рулорно-параболи-ческая антенна благодаря вращению спутника вокруг оси прочерчивает на небесной сфере кольцо- Первичное кольцо обзора показано пунктиром, кольцо обзора после переориентации спутника обозначено сплошной линией.

темпера туру его тела с точностью до 0.1 градуса. Но чтобы решить задачу, связанную с «самочувствием» Вселенной, радиоастрономы должны знать ее1 «температуру» с точностью десяти-, а лучше стотысячной градуса. Для сравнения: если ложку кипятка ра змешать в с редни х размерах бассейне холодной воды, то тем пература как раз и «подскочит» на стотысячную долю градуса!

А ведь эксперимента горы должны суметь разглядеть эту самую «ложку» кипятка на фоне Ниагар горячей воды, низвергаемых с небес Солнцем атмосфе-

датчик солнечной « ориентации

малонаправленная антенна радиокомплекса

штанга HIM Я магнитометра

панель солнечной батареи

радиотелескоп „Реликт1

10